Главная » 2016 » Март » 20 » Как потушить пожар на первоначальных стадиях
01:56
Как потушить пожар на первоначальных стадиях

Как потушить пожар на первоначальных стадиях

5 методика:Общие правилаЭлектрический пожарВозгорание жидкостеймаселВозгорания органических веществВозгорание газа

Лучшим способом остановить любой пожара, это затушить его на первоначальных стадиях. Все зависит от того, что это за огонь или насколько большую и серьезную опасность он представляет.

Шаги

Метод 1 из 5: Общие правила

  1. 1 Если пожар распространяется (распространился на другие места и сооружения или дым находится на уровне головы), все жители этого здания должны быть оповещены и эвакуированы. Примечание: не сражайтесь с огнем, который того не стоит, а эвакуируйтесь из здания. Личная безопасность прежде всего.
  2. 2 Как можно скорее свяжитесь с пожарными.

Метод 2 из 5: Электрический пожар

Первое, что вы должны сделать, чтобы остановить или затушить пожар, возникший из-за электрического замыкания и или неисправности, это:

  1. 1 Выключить питание, идущее к пожару, обычно можно сделать, выключив основное питание. Этого единственного шага обычно достаточно, чтобы остановить большинство пожаров на первоначальной стадии возгорания.
  2. 2 Возьмите огнетушащее покрывало, чтобы затушить пожар (Помните: Если вы не выключите электропитание, вас может ударить током). Это не только эффективно на ранних стадиях возгорания, но так вы не навредите окружающим вещам и предметам.
  3. 3 Затушите огонь водой (более двумя литрами за раз), выливая воду на предмет, который горит. Это также очень эффективно, но не рекомендовано, из-за повреждений, которые может причинить вода. Этот способ эффективен только на ранних стадиях возгорания. (Помните: Если вы не выключите электропитание, вас может ударить током).
  4. 4 Самым безопасным и самым надежным способом гашения электрического пожара является гашение из огнетушителя. Примечание: на ранних стадиях возгорания, после того как огонь будет затушен, места, которые горели, будут очень горячими и склонными к повторному возгоранию. В вашем огнетушителе должно быть достаточно вещества на 7 попыток. Для этого идеально подойдет порошковый огнетушитель, весом в 6 килограмм. (Помните: Если вы не выключите электропитание, вас может ударить током). Чтобы успешно затушить огонь, направьте сопло огнетушителя на предмет, который горит.

Метод 3 из 5: Возгорание жидкостеймасел

Первое, что вы должны сделать, чтобы остановить возгорание жидкостей (бензина или масла), это:

  1. 1 Никогда не тушите такой огонь водой. Причиной являются свойства воды и масел. Если вылить воду в огонь, случится следующее.
  2. 2 Вода не смешивается с маслом, и поэтому окажется под ним (масло и вода не смешиваются, и когда они вместе, масло оказывается поверх воды). После этого вода закипит и очень быстро превратится в пар, что очень опасно. Так как вода находится под маслом, когда она будет испаряться, горячее масло разлетится во всех направлениях. После чего огонь распространится еще больше, а вы можете оказаться без сознания.
  3. 3 Возьмите огнетушащее покрывало и затушите огонь. Это особенно полезно при тушении огнь в доме. Тушите так огонь только в том случае, если он достаточно мал, и его можно было накрыть покрывалом
  4. 4 Воспользуйтесь огнетушителем. Не забудьте тщательно прочитать инструкцию пользователя. Если на огнетушителе написано не применять его в случае возгорания жидкостей или химикатов, тогда не используйте его. Позвоните пожарным и эвакуируйтесь из здания.

Метод 4 из 5: Возгорания органических веществ

Легче всего затушить возгорания органических веществ на ранней стадии (например, дерева или бумаги). В этом случае необходимо сделать следующее:

  1. 1 Вылейте в огонь много воды, чтобы затушить его. Это самый лучший и самый быстрый способ гашения пожара на ранней стадии.
  2. 2 Воспользуйтесь огнетушащим покрывалом, чтобы затушить пожар на ранних стадиях. Полностью накройте огонь и подождите 10 минут.
  3. 3 Воспользуйтесь огнетушителем. Для гашения органических пожаров подойдет большинство огнетушителей. Никогда не забывайте читать инструкцию на огнетушителе и точь в точь следуйте указаниям.

Метод 5 из 5: Возгорание газа

Тушение такого типа возгорания всегда должно проводиться пожарными.

  1. 1 Если вы почувствовали запах газа или увидели опасную ситуацию, включающую в себя горючий и прочий газ, немедленно свяжитесь с пожарными и эвакуируйтесь в безопасное место.

Советы

  • Если пожар небольшой, тогда высыпьте в него соль или пищевую соду. Не сыпьте муку.

Предупреждения

  • Пожары – это опасные явления. Не сражайтесь с бесконтрольным огнем, который не стоит того. Ваша сохранность прежде всего. Эвакуируйтесь, если огонь распространился и уже мало шансов на его гашение обычными методами. Не тратьте время на сбор своих вещей. Здесь главное скорость.
  • Используйте информацию в этой статье на свой страх и риск. Автор не несет ответственности за любые действия, предпринятые согласно указаниям в этой статье.

Что вам понадобится

  • Вода: к которой вы имеете легкий доступ.
  • Огнетушащее покрывало: покрывало, которое можно купить во многих магазинах для гашения огня.
  • Огнетушитель: тушите им только тот огонь, для которого он предназначен. Если в инструкции говорится, что данный огнетушитель не подходит для гашения других типов огня, не используйте его.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 463 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]