Главная » 2016 » Март » 10 » Как посчитать ставку процента по кредитной карте
00:12
Как посчитать ставку процента по кредитной карте

Как посчитать ставку процента по кредитной карте

6 методика:Как рассчитать конечный балансКак рассчитать приведенный балансКак рассчитать предыдущий балансКак рассчитать двухтактный средний дневной балансКак рассчитать ставку процента, начисляемую по месяцамКак посчитать выплаты по процентам, начисляемым ежедневно

Если вы хотите посчитать, какой процент вы платите за пользование кредитной картой или же заплатите, если захотите воспользоваться картой при покупке, сначала вам нужно ознакомиться с банковским договором, который вы заключали при получении карточки. Возможно, вам даже придется вернуться к документу первичной организации, выпустившей карту, чтобы узнать, как вычисляется процент для этой конкретной карточки. Процент по кредитной карте может начисляться ежедневно или ежемесячно и может базироваться на любом из видов балансов, включая средний дневной баланс, двухтактный средний дневной баланс, конечный баланс, приведенный баланс или предыдущий баланс.





Шаги

  1. 1 Найдите договор по кредитной карте и проверьте годовую ставку процента (далее- ГСП) по кредитной карте.
  2. 2 Если по вашей карте установлена плавающая годовая ставка процента, вам придется переделывать расчеты каждый раз, когда ГСП будет меняться. То, как часто ГСП может меняться, написано в первоначальном договоре по кредитной карте, в брошюре с мелким текстом, которую вы получили вместе с кредитной картой.
    • Если на итоговую ставку по вашей кредитной карте влияют несколько балансов, для каждого из которых есть своя ставка, например, ГСП нормативной покупки, начальная ГСП или штрафная ГСП, вам придется делать вычисления отдельно для каждого из видов балансов.
  3. 3 Прочитайте ваш договор по кредитной карте, чтобы понять, как вычисляется ставка процента. Уделите особое внимание на тип баланса, который используется для расчета ставки и делайте собственные вычисления, основываясь только на этом балансе.
  4. 4 Подведите итоговый дневной баланс, учитывая ставку по кредитной карте, за все дни отчетного периода.
    • Некоторые организации, выпускающие кредитные карты, предлагают ограниченный льготный период, в который новые покупки не увеличивают размер выплат по процентам. Не учитывайте баланс в льготный период в своих вычислениях. Льготный период, как правило, применяется только в случае. Если вы полностью потратили весь баланс карты; узнайте о договоре по своей карте или позвоните в компанию, выпустившую карту, чтобы понять, есть ли в договоре информация о льготном периоде.
    • Разделите итоговую сумму дневных балансов на количество дней в отчетном периоде. Это ваш средний дневной баланс.

Метод 1 из 6: Как рассчитать конечный баланс

  1. 1 Проверьте вашу отчетность по оплате за предыдущий период, чтобы найти конечный баланс за тот срок. Это ваш «конечный баланс».

Метод 2 из 6: Как рассчитать приведенный баланс

  1. 1 Проверьте отчетность за предыдущий платежный цикл и найдите закрывающий баланс, так же, как и для расчета конечного баланса.
  2. 2 Вычтите все платежи, которые вы сделали после завершения предыдущего платежного периода. Итоговый результат и есть ваш приведенный баланс.

Метод 3 из 6: Как рассчитать предыдущий баланс

  1. 1 Посмотрите в вашем договоре начальный баланс платежного периода, за который взимается плата. Это ваш предыдущий баланс, который можно использовать для расчета ставки по кредитке.

Метод 4 из 6: Как рассчитать двухтактный средний дневной баланс

  1. 1 Просуммируйте все дневные балансы за два предыдущих платежных периода.
  2. 2 Разделите получившуюся сумму на количество дней в обоих платежных периодах. Результатом является ваш двухтактный средний дневной баланс.

Метод 5 из 6: Как рассчитать ставку процента, начисляемую по месяцам

  1. 1 Разделите годовую процентную ставку на 12, чтобы получить месячную ставку по карте.
  2. 2 Умножьте значение баланса нужного типа на месячную процентную ставку. Получившийся результат – то, сколько вы бы заплатили по этому балансу за месяц.

Метод 6 из 6: Как посчитать выплаты по процентам, начисляемым ежедневно

  1. 1 Разделите годовую ставку процента по вашей карте на 365, чтобы получить дневную процентную ставку.
  2. 2 Умножьте значение баланса нужного типа на дневную процентную ставку.
  3. 3 Умножьте результат предыдущего действия на количество дней в платежном периоде, чтобы узнать выплаты по процентам за весь период.


Что вам понадобится

  • Оригинал договора по кредитной карте
  • Калькулятор


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 428 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]