Главная » 2016 » Март » 2 » Как построить туннельную теплицу из ПВХ
22:48
Как построить туннельную теплицу из ПВХ

Как построить туннельную теплицу из ПВХ

Постройте недорогую "туннельную" теплицу, чтобы продлить огородный сезон – в некоторых случаях на всю зиму!

Шаги

  1. 1 Выберите относительно плоский участок земли подходящего размера для вашей теплицы. На нем не должно быть деревьев, зданий или других объектов, которые в течение значительной части дня будут отбрасывать тень на теплицу.
  2. 2 С помощью рулетки отложите на земле прямоугольник 5 на 12 м, чтобы очертить основание теплицы. Желательно, чтобы сторона длиной 12 метров располагалась с востока на запад и растения могли получать максимально возможное количество солнечного тепла. Измерьте расстояние между противоположными углами, чтобы углы были прямыми. Когда углы прямые, оба расстояния по диагонали должны быть равными (в нашем случае 13 м). Вбейте по углам метровые арматурные стержни, оставив над землей примерно по 30 см.
  3. 3 Разбейте грядки внутри прямоугольника, оставив проход по центру вдоль стороны 12 м. Можно также рассмотреть вариант с приподнятыми грядками из досок или бетонных блоков. В любом случае именно сейчас необходимо возделать землю и добавить удобрения.
  4. 4 Одна из сторон по 5 метров должна стать "входом" в теплицу и в ней будет находиться дверь. Позвав на помощь друга, согните трубу из ПВХ длиной 6 м по форме арки и наденьте ее концы на "переднюю" пару арматурных стержней. Не отпускайте трубу до тех пор, пока оба края не будут надеты до самого низа; трубы очень пружинистые и могут нанести повреждения.
  5. 5 Повторите предыдущий шаг с "задней" парой стержней и второй трубой из ПВХ.
  6. 6 Вбейте пары метровых стержней по противоположным сторонам теплицы через каждые 1,5 метра вдоль длинных сторон прямоугольника, начиная с "передней" пары, и (с помощью друга) надевая трубу из ПВХ на каждую пару стержней. Повторяйте до тех пор, пока не доберетесь до "задней" стороны теплицы.
  7. 7 Выполните три детали из ПВХ длиной 12 метров, склеив по две трубы длиной 6 метров при помощи клея для ПВХ.
  8. 8 Расположите трубу длиной 12 м по центру ряда арок, чтобы получился "хребет" теплицы, а затем закрепите ее к продольным трубам стальной проволокой на перекрестный замок. Проверьте, чтобы концы проволоки располагались снизу, а также не было торчащих острых концов, которые могут порвать пленку. У вас должна получиться конструкция, немного похожая скелет выбросившегося на берег кита.
  9. 9 Обмотайте скотчем трубу длиной 12 м вдоль длинного края полиэтиленовой пленки, затем намотайте на нее несколько оборотов пленки и закрепите ее скотчем.
  10. 10 Повторите вышеописанный шаг с третьей трубой из ПВХ длиной 12 м с противоположного края пленки, намотайте ее и закрепите.
  11. 11 Положите вашу конструкцию с одной из длинных сторон каркаса и с помощью пары друзей перенесите вторую сторону пленки с закрепленной к ней трубой через верх теплицы, чтобы получилась своего рода "кожа" вашей теплицы.
  12. 12 Натянув на скелет кожу, убедитесь, что она расположена ровно, а с каждой стороны теплицы находилось равное количество лишнего материала.
  13. 13 Насыпьте на край материала (и прикрепленную трубу) песок, дерн или рыхлую землю вдоль всей длины боковой стороны теплицы. Подсуньте концы пленки в угол, где ребра теплицы входят в землю, но не допускайте образования складок пленки между ребрами.
  14. 14 Когда одна сторона пленки будет надежно придавлена грузом, переходите на противоположную сторону теплицы, плотно натяните пленку вниз и таким же образом засыпьте край материала, следя за тем, чтобы пленка была максимально натянутой и без складок.
  15. 15 Вкопайте обработанные под давлением деревянные бруски 10x10 см на расстоянии 60 см с каждой из сторон хребта теплицы, чтобы получились стойки. Вершины брусков должны располагаться лишь немного выше точки пересечения с передними и задними ребрами теплицы, что необходимо учитывать при копании лунок.
  16. 16 Закрепите передние и задние стойки к примыкающим ребрам при помощи хомутов или стропов и шурупов.
  17. 17 Натяните пленку вокруг краев теплицы и прикрепите ее к стойкам, обмотав края пленки вокруг брусков 2,5x5 см с каждой из сторон, плотно притянув ее и закрепив к стойкам шурупами через пленку и брусок 2,5x5 см. Можно просверлить установочные отверстия, чтобы не расколоть меньший брусок и не повредить шурупы.
  18. 18 Повторите предыдущий шаг с передней и задней сторон теплицы. Этим же способом закрепите края пленки, свисающие по краям хребта, прикрутив еще один брусок 2,5x5 см между вершинами стоек.
  19. 19 Определитесь, будут ли у вас двери с обеих сторон теплицы или дверь и окно. В любом случае соберите из брусков 2,5x5 см прямоугольники подходящего размера, укрепив углы двери треугольниками из фанеры толщиной 6 мм. Натяните на рамы пленку и закрепите их к вертикальным стойкам при помощи обычных дверных петель. С противоположной от петель стороны установите засов.
  20. 20 Устраните все промежутки или разрывы полиэтиленовой пленки при помощи скотча и кусков пленки.
  21. 21 Высаживайте в теплице желаемые растения!

Советы

  • Если вам нужна теплица меньшего размера, уменьшите ее габариты по масштабу; просто измените длину и количество труб, а также размеры пленки.
  • Открывайте дверь и/или окно для выпуска излишнего тепла, которое может накопиться при теплой погоде, а также вовремя поливайте растения.

Предупреждения

  • Будьте осторожны, чтобы не наткнутся на арматурные стержни, пока они не накрыты трубами!

Что вам понадобится

  • 16 штук ПВХ труб диаметром 2,5 или 4 см и длиной 12 м, класс 80 (такие серые кабелепроводы продаются в электротехническом отделе, они более жесткие, устойчивые к УФ излучению и дешевле труб класса 40, которые используются для подземных водопроводов и разрушаются на солнце)
  • 32 штуки арматурных стержней диаметром 9 мм и длиной 1 метр (при наличии ножовки по металлу или другого инструмента для распила можно сэкономить и купить стержни длиной по 3 метра)
  • Бруски 2,5x5 см
  • Обработанные под давлением бруски 10x10 см
  • Проволока из нержавеющей стали
  • Устойчивая к УФ излучению полиэтиленовая пленка размером не менее X x Y метров
  • Скотч (универсальный материал)
  • Хомуты под трубу 2,5-4 см или пластмассовые крепления и шурупы по дереву
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 519 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]