Главная » 2016 » Март » 3 » Как построить чертоги разума
23:04
Как построить чертоги разума

Как построить чертоги разума

1 методика:Создание чертогов

Чертоги разума - одна из самых полезных и распространенных техник для запоминания информации. Она состоит из построения в вашей памяти одного или нескольких мест, где вы сможете хранить любую информацию. Для овладения техникой нужна лишь практика и время, хотя польза от нее выходит далеко за рамки простых развлечений.

Шаги

Создание чертогов

  1. 1 Придумайте план будущих чертогов. Поскольку чертоги являются полностью воображаемым местом, будет легче при их создании ориентироваться на что-то реальное. Для самого первого места отлично подойдет ваша комната, тогда как для больших чертогов может быть использован весь дом, знакомый магазинчик или даже весь город. Чем больше пространство, отведенное под чертоги, и чем оно подробнее, тем больше информации вы сможете в нем хранить.
  2. 2 Придумайте свой маршрут. Если вам нужно запомнить что-то в определенном порядке, то очень важно следовать по созданному миру по определенному маршруту. Поэтому, сразу после создания чертогов придумайте маршрут, которому будете в дальнейшем следовать. Этот шаг также облегчает запоминание ваших чертогов, но, если порядок вещей вам не важен, вы вполне можете его пропустить.
  3. 3 Определите места, в которых будут храниться ваши воспоминания. Когда вы пользуетесь чертогами разума, вы помещаете воспоминания (телефонные номера, имена, цитаты и т.д.) в определенное место. Поэтому придумайте этих мест столько, сколько понадобиться. Побродите по своим чертогами и продумайте, где и что будет находиться. Если они представляют собой маршрут, как, например, дорога на работу, то все локации можно взять оттуда: соседский дом, перекресток, ближайшее кафе, высотка и так далее. Если чертоги состоят из одного здания, то используйте разные комнаты. Внутри комнат определите более мелкие предметы, что послужат хранилищами воспоминаний: картины, мебель и т.д. Очень важно, чтобы эти места отличались друг от друга и их нельзя было спутать.
  4. 4 Запоминание чертогов разума. Вы должны прекрасно помнить и ориентироваться в своих чертогах, если эффективно пользоваться ими. Лучший способ сделать это - нарисовать карту, где будут показаны все ориентиры и локации. Теперь попробуйте представить чертоги и проверить себя. Сверяйтесь с картой и убедитесь, что запомнили все места и порядок их расположения. Ориентиры должны быть очень детальными. Убедитесь, что вы можете закрыть глаза и представить их цвет, размер, запах и другие характеристики.
  5. 5 Размещение объектов-воспоминаний в чертогах. Когда вы создали чертоги и хорошо их запомнили, вы можете приступить к их использованию. Положите в каждую локацию то количество вещей, которое сможете легко запомнить. Например, если вашими чертогами является ваша квартира, а вы пытаетесь запомнить речь, то можете положить первую пару предложений на дверной коврик. Следующие несколько поместите на дверную ручку. Не помещайте слишком много информации в одно место. Если запоминаемые вещи должны находиться отдельно от других, то и поместите их в разных местах. Убедитесь, что вещи расположены по маршруту так, как они должны появляться в памяти.
  6. 6 Используйте символы. Цепочки цифр и слов, которые нужно запомнить, не обязательно помещать в чертоги именно в таком виде, от этого почти не будет пользы. Все что вам нужно сделать - поместить в каждую локацию что-то, что даст вашей памяти толчок и заставит вас вспомнить сразу всю картину во всей ее полноте. Так, если вы хотите запомнить корабль, то просто поместите в локации якорь, который и будет символизировать корабль. Если корабль особенный, то пусть и якорь сохранит что-то из его особенностей. Символы не такие громоздкие, как слова, кроме того, они позволяют запоминать вещи гораздо эффективнее, чем просто изображения запоминаемой вещи.
  7. 7 Подойдите к делу творчески. Образы, что вы используете в своих чертогах, должны быть максимально запоминающимися. Как правило, образ гораздо сильнее врежется в память, если он абсурден, связан с сильной эмоцией или личным опытом. Например, возьмем не особо примечательное число 124. Но представьте копье (похоже на единицу), пронзающее лебедя (напоминает цифру 2) и рассекающего его на 4 части. Да, это не совсем логично, но тем лучше - это поможет образу лучше запомниться.
  8. 8 Комбинируйте этот метод с другими. Существует множество более простых методов запоминания, которые можно совместить с вашими чертогами. Допустим, вы хотите запомнить пять крупнейших озер бывшего СНГ. Представьте у себя на кухне, в самом центре стола огромный бокал. Это даст вам подсказку (Байкал, Онежское, Каспийское, Арал, Ладожское).
  9. 9 Исследуйте свои чертоги. Как только вы наполнили свои чертоги образами, пройдитесь по ним и рассмотрите каждый образ. Чем чаще вы исследуете свои чертоги, тем легче вам будут вспомнить что-либо из них.
  10. 10 Используйте чертоги. Хорошо запомнив свои чертоги, вы можете воспользоваться ими, мысленно бродя по ним и оглядываясь. Если вам нужно вспомнить речь, то просто пройдите тем же маршрутом, какой использовали при ее запоминании. Например, чтобы запомнить день рождения своей девушки (допустим, 5 марта), представьте в своей спальне солдатиков, «марширующих» на кровати под песню «5 минут». С опытом вы сможете начать путешествие по чертогам с любого места или точки вашего маршрута.
  11. 11 Создавайте новые чертоги. Чертоги могут использоваться сколько угодно раз. Если вам нужно запомнить что-то лишь на некоторое время, то после использования замените этот предмет на другой. Если же вам нужно запомнить большой объем информации на долгое время, то вы можете построить новые чертоги с новыми маршрутами.

Советы

  • Существует множество вариаций чертогов, но все они основаны на «Методе Локи», который исходит из того факта, что люди очень легко запоминают места, а если абстрактную или незнакомую информацию связать с этими местами, то и она легче запомнится.
  • Помните о том, что живете в век компьютеров. Сейчас есть множество возможностей для создания виртуальных чертогов и использования уже созданных другими людьми. Этот способ несколько сложнее самостоятельного проектирования и рисования чертогов, где для запоминания усилий не требуется.
  • На мировых соревнованиях по запоминанию участники могут запомнить порядок каждой карты из 20 колод и более 500 случайных цифр за 15 минут. Верите вы или нет, но на такое способен каждый. Каждый из участников этих соревнований не обладает какой-то «особенной памятью». Они просто учатся и тренируются использовать свой разум и память.
  • Будьте настойчивы. Чертоги являются очень мощным средством запоминания, но для овладения ими потребуется время. Если вы хотите действительно научиться запоминать, а не просто поразвлечься, то не пожалейте времени на освоение этого метода.
  • Если вы хотите запомнить незнакомое слово, то привяжите его к чему-то, что начинается на те же буквы. Так вы с легкостью сможете вспомнить нужное слово.
  • Начинайте создание новых чертогов перед тем, как они вам понадобятся.
  • Созданию чертогов разума посвящено много книг, но не все из них могут быть полезными именно для вас. Тренируйтесь, используя вышеописанные шаги, и никакие книги вам не понадобятся.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 793 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]