Главная » 2016 » Март » 20 » Как потреблять меньше белка
01:54
Как потреблять меньше белка

Как потреблять меньше белка

Если у вас нарушена работа почек или проблемы с печенью, вам нужно научиться ограничивать количество белка в рационе, чтобы токсины, аммиак и моча не попадали в организм и не вредили ему. Уменьшение количества белка положительно влияет на работу печени и почек и помогает избежать дополнительных факторов риска для здоровья.


== Шаги ==

  1. Снизьте количество продуктов животного происхождения в рационе, включая мясо птицы, красное мясо, яйца, рыбу и молочные продукты. По возможности также постарайтесь ограничить употребление других продуктов, которые содержат много белка – каш, риса, сушеных бананов, пасты и хлеба.

  2. Старайтесь набирать свою суточную норму калорий из сложных углеводов, но убедитесь, что вы выбираете продукты, которые содержат мало белка.

  3. Употребляйте не больше крахмалов, зерновых, фруктов, жиров, масел и сахара, чем необходимо для набора суточной нормы калорий. Остальную часть рациона постарайтесь составить так, чтобы не нарушать принципы диеты с низким содержанием белка.

  4. Не стоит полностью отказывать от белка. Проконсультируйтесь с диетологом, чтобы узнать, сколько белка вы можете употреблять без вреда для здоровья.

  5. Постарайтесь заменить хлеб и пасту альтернативами с низким содержанием белка.

  6. Отдавайте предпочтение полиненасыщенным и мононасыщенным жирам.

  7. Снизьте потребление натрия и калия. Уменьшив содержание натрия в рационе, вы сможете лучше контролировать кровяное давление и количество жидкости в организме, а ограничение калия поможет избежать бляшек в крови.

  8. Если у вас плохо функционируют почки, ограничьте употребление воды, молока, сока и фруктового льда. Иногда при ухудшении работы печени тоже лучше ограничивать количество жидкости.

  9. Вместо того чтобы полностью исключать белок из рациона, ограничьте его количество. Если вы любите белковую пищу – не стоит отказываться от нее, просто ешьте белок в меньших количествах.

    • Сделайте бутерброд с тонким ломтиком мяса, но дополните его салатом-латуком, помидорами и другими овощами.
    • При приготовлении супа используйте продукты с низким содержанием белка.
    • При приготовлении основных блюд используйте меньше мяса и сыра.
  10. Если вы живете в Великобритании, обратитесь в организацию здравоохранения, где вам могут выписать специальные продукты с низким содержанием белка.

  11. Используйте список продуктов на сайте http://www.gicare.com/diets/low-protein.aspx, чтобы разработать здоровый рацион с низким содержанием белка.


Советы

  • При ограничении количества белковых продуктов в рационе стоит дополнительно принимать витамины и добавки (включая аминокислоты, тиамин, ниацин, рибофлавин и железо), чтобы избежать недостатка питательных веществ в организме.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]