Главная » 2016 » Март » 5 » Как поступить, если вы солгали в резюме
23:19
Как поступить, если вы солгали в резюме

Как поступить, если вы солгали в резюме

3 методика:Перед приглашением на собеседованиеВо время собеседованияПосле собеседования

Приукрашивать правду в резюме – дело довольно распространенное. Однако лучше этого избегать, чтобы обман не вскрылся впоследствии во время собеседования. Если вы все-таки солгали в своем резюме и теперь волнуетесь, что делать, если вас пригласят на собеседование, можете воспользоваться нашими советами. Эта статья расскажет о том, что предпринять до, во время и после собеседования, чтобы исправить положение.

Шаги

Метод 1 из 3: Перед приглашением на собеседование

  1. 1 Скажите, что хотели бы представить "доработанное" резюме. Если вы отправили резюме с ложной информацией, а затем передумали, попробуйте спросить, можете ли вы прислать "доработанное" резюме. Так вы сможете скорректировать его и избавиться от любой лжи или полуправды до того, как вас пригласят на собеседование. Это позволит вам претендовать на работу с чистой совестью.
    • Если вы выбрали этот путь, не забудьте, что на собеседование нужно принести новую версию резюме, а не старую, в которой вы написали неправду.
  2. 2 Тщательно сформулируйте свою просьбу. На этом этапе вы можете ограничиться самыми общими словами о том, почему вы хотите изменить свое резюме, так как тесных контактов с компанией у вас пока не было. Это сыграет вам на руку, если вы не хотите прямо признавать, что солгали. Вы можете просто сказать:
    • "Перечитав свое резюме, я обнаружил, что некоторую информацию нужно отредактировать. Могу я прислать вам доработанное резюме сегодня во второй половине дня?" Вы не признаете, что солгали в резюме, а лишь выражаете намерение внести некоторые изменения.
  3. 3 Исправьте "ошибки" и подайте правдивое резюме. Отредактируйте резюме так, чтобы оно стало правдивым, но при этом ложь не стала очевидной. Изменить некоторые цифры или даты вполне нормально. Однако если вы уберете из резюме обязанности или задания, которых не выполняли, или даже целые места работы, это может броситься с глаза и вызвать вопросы. Возможно, чтобы сказать правду, лучше просто переформулировать такие вещи.
    • Например, не удаляйте фразу "увеличил продажи на 30% за 3 месяца", а исправьте ее на "внес вклад в увеличение продаж на 30%". Так в ней будет говориться не о том, что вы сделали это лично, а лишь о том, что способствовали росту продаж, будучи членом команды.
  4. 4 Принесите искренние извинения за предоставление ошибочной информации. Просьба о внесении изменений в резюме может оказаться красным сигналом для нанимателя. Вопрос о доверии и о вашей способности проверять работу перед сдачей – лишь одни из немногих, которые могут возникнуть. Постарайтесь извиниться за доставленные неудобства и отправить новую версию резюме как можно скорее.
  5. 5 Смиритесь с последствиями. После того, как ваше измененное резюме будет рассмотрено, ложь в первоначальном варианте может стать очевидной. Опять-таки, возникнет вопрос о доверии. Дальнейшие действия зависят от работодателя. Возможно, он решит сразу отклонить вашу кандидатуру, и вы должны принять такие последствия и отнестись к его выбору с уважением.

Метод 2 из 3: Во время собеседования

  1. 1 Объясните менеджеру или кадровому работнику, что вы солгали. Если вас уже пригласили на собеседование и проводящий его менеджер спросит вас о каком-то моменте резюме, который не является правдивым, не поддавайтесь искушению поддерживать свою ложь. Честно признавшись, вы почувствуете себя лучше и покажете, что хотите поступить правильно.
    • Вы должны понимать, что вашу кандидатуру могут немедленно отклонить, а если вас уже взяли на работу – то уволить.
  2. 2 Будьте искренни. Выразите глубокое сожаление по поводу своего поступка – это поможет вам в сложившейся ситуации и избавит работодателя от неприятного чувства из-за вашего обмана. Избыточные извинения не нужны. Достаточно просто сказать: "Я очень сожалею о своем поступке", – но эти слова должны быть искренними.
  3. 3 Кратко объясните, почему вы солгали. Некоторые потенциальные работодатели могут попросить объяснения, чтобы понять, почему вы пошли на ложь. Другие будут просто рассержены и разочарованы, и ваши причины будет им безразличны. В любом случае, будьте готовы ответить кратко и по существу. Всего несколько слов позволят вам четко изложить дело и не усугубить плохое впечатление.
  4. 4 Выразите понимание решения работодателя, каким бы оно ни было. Можете просто сказать: "Я готов отвечать за последствия своих действий". Теперь пусть говорит работодатель. Конечно, это не идеальный выход, но нужно вести себя именно так, если вы все еще надеетесь получить работу.
  5. 5 Молча выслушайте нанимателя. Попытки спорить или защищать себя ни к чему хорошему не приведут. Сохраняйте спокойствие и выслушайте все, что наниматель захочет вам сказать. Так вы не дадите ситуации выйти из-под контроля.

Метод 3 из 3: После собеседования

  1. 1 Отзовите свою кандидатуру. Если вы прошли собеседование и ваша ложь не раскрылась, вы можете чувствовать себя виноватым и тревожиться из-за того, что будет, если работодатель все-таки узнает правду. В этом случае, возможно, вам стоит самому отказаться от работы и положить истории конец, пока она не зашла слишком далеко. В этом случае признание уже ничего не изменит (вы все равно потеряете работу), но вы можете выйти из положения с достоинством.
    • Можете просто позвонить работодателю или отправить электронное письмо о том, что вы решили отказаться от работы. Сформулируйте кратко: "Я хотел бы снять свою кандидатуру на эту должность".
  2. 2 Не чувствуйте себя обязанным давать объяснения. Если вы передумали устраиваться на работу, объяснений у вас требовать не станут. Впрочем, если вас все-таки спросят, почему вы так поступаете, вы всегда можете ответить: "По причинам личного характера". Работодатель не станет выяснять дальнейших подробностей и так и не узнает, что в резюме вы солгали.
  3. 3 Закончите на хорошей ноте. Поблагодарите нанимателя за уделенное вам время и извинитесь за возможные неудобства. Можете также пожелать ему найти достойного работника на эту должность. Завершение на доброжелательной ноте позволит вам остаться хорошим кандидатом на другую возможную вакансию в будущем.

Предупреждения

  • Молчать и надеяться, что никто ничего не узнает, – это не выход. Если вы ничего не предпримите и так и будете жить во лжи, это может привести к куда более серьезным проблемам. Если в будущем вас разоблачат, вы почти наверняка потеряете работу. Но даже если обман не раскроется, то вы так и будете постоянно оглядываться, опасаясь, как бы вас не поймали.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]