Главная » 2016 » Март » 10 » Как посчитать предельную полезность
00:03
Как посчитать предельную полезность

Как посчитать предельную полезность

2 части:Формула для вычисления предельной полезностиИспользование таблицы предельной полезности

В экономике предельная полезность – это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага. Как правило, предельная полезность равна отношению изменения общей полезности к изменению количества благ.[1]

Шаги

Часть 1 из 2: Формула для вычисления предельной полезности

  1. 1 Полезность – это способность товара или блага удовлетворить какую-нибудь человеческую потребность.[2] Для оценки полезности подумайте о том, с какой суммой потребитель готов расстаться ради удовлетворения своих потребностей.
    • Например, представьте себе, что вы голодны и на ужин покупаете рыбу. Допустим, рыба стоит $2. Если вы так голодны, что готовы заплатить за рыбу $8, то говорят, что полезность рыбы оценивается в $8. Другими словами, вы готовы заплатить $8 за рыбу, чтобы утолить голод (то есть удовлетворить вашу потребность в еде), независимо от того, сколько эта рыба стоит на самом деле.
  2. 2 Найдите общую полезность от потребления определенного количества товаров или благ. Общая полезность – это сумма полезностей от потребления разных благ или некоторого количества одного товара. При этом общая полезность может быть меньше, больше или равна полезности при потреблении одной единицы товара или блага.
    • Например, представьте себе, что вы собираетесь съесть две рыбы. Но после того, как вы съедите первую рыбу, вы уже не будете очень голодными, поэтому за вторую рыбу вы готовы заплатить только $6. Это означает, что общая полезность потребления двух рыб оценивается в $6 + $8 = $14.
    • Обратите внимание, что не имеет значения, купите вы вторую рыбу или нет. Предельная полезность рассматривает ситуации, когда потребитель «готов» заплатить за какой-либо товар или благо. В реальной жизни экономисты используют сложные математические модели для прогнозирования того, сколько потребители готовы заплатить за какой-либо товар или благо.
  3. 3 Найдите изменение общей полезности от потребления различного количества товаров. Для этого необходимо найти полезность от потребления каждого количества товара и вычесть полученные значения.
    • В нашем примере предположим, что вы достаточно голодны, чтобы съесть четыре рыбы. После второй рыбы вы уже немного насытились, поэтому за третью рыбу готовы заплатить только $3. После третьей рыбы вы наелись, поэтому за четвертую рыбу готовы заплатить только $1. Таким образом, общая полезность потребления четырех рыб оценивается в $8 + $6 + $3 + $1 = $18.
  4. 4 Найдите отношение изменения общей полезности к изменению количества благ/товара, и вы узнаете предельную полезность.
    • В нашем примере предельная полезность вычисляется следующим образом: $18 - $14 = $4 4 - 2 = 2 $4/2 = $2
    • Это означает, что полезность каждой рыбы, съеденной вами после второй рыбы, оценивается вами в $2. Это усредненное значение, так как на самом деле полезность третьей рыбы равна $3, а четвертой рыбы –$1.
  5. 5 Используйте формулу для нахождения предельной полезности каждой дополнительной единицы блага/товара. В приведенном выше примере вы вычислили усредненное значение предельной полезности в случае потребления нескольких единиц товара. Это один из способов расчета предельной полезности. Тем не менее, в большинстве случаев вычисляется предельная полезность каждой дополнительной единицы блага/товара (точное, а не усредненное значение).
    • Для этого используется формула, которая подразумевает, что количество потребляемого товара меняется на одну единицу.
    • В нашем примере предельная полезность первой рыбы равна $8 ($8 - $0), второй рыбы – $6 ($14 - $8) и так далее.
  6. 6 Используйте формулу для увеличения полезности. В экономической теории потребители принимают решения о том, как потратить деньги с целью увеличить полезность потребляемых товаров/благ.[3] Другими словами, за свои деньги потребители хотят получить как можно больше удовлетворения. Это означает, что потребители будут чаще покупать товары/блага, когда предельная полезность дополнительной единицы товара больше предельной цены (цены дополнительной единицы товара).
    • В нашем примере одна рыба стоит $2, но предельная полезность первой рыбы равна $8, второй – $6, третьей – $3, четвертой – $1. Учитывая эту информацию, на самом деле вы не купили бы четвертую рыбу, так как ее предельная полезность ($1) меньше ее предельной стоимости ($2).

Часть 2 из 2: Использование таблицы предельной полезности

Таблица: Билеты на кинофестиваль Купленные билеты Общая полезность Предельная полезность
1 10 10
2 18 8
3 24 6
4 28 4
5 30 2
6 30 0
7 28 -2
8 18 -10
  1. 1 Нарисуйте таблицу с тремя столбцами: количество товара/благ, общая полезность и предельная полезность (иногда таблицы включают больше столбцов, но описанная классическая таблица включает наиболее важную информацию).
    • Обратите внимание, что заголовки столбцов не всегда будут равнозначны указанным. Например, столбец «Количество товара» может обозначаться как «Купленные», «Устройства» и тому подобное.
  2. 2 Обратите внимание на тенденцию снижения доходов. Классическая таблица используется, чтобы продемонстрировать поведение потребителей: чем больше товаров покупается, тем меньше у потребителей желания покупать эти товары. Другими словами, по достижении определенного значения предельная полезность каждой дополнительной единицы товара начинает снижаться. В конце концов, потребитель начинает получать меньше удовлетворения, чем перед покупкой первой дополнительной единицы товара/благ.
    • В нашем примере из приведенной таблицы видно, что предельная полезность начинает убывать практически сразу. Предельная полезность каждого следующего билета (начиная со второго) меньше предельной полезности предыдущего. Начиная с седьмого билета, предельная полезность имеет отрицательное значение, то есть уровень удовлетворения падает, потому что потребитель устал от просмотра одних и тех же фильмов.
  3. 3 Максимизируйте полезность в точке, в которой предельная стоимость ниже предельной полезности. Таблица предельной полезности позволяет легко предсказать, сколько единиц товара будет продано. Напомним, что потребители будут чаще покупать товары/блага, когда предельная полезность дополнительной единицы товара больше предельной цены. Если вы знаете предельную стоимость товара, точка, в которой полезность имеет максимальное значение, – это последний ряд таблицы, в котором предельная полезность выше предельной цены.
    • Предположим, что в нашем примере каждый билет стоит $3. В этом случае полезность максимальна, когда потребитель покупает 4 билета. Предельная полезность следующего билета равна $2, что меньше предельной стоимости в $3.
    • Обратите внимание, что полезность не обязательно максимальна, когда предельная полезность имеет отрицательное значение. Это возможно в том случае, когда товар ценен для потребителя за какие-то дополнительные свойства. Например, пятый билет имеет предельную полезность в размере $2; это положительное значение предельной полезности, но оно уменьшает общую полезность, потому что «не стоит затрат».
  4. 4 Используйте данные из классической таблицы, чтобы получить дополнительную информацию (численные данные) об анализируемой модели. Это особенно легко, если вы работаете с редактором электронных таблиц, который делает вычисления автоматически. Ниже приведены два типа данных, которые вы, возможно, захотите добавить в четвертом и пятом столбце:
    • Средняя полезность, которая равна отношению общей полезности к количеству купленных товаров.[4]
    • Излишки потребителя (потребительская выгода), которые равны разности между предельной полезностью и предельной стоимостью продукта. Представляет собой прибыль с точки зрения полезности, которую получает потребитель от покупки каждой дополнительной единицы товара.[5]

Советы

  • Помните, что описанные примеры – это гипотетические ситуации. В реальной жизни потребители действуют нерационально и могут, например, не купить столько товара, сколько необходимо, чтобы максимизировать полезность.[6] Экономические модели – это хорошие средства для прогнозирования поведения потребителей в широком масштабе, но они часто не соответствуют реальному положению дел.
  • Если вы добавляете столбец «Потребительские излишки», точка, в которой полезность будет максимальной, – это последняя строка перед тем, как потребительские излишки становятся отрицательными.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1417 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]