Главная » 2016 » Март » 10 » Как посчитать массу объекта
00:07
Как посчитать массу объекта

Как посчитать массу объекта

2 методика:Использование лабораторных весовИспользование плотности и объема

Расчет массы объекта является необходимым этапом во многих научных экспериментах и математических задачах. Без руководства это может показаться невозможным, но с нашими простыми указаниями это будет проще простого.

Шаги

Метод 1 из 2: Использование лабораторных весов

  1. 1 Настройте весы. Убедитесь, что поддон, на который вы разместите свой объект сухой и чистый.
  2. 2 Установите нулевой баланс. Переместите все гири в нулевое положение, затем поверните ручку в конце под левой чашей весов. Весы должны быть подвижными. Продолжайте поворачивать их в любом направлении до появления белой линии "указателя" справа от линии бруса с "0" маркировкой на правой стороне.
  3. 3 Поместите объект на поддон. Будьте осторожны, чтобы не повлиять на вес предмета рукой или чем-нибудь еще.
  4. 4 Перемещайте гири. Двигайте гири слева и справа по балкам пока две белые линии снова не появятся.Наиболее эффективным будет оставить приблизительное значение той массы, которую вы предполагаете, а затем передвинуть гирю с наибольшим весом, которая как вы думаете все же будет меньше чем вес объекта. Передвигайте ее, пока не установится "0". Затем передвигайте к следующей, наименьшей по весу гире, чтобы установить вес точнее.
  5. 5 Подсчитайте массу. Сложите вес всех гирь вместе. Итоговая сумма и будет массой объекта.

Метод 2 из 2: Использование плотности и объема

  1. 1 Выучите уравнение массы.Базовое уравнение, связывающее массу, плотность и объем D=m/v или плотность равна отношению массы к объему.
  2. 2 Подставьте данные в уравнение. Если плотность вашего объекта равна 500 kg/m3 (килограмм на метр кубический), тогда вы подставляете 500 на место D для 500=m/v. Если ваш объем 10 m3 (метров кубических), подставьте 10 на местоv для 500=m/10.
  3. 3 Изолируйте переменную. Стараясь вычислить массу объекта, переменной является m. Вам нужно оставить ее одну в правой части. В этом уравнении она связана с другой данной. Чтобы оставить ее в правой части одну, нужно домножить обе части на 10. Тогда мы получаем уравнение (500)10=(m/10)10.
    • Изолирование переменной всегда делается при помощи обратного математического действия. Если переменная добавляет значение к обеим сторонам, тогда нужно просто разделить.
  4. 4 Упростите выражение. На левой стороне уравнения, 500 умножается на 10, в итоге получается 5000. Справа, две 10 сокращаются, оставляя m. В итоге, ответ 5000kg=m.
    • Не забудьте про единицы измерения. Кубические метры должны сократиться, оставив только килограммы.

Что вам понадобится

  • Лабораторные весы
  • Калькулятор и ручка или карандаш

Советы

  • Если вы знаете плотность, но не объем, например, предмет неправильной формы, вы можете найти его, опустив предмет в воду. Объем вытесняемой воды будет равен объему предмета.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 462 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]