Главная » 2016 » Март » 2 » Как построить убежище в лесу
22:49
Как построить убежище в лесу

Как построить убежище в лесу

Вы потерялись в лесу, на небе появились тучи, стало холоднее. Неплохо бы построить что-то, где можно будет согреться ночью. Вам нужно убежище. Вот несколько подсказок, которые помогут вам.

Шаги

  1. 1 Знайте, всегда есть способ построить убежище в глуши, и сделать это несложно.
  2. 2 Если наступила ночь, то не уходите с места, на котором вы находитесь. В темноте легко потеряться, а потерять знакомое место может быть еще страшнее.
  3. 3 Найдите место без больших камней и корней. Убежище в яме – отличный способ укрыться от ветра, но в случае дождя вы можете пожалеть, что не решились потерпеть неудобства от небольшого ветерка. Это может быть опасно, если вы находитесь в регионе, где распространены ливневые паводки. Поэтому держитесь от ям подальше.
  4. 4 Найдите дерево, булыжник, плоскую скалу или другой крупный объект, который станет основой вашего убежища. Он должен быть достаточно большим, чтобы вы могли сидя спрятаться за ним, и достаточно широким, чтобы на нем можно было лежать.
  5. 5 Начинайте собирать ветки. Это ваш самый важный инструмент выживания. Вы будете использовать их для костра, убежища и, возможно, для установки ловушек на животных. Берите все, что сможете найти.
  6. 6 Начиная с самой большой ветки, которую вы нашли, прислоняйте их к объекту. Когда у вас останутся только мелкие ветки, начните укладывать их поперек больших, чтобы закрыть дырки. (Учитывайте то, что несколько отверстий должны остаться.) Используйте достаточное количество веток, чтобы закрыть ими все дырки, иначе их будет сложно накрыть листьями. Не забудьте оставить вход и выход.
  7. 7 Защитите свое убежище от ветра и воды. Есть два способа добиться этого. Если вокруг снег, то сделайте вокруг убежища снежную гряду. Естественно, если снега нет, вы не сможете сделать этого. Вместо этого накройте свое убежище листьями. Сначала – сухими. А затем – влажными и грязными, если вы сможете найти их. Так вы сможете теплоизолировать свое убежище и не дать ему развалиться. Положите ветки сверху на листья, чтобы они не улетели с первым порывом ветра.
  8. 8 Проявите изобретательность. Почти все, что вы найдете, потенциально может быть использовано для постройки убежища. Сетку можно использовать для создания гамака (полезен в теплую погоду), а у веревки есть сотни способов применения.

Советы

  • Если вы нашли повалившееся дерево с корнями, висящими в воздухе, то оно защитит вас от ветра и дождя. Но если вы разведете костер, то убедитесь, что ни один корешок не загорится.
  • Лабаз – распространенная и легкая модель постройки убежища. Расположите поперечную балку между двумя деревьями на расстоянии 1,8–2,4 м друг от друга. Приложите несколько веток под нисходящим углом и слегка вкопайте их в землю, чтобы предотвратить их движение и скольжение. Возьмите еловые лапы и проденьте их в палки, начиная сверху и направляя их вниз. Стены делайте при необходимости, но обязательно разводите перед лагерем костер из древесного угля.
  • Если вы находитесь в джунглях, то вам необходимо держаться подальше от земли, так как обитающие внизу насекомые ужасно кусаются, и к тому же можно заразиться смертельной болезнью. Если это уйти с земли невозможно, то воспользуйтесь противомоскитной сеткой и найдите растение, которое может действовать как замена репелленту. Натрите грязью открытые участки кожи, чтобы защитить их от солнечных ожогов.
  • Если у вас есть время до наступления темноты, то разведите огонь.
  • Если не похоже, что будет дождь, то строить водонепроницаемое убежище для первой ночи может не понадобиться.

Предупреждения

  • Не делайте костер слишком близко к вашему веточному убежищу, чтобы искры от огня не воспламенили его.
  • Не уходите слишком далеко от вашего убежища и ждите, пока спасатели найдут вас. Экономьте энергию и находитесь на одном месте.
  • Постарайтесь не загнать себе занозу. Это досадно, больно и будет замедлять вас.
  • Всегда держитесь подальше от огня. Минимальное расстояние – 1,8 м.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 625 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]