Главная » 2016 » Март » 9 » Как посчитать возраст собаки
00:02
Как посчитать возраст собаки

Как посчитать возраст собаки

2 методика:Подсчет на основе возраста собакиПодсчет на основе визуальных признаков

В этой статье мы научим вас определять возраст собаки в пересчете на человеческие годы. Большинство людей просто умножают возраст собаки на 7, и хотя это может считаться приблизительным ориентиром для собак в целом, есть более правильные способы вычисления возраста животного.

Шаги

Метод 1 из 2: Подсчет на основе возраста собаки

  1. 1 Определите возраст собаки в "собачьих" годах. Сколько лет вашей собаке? Зная это число, вы сможете посчитать ее возраст в человеческих годах. Если вы не хотите долгих вычислений, попробуйте воспользоваться этим калькулятором от фирмы "Purina" или этим инструментом от фирмы "Pedigree".
  2. 2 Опирайтесь на возраст собаки и ее породу. Помните, что возраст собаки зависит от породы. Обычно маленькие собачки живут дольше, а большие могут прожить в два раза меньше.[1]
    • Маленькие собаки быстрее достигают зрелости, чем крупные, но затем процесс старения замедляется.[2] Это значит, что крупная собака медленнее вырастает, в результате чего она дольше остается подростком. Из-за того что крупные породы быстрее стареют, такие собаки быстрее достигают пожилого возраста в сравнении с маленькими.
    • Средняя продолжительность жизни многих пород составляет 10-15 лет.[3] Делая поправку на породу, десятилетний золотистый ретривер был бы девяностолетним человеком, а десятилетняя мальтийская болонка была бы всего лишь человеком в возрасте 55 лет.
  3. 3 Помните, что собаки быстрее развиваются в начале жизни. В отличие от человека, собаки быстро достигают развитого состояния. Многие породы становятся зрелыми уже в два года. Ко второму году процессы замедляются. Например:
    • 2 месяца у собаки = 2 года у человека
    • 1 год у собаки = 16 лет у человека
    • 2 года у собаки = 24 года у человека
    • 3 года у собаки = 29-31 год у человека
    • 4 года у собаки = 34-38 лет у человека[4]
  4. 4 Считайте по более точной формуле. Не стоит просто умножать на 7, лучше сделайте так: возьмите возраст собаки, отнимите 2, умножьте полученное число на 4 и добавьте 21.[5] Это позволит определить возраст более точно.

Метод 2 из 2: Подсчет на основе визуальных признаков

  1. 1 Посмотрите на зубы собаки. Если вы не знаете, сколько ей лет, или хотите понять, стареет ли собака, осмотрите зубы. Сточенность зубов и их цвет помогут вам определить возраст животного. Помните, что состояние зубов зависит от породы и генетики, поэтому приведенные здесь данные будут приблизительными.
    • К пяти месяцам у щенков появляются клыки, а к семи все зубы становятся коренными.
    • Между 3 и 4 годами края передних четырех резцов будут сточены наполовину, а к семи годам их поверхность будет гладкой.[6]
    • Если зубы белые и чистые, собаке около года. Если задние зубы начинают желтеть, ей от года до двух лет. Минимальный зубной камень говорит о том, что собаке от трех до пяти лет, и с возрастом его становится больше. Существенный зубной камень указывает на то, что собаке от 5 до 10 лет.[7] Если каких-то зубов нет или зубы сточены очень сильно, собака уже пожилая.[8]
  2. 2 Обратите внимание на шерсть. Цвет и плотность шерсти могут помочь определить возраст собаки. Однако преждевременная седина может объясняться генетикой (как и у людей) или стрессом, поэтому этот метод не очень надежный.
    • Если собака поседела по всей шерсти (грудь, морда, нос, лапы), это может указывать на то, что пес уже пожилой.[9]
    • У молодых собак обычно мягкая шерсть, а у взрослых - более густая и грубая.[10]
  3. 3 Обратите внимание на другие внешние признаки. Собака считается пожилой, когда ей осталось прожить 25% своей жизни. Это означает, что крупная собака (например, датский дог) будет считаться пожилой в возрасте 6 лет, а у чихуахуа старость наступит в 12 лет. [11] Тем не менее, не стоит забывать, что скорость старения может быть разной. Маленькая собака может умереть рано, а крупная - прожить много лет. В организме пожилой собаки происходят самые разные изменения, но как и в случае с любыми внешними признаками, они могут не проявиться у пожилой собаки и проявиться у молодой.
    • Старые собаки обычно менее активны. Они теряют мышечный тонус и становятся костлявее или толще.
    • У пожилых собак могут быть мутные глаза или глаза с пленкой. У молодых собак глаза яркие.[12]
    • У некоторых пожилых собак меняется поведение. Изменения могут быть незначительными (например, потеря интереса к играм или подъему по лестнице) и существенными (например, частые травмы).[13]
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 696 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]