Главная » 2016 » Март » 23 » Как похудеть на жиросжигающих продуктах
02:37
Как похудеть на жиросжигающих продуктах

Как похудеть на жиросжигающих продуктах

Не важно, хотите ли вы похудеть или улучшить состояние здоровья, включив в рацон жиросжигающие продукты, вы сможете сделать огромный шаг на пути к своей цели. Хотя нет таких продуктов, которые гарантированно сжигают жир, зато есть огромное количество продуктов, которые создают в организме такие условия, при которых вероятность сжигания жира увеличивается в разы.

Шаги

  1. 1 Чтобы с самого утра запустить процессы метаболизма, на завтрак отдавайте предпочтение цельным злакам и белкам. Множество исследований показали, что недостаточно плотный завтрак или его отсутствие могут способствовать набору веса, ведь те люди, которые пропускают завтрак, чаще всего едят больше в течение дня (чтобы восполнить недостающий прием пищи). Для завтрака хорошо подходят такие продукты как:
    • Овсянка (каша). Овсянка богата клетчаткой, хорошо заполняет желудок и способствует стабилизации уровня сахара в крови, так как медленно высвобождает энергию, что также способствует потере веса. Овсянка помогает снизить уровень холестерина и избавляться от вредных жирных кислот. Выберите цельнозерновой геркулес, без сахара, обогащенный витаминами (желательно, органического происхождения). Сделайте овсянку на молоке, которое содержит кальций и само по себе способствует улучшению обмена веществ. Сложные углеводы помогают держать инсулин на низком уровне, что уменьшает количество жира, запасаемого вашим телом. Вы можете сделать овсянку еще вкуснее, добавив пару щепоток корицы, которая также стабилизирует уровень сахара в крови и, в добавок, снижает аппетит.
    • Яйца. Диетологи утверждают, что организм затрачивает на переваривание яиц больше калорий, чем он получает от потребления на завтрак богатой углеводами пищи (злаки). На одно яйцо приходится всего 75 калорий и 7 граммов белка, что идеально подходит для начала дня. В яичном желтке содержится холин, который способствует снижению веса. Тимоти Феррис, автор книги "Идеальное тело за 4 часа в неделю", полагает, что яйца - отличным сжиросжигающий продукт, который нужно включать в рацион.
  2. 2 Насладитесь прекрасным жиросжигающим продуктом в виде зеленого чая. Согласно исследованиям, зеленый чай улучшает обмен веществ благодаря фитохимическим соединениям, кахетинам. В зеленом чае содержится много кахетина галлата эпигаллокатехина (EGCG). Этот элемент помогает сжигать больше калорий. Он оказывает похожий эффект, что и кофеин, но не ускоряет ритм сердца.
    • Кофеинсодержащие напитки такие, как кофе, тоже помогают сжигать больше калорий, так как увеличивают ритм сердцебиения. Помните, что добавление сахара, молока или других продуктов, на которые нас соблазняют кофейни, нейтрализует этот эффект.
  3. 3 Старайтесь во время перекусов есть питательные продукты, богатые белками. Хотя упаковка чипсов из торгового автомата может манить вас, не поддавайтесь соблазну и сделайте более осознанный выбор. Помните, что очень важно, какие типы жиров вы потребляете, и жиры, модифицированные во время производства продукта, не самая здоровая пища. Продукты, которыми можно перекусить поздним утром или днем:
    • Греческий йогурт. Такой йогурт содержит меньше сахара и больше белка, отличный источник энергии и питания. Как утверждает Лесли Бончи (спортивный диетолог, имеющий степень магистра в области общественного здравоохранения), белок способствует сжиганию большего количества калорий и снижению веса. "Белки дольше перевариваются в желудке," - говорит она. "Благодаря этому вы дольше чувствуете насыщение". Помимо этого, для переработки белков телу требуется больше энергии, чем для переработки углеводов, это способствует снижению веса.
    • Водянистые фрукты. Перекусите арбузом, ягодами, виноградом, грейпфрутом, грушей или яблоком. Помимо того, что во фруктах много витаминов и минералов, они содержат много воды и мало калорий, сохраняют чувство сытости, что замечательно для достижения вашей цели.
    • Сырые овощи. Мало калорий и приятно грызть. Днем или поздним утром перекусите блюдом из морковки, сельдерея, сырых цуккини или редьки, приправленных вашей любимой низкокалорийной заправкой.
    • Жареный или сырой миндаль. Миндаль богат белками, известно, что одна горсть этих орехов способна надолго утолить голод. Только не ешьте больше одной горсти, потому что миндаль (да и все орехи в целом) очень калориен.
    • Попкорн. Хотя три кружки попкорна может показаться внушительным количесвтом еды (особенно, если вы насыпете его в большую миску), в действительности он очень низкокалориен. Однако вы будете чувствовать насыщение, так как попкорн богат клетчаткой.
  4. 4 Обед должен дать вам максимум энергии. Вместо того, чтобы рассматривать обед в качестве приема пищи, когда вы потребляете белок, добавьте к белку еще и полезные углеводы. Продукты, которые ускоряют метаболизм, и которые стоит добавить в свой обед:
    • Тофу. Это не "классический" белок, однако исследователи Иллинойского университета убеждены, что низкокалорийные вегетарианские источники белка такие, как тофу и темпе, ускоряют обменные процессы. Все же рекомендуется избегать потребления продуктов из переработанной сои, лучше выбирайте поезные соевые продукты, как тофу и темпе.
    • Курица или индейка. Курица и индейка богаты белком, который ускоряет метаболизм, а также увеличивает мышечную массу, если вы занимаетесь спортом. Отодвиньте подальше чикен нагетс и съешьте настоящее мясо. Веберите белое мясо, которое можно пожарить или запечь, кожу выбросите в мусор. На гарнир к куриной грудке можете съесть салат и немного кускуса. Это ваш сбалансированнный (сжигающий калории) обед.
    • Салат. Выберите салат, в котором есть питательная зелень (шпинат или руккола), другие хрустящие овощи и белки (такие, как вареное яйцо, курица-гриль или стейк). Вы получите не только необходимый белок из шпината, но и дневную дозу витаминов и минералов. С осторожностью выбирайте заправку для салата - вам нужно что-то низкокалорийное (к примеру, оливковое масло или уксус). Попросите, чтобы заправку не добавляли в салат сразу, так вы сможете контролировать ее количество.
    • Табуле. Хотя обычно это блюдо относят к салатам, табуле можно подавать как основное блюдо и как гарнир. Табуле богат белком и клетчаткой. Диетологи утверждают, что табуле очень низкокалориен, однако благодаря его ингредиенту - булгуру - чувство насыщения наступает быстро.
    • Суп. Забудьте про крем-супы, съешьте прозрачный бульон с курицей и овощами. Или даже холодный суп, к примеру, гаспачо. Эксперты утверждают, что суп - отличный выбор для обеда, так как супы основаны на воде, и вы быстрее наедитесь, при этом потребив меньше калорий. Вы можете сделать суп еще более питательным, если замените куриный или говяжий бульон на томатный или любой другой овощной сок. Добавьте курицу или индейку, ваши любимые овощи, и вы не будете чувствовать голод несколько часов, при этом потребив не так уж много калорий.
  5. 5 Ужин - идеальное время собраться всей семьей за оживленной беседой и здоровой пищей. Очень важно включить в ужин несколько разных продуктов, ускоряющих обмен веществ. Исследователи Ратгерского университета обнаружили, что члены семей, которые вместе едят сбалансированную, домашнюю пищу, меньше склонны к ожирению или избыточному весу. Продукты, которые нужно включить в рацион:
    • Любое постное мясо. Если ваши дети любят стейк, то выберите для его приготовления говяжью пашинку, вырезку или бедро. На каждую порцию должно приходиться не более 4 граммов насыщенных жиров. Диетологи советуют употреблять 85-120гр мяса на одну порцию.
      • Свинина тоже хороший источник белка. Чем больше белков вы потребляете, тем больше энергии нужно затратить вашему организму, чтобы переварить их. Свинина тоже должна быть постной, никаких шашлычных соусов. Вместо них готовьте свинину с травами или другими низкокалорийными приправами.
      • Красное мясо животных, которых кормили травой, а не зерном, богато жирными кислотами Омега-3, которые снижают уровень гормона лептина и тем самым ускоряют процесс сжигания калорий. Такое мясо также содержит более полезные жиры и витамин Е. Но ешьте только диетическе мясо! Существует множество способов приготовления красного мяса, при которых блюдо не будет слишком жмрным и тяжелым
    • Рыба. Эксперты утверждают, что рыба - один из лучших источников белка, а исследования доказали, что рыба полезнее курицы и говядины. Одна из причин, по которым предпочтение отдается именно рыбе, заключается в том, что рыба содержит полезные жирные кислоты Омега-3, которые борются с болезнями сердца и другими хроническими заболеваниями. Лосось содержит много жирных кислот Омега-3. Это может существенно изменить количество лептина в организме. Чем ниже уровень лептина, тем больше калорий сжигается. Приготовьте рыбу на гриле или в духовке, чтобы она была не слишком жирная.
      • Тунец. Исследования показали, что тунец эффективно снижает уровень лептина. Съешьте стейк тунца на шашлыках с друзьями или просто, как нежирное блюдо на ужин. Более экономный вариант - сэндвичи с тунцом из хлеба с отрубями.
    • Бобы. Спортивный диетолог Лесли Бончи считает, что бобы - это "тройной удар", потому что это и овощи, и белок, и клетчатка. В одном стакане бобов содержится 12 граммов клетчатки, 4 грамма жира и 15 граммов белка.
    • Киноа. Уже много лет вегетарианцы боготворят эту зерновую культуру, богатую белком, потому что в одном стакане киноа содержится 8 граммов белка и 5 граммов клетчатки. К тому же, киноа содержит такие полезные вещества как железо, цинк, селен и витамин Е.

Советы

  • Поддерживайте быстрый обмен веществ. Для этого ешьте в течение дня маленькими порциями вместо трех больших. Маленькие, более частые порции спасут вас от перекусов или чувства усталости в середине дня.
  • Чтобы снизить вес и сделать тело таким, каким вы хотите его видеть, начните заниматься спортом. Жиросжигающие продукты помогут вам, но упражнения тоже оказывают положительное влияние на метаболизм, ведь правильное питание и спорт идут рука об руку.
  • Составляйте планы питания, тогда вы не собьетесь. Перед тем, как пойти в магазин, составьте план питания на неделю, так вы сможете купить только те продукты, которые вам необходимы.
  • Диета должна постепенно меняться, пока вы не станете потреблять столько калорий, сколько требуется для снижения веса. На протяжении этого времени вы должны будете поменять свой стиль жизни, чтобы он соответствовал вашему новому, здоровому Я, чтобы вы продолжали правильно питаться и сохранили вес, когда похудеете до нужных пределов.
  • Хотя в обед нужно есть плотно, не переусердствуйте - особенно, когда после обеда вам нужно возвращаться на работу или учебу. Прислушивайтесь к своему телу и перестаньте есть прямо перед тем, как почувствуете, что желудок почти полон. Из-за переедания, особенно днем, вы можете стать сонным и непродуктивным.
  • Добавьте в свой рацион больше витамина С. Было доказано, что он способствует снижению веса.
  • Ягоды хорошо подсластят практически безвкусные продукты. Добавляйте их в йогурт, овсянку, каши и смузи. Они содержат пищевые волокна и, следовательно, замедляют переработку углеводов, также контролируют уровень сахара в крови и предотвращают любый резкие изменения уровня инсулина. Еще один плюс ягод - они работают, как антиоксидант и дают много витаминов.
  • Знайте, что вы едите. Так как не все калории полезны для организма или являются жиросжигающими, очень важно знать, чем именно вы решили кормить свое тело. Убедитесь, что все калории, которые вы потребляете, принесут пользу вашему здоровью. Более того, будьте осторожны со старыми диетами и представлениями о том, что полезно для здоровья и похудения. Убедитесь, что все советы по питанию, которыми вы руководствуетесь, актуальны, надежны и полезны. Например, недавно началось исследование, направленное на то, чтобы развеять устоявшееся мнение предыдущих десятилетий, что предпочтение нужно отдавать маложирным продуктам, а не сбалансированным продуктам, в которых присутствуют жиры. Яйца снова в фаворитах, не гидрогенизированные насыщенные жиры в разумных пределах (к примеру, масло) снова стали частью здоровой диеты, а белки стали путеводной звездой в диетологии, потому что они утоляют голод, дольше сохраняют чувство насыщения и помогают сжигать жир.
  • Добавьте блюдам остроты. Халапеньо содержит капсаицин - химический элемент, который ускоряет ритм сердцебиения и обмен веществ. Можете использовать халапеньо, чтобы добавить остроты своим блюдам. Сделайте еду еще более острой! Хабанеро - очень острый перец чили. Исследования показали, что он может помочь телу сжигать калории, при этом ваши усилия будут минимальны. В общем, если вы любите остренькое, то попробуйте добавить в свои блюда эти перчики.

Предупреждения

  • Не путайте цельнозерновые продукты и цельнозерновую муку. В здоровой диете должны присутствовать цельнозерновые продукты.
  • Если вы решили сесть на диету, не стоит слишком резко сокращать количество калорий. Такой резкий переход может активировать в организме режим голодания, что увеличит количество усваивающихся калорий.
  • В вашем рационе должны присутствовать не только продукты, ускоряющие метаболизм. Очень важно соблюдать сбалансированную диету, чтобы у вас не возник дефицит витаминов, из-за которого вы можете стать усталым и страдать от отсутствия мотивации.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 380 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]