Главная » 2016 » Март » 12 » Как потерять голос
00:28
Как потерять голос

Как потерять голос

2 методика:Рекомендуемые способы Не рекомендуемые способы

Потеря голоса может быть вызвана ларингитом - болезнью, при которой воспаляется дыхательное горло. Ларингит может быть вызван множеством причин, и если вы хотите специально потерять голос, то знайте - у вас просто огромный выбор! Впрочем, соблюдайте осторожность - ларингит приходит не один, а вместе с ощутимой болью в горле. В общем, читайте эту статью… и да, помните - вам потом потребуется вернуть голос, а это уже совсем другая история.

Шаги

Метод 1 из 2: Рекомендуемые способы

  1. 1 Много говорите. Говорите, и говорите, и говорите… Самый простой и понятный способ потерять голос - говорить до отказа. Всякий раз, когда вы используете свой голос, голосовые связки в дыхательном горле вибрируют - но если злоупотреблять этим, то они воспалятся и, соответственно, голос пропадет. Старайтесь говорить как можно дольше и как можно громче - но, само собой, в пределах разумного (т.е. не кричите в библиотеке, идите на стадион). Немного упорства, и скоро вы начнете сипеть и хрипеть!
    • Варианты: запишитесь на курсы риторики или просто попробуйте вести беседу в шумном баре.
  2. 2 Пойте. Пение серьезно напрягает голосовые связки, а громкое пение или пение на очень высоких или низких нотах - в особенности. Особенно сложно придется вашим голосовым связкам, если вы не певец - в смысле, не опытный певец с тренированным горлом. В общем, пение - это надежный способ сорвать голос. Старайтесь петь громко и не своим голосом, чтобы связкам пришлось нелегко.
    • Само собой, никаких разогревок перед пением!
    • Если вы стесняетесь, то пойте там, где вас никто не услышит - скажем, стоя в пробке. Другие автомобилисты подумают, что это просто радио…
  3. 3 Кашляйте. Да, простуженные люди теряют голос, и это не редкость. Тем не менее, простывать не обязательно! Любой вид повторяющегося кашля будет напрягать дыхательное горло, что со временем приведет к воспалению голосовых связок, а там и до потери голоса недалеко! Старайтесь совмещать кашель с другими методами, указанными в этой статье - для надежности.
    • Тем не менее, как и в случае с криком и пением, кашель может стать причиной длительной боли в горле.
  4. 4 Не закрывайте рот. Сухое горло - горло, которое не издает звуки. Чтобы ускорить процесс потери голоса, в течение дня держите рот открытым - как можно дольше. Так он высохнет, и особенно хорошо, если вы живете где-то в засушливом климате.
    • Если вы опасаетесь, что ваш вид с нелепо открытым ртом вызовет определенные опасения у окружающих, попробуйте спать с открытым ртом.
  5. 5 Не пейте воду. Увлаженные голосовые связки - враги того, кто хочет потерять голос. Факт: профессиональные певцы весьма уважают воду, ибо она защищает их голосовые связки. Вам же, соответственно, придется какое-то время потерпеть без воды. Не пытайтесь облегчить жизнь вашим голосовым связкам глотком воды, когда вы говорите, орете или поете.
    • Разумеется, соблюдайте меру - не доводите дело до обезвоживания.
    • Если вы ищете альтернативу воде, от которой горлу будет только хуже, ваш выбор - кислое или молочное (об этом далее).
  6. 6 Выпейте кислое или молочное. Определенные продукты и напитки (особенно продукты) очень кислые. Употребление же молочных продуктов приводит к тому, что в горле начинает скапливаться слизь. И пусть даже слизь сама по себе голосовым связкам не вредит, она стимулирует кашель, который вредит, и еще как вредит! Если вы решили во что бы то ни стало лишиться голоса, пейте кислое и молочное, не забывая и про все остальное, о чем сказано в этой статье!
  7. 7 Пейте очень холодную воду. У некоторых людей холодная вода вызывает такое же образование слизи в горле, как и молочные или кислые продукты. Выпейте стакан ледяной воды - так, на пробу. Если после этого вас потянет кашлять - поздравьте себя и не сдерживайтесь!

Метод 2 из 2: Не рекомендуемые способы

  1. 1 Орите. Чем больше вы нагружаете голосовые связки, тем быстрее они придут в негодность. Ор, крик - вот что напрягает голосовые связки сильнее обычной речи, вот что может привести вас к желанной потере голоса! Лучше всего, если орать вы будете на пределе возможностей. Впрочем, помните - это может быть больно, а лечить это придется еще и долго.
    • Если не хотите никому мешать криком, идите на концерт или спортивный матч.
  2. 2 Простудитесь. Зачастую потеря голоса происходит на фоне простуды. Если вы серьезно нацелены какое-то время посипеть, попробуйте простудиться - гуляйте на холоде, спите меньше обычного… Конечно, у простуды много побочных эффектов - жар, тошнота, боль в теле и т.д., поэтому стоит не доводить дело до этой стадии… если вам, конечно, не позарез нужно потерять голос.
    • Сыграем в капитана Очевидность: намеренно заболевать - это глупо. Не забывайте про здравый смысл.
  3. 3 Устройте приступ аллергии. Аллергия и раздражение горла с последующей потерей голоса - почти что родственники. Если вы знаете, что у вас умеренная аллергия на что-то, если у вас от аллергии болит горло - то сложите одно с другим и бегите к вашему аллергену! Например, если от пыльцы вам становится… весело, то, помимо всего, о чем мы вам уже сказали, прогуляйтесь в парк и понюхайте цветочки![1]
    • Если же у вас аллергия проявляется в крайне острой и тяжелой форме, то не играйте с огнем… точнее, с потенциально летальным анафилактическим шоком!
  4. 4 Не давайте вашему голосу ни минуты покоя. Со временем организм сам залечит раздражение в горле. Вам же, соответственно, нужно самому себе в этом помешать. Чем меньше покоя вы даете дыхательному горлу, тем хуже для него и лучше для вас - ведь тем быстрее вы потеряете голос. Превозмогайте усталость!
    • Тем не менее, не забывайте и про опасность. Голос, если срывать его часто на протяжении длительного периода времени, может и совсем пропасть. Многие певцы, к примеру, сталкиваются с тем, что с годами их голос начинает им отказывать.


Советы

  • Кричите в подушку, чтобы соседи не подумали дурного.
  • Может, стоит научиться притворяться, что у вас сорван голос, а не срывать его по-настоящему?

Предупреждения

  • Иногда потери голоса можно добиться путем существенного вреда здоровью - настолько существенного, что даже достигнутая цель "потерять голос” его не оправдает. Например, курение может помочь вам сорвать голос - но табак также подарит вам кучу проблем со здоровьем: рак, болезни сердечно-сосудистой системы, инсульта, эмфизему и так далее.[2]
  • Пытаясь сорвать голос, не доводите дело до кислотного рефлюкса - болезненной патологии, при которой происходит выброс желудочной кислоты вверх по пищеводу, что приводит к раздражению. Это настолько противно, что вряд ли кто-то решится испытать на себе кислотный рефлюкс лишь ради потери голоса, но мы упоминаем об этом потому, что он может увеличить ваши шансы столкнуться с раком пищевода.[3]
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1853 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]