Главная » 2016 » Март » 27 » Как починить USB флеш накопитель
03:24
Как починить USB флеш накопитель

Как починить USB флеш накопитель

4 методика:Устранение физических поврежденийПоиск ошибок (Windows)Переформатирование накопителяПроверка USB порта

У вас есть USB-флеш-накопитель, который не работает? Если электроника накопителя в порядке и вы не боитесь потерять все файлы, которые на нем хранятся, то можно попробовать отформатировать такую флешку.

Шаги

Метод 1 из 4: Устранение физических повреждений

  1. 1 Прежде всего вам нужно определиться с тем, имеют ли ваши файлы какую-либо ценность и готовы ли вы рисковать своими данными, пытаясь самостоятельно восстановить файлы. Если ваши файлы содержат важную информацию, то в этом случае лучше всего обратиться к специалистам, которые профессионально занимаются восстановлением данных.
    • У таких фирм есть специальное оборудование и инструменты для ремонта электроники. У наиболее развитых организаций есть оборудование, позволяющее извлекать микросхему флеш-памяти из печатной платы накопителя для считывания содержащихся в ней данных.
    • Стоимость услуг по восстановлению данных будет зависеть от степени поврежденности накопителя и уровня сложности произведенных работ.
    • Некоторые компании по восстановлению данных предлагают услуги по исправлению легких/средних повреждений, запрашивая до 5 тысяч рублей.
  2. 2 Раздобудьте инструменты. Если вы согласны рисковать своими файлами, то в этом случае вам понадобится:
    • Паяльник с припоем и флюсом
    • Старый USB кабель
    • Кусачки и плоскогубцы для зачистки проводов
    • Маленькая шлицевая отвертка
    • Увеличительное стекло или ювелирная лупа
    • Примечание: эти шаги потребуются только в том случае, если у накопителя поврежден разъем.
  3. 3 При помощи отвертки аккуратно снимите корпус накопителя.
  4. 4 Изучите печатную плату и контактные площадки с помощью лупы. Если печатная плата повреждена или наблюдаются дефекты контактных площадок, то, скорее всего, вам придется обратиться за помощью к профессионалам.
    • Примечание: контактные площадки – это четыре маленьких прямоугольника на печатной плате, к которым припаивается USB-разъем накопителя. Если же печатная плата и контактные площадки не имеют повреждений, то вы можете переходить к следующему шагу.
  5. 5Поместите накопитель на жесткую поверхность, расположив его таким образом, чтобы конец разъема был направлен к вам, а контактные площадки были сверху.
  6. 6 При помощи кусачек откусите разъем USB кабеля. Убедитесь в том, что вы откусываете такой же разъем, как и у накопителя.
  7. 7 При помощи плоскогубцев для зачистки проводов зачистите от изоляции примерно по 0,5 см каждого провода из кабеля. Или, если у вас нет ненужного USB кабеля, то вы можете попробовать спаять маленькие проводки к каждому зубцу сломанного USB разъема; вы создадите собственный USB кабель.
  8. 8 Припаяйте каждый из четырех проводов к соответствующей контактной площадке. Цвета проводов в порядке слева направо: черный, зеленый, белый, красный. Они должны быть припаяны к зубцам в этом порядке, слева направо, когда удерживаете USB - так, чтобы два вырезанных прямоугольника смотрели вверх и от вас. [1]
    • Не перепутайте порядок подключения проводов, если не хотите, чтобы ваш накопитель сгорел вместе с вашими файлами.
    • Если вы использовали собственные провода, то спаяйте каждый провод прямо через площадку соответствующего цвета.
  9. 9 Вставьте другой конец USB-кабеля в разъем компьютера и пожелайте себе удачи.
    • Если флешка распозналась компьютером, значит у вас получилось! Сохраните файлы на жесткий диск компьютера.
    • Если флешка не распознается, то, скорее всего, причина заключается в более сложной проблеме, которую нельзя так просто определить с первого взгляда. В этом случае вы можете попробовать обратиться за помощью к специалистам или же просто повесить флешку на елку в качестве новогодней игрушки, чтобы она напоминала вам о важности создания резервных копий файлов.

Метод 2 из 4: Поиск ошибок (Windows)

  1. 1 Вставьте накопитель в USB порт компьютера.
  2. 2 Откройте "Мой компьютер" и кликните правой кнопкой мыши по значку вашего накопителя. Выберите пункт Свойства.

  3. 3 Кликните на вкладку Инструменты.

  4. 4 Кликните на кнопку Проверить сейчас.

  5. 5 Установите флажки "Автоматически исправлять системные ошибки" и "Искать и пытаться восстановить поврежденные сектора". Кликните по кнопке "Начать".

  6. 6 Дождитесь завершения проверки. Кликните по кнопке "Закрыть" после завершения.

Метод 3 из 4: Переформатирование накопителя

  1. 1 Форматируйте с NTFS вместо of FAT32.
  2. 2 После этого снова форматируйте в FAT32.

Метод 4 из 4: Проверка USB порта

  1. 1Иногда проблема заключается в некорректной работе USB порта, а не флешки.
  2. 2 Вытащите флешку и перезагрузите компьютер, затем снова проверьте флешку. Если она работает, то проблема решена. Если нет, то переходите на следующий шаг.
  3. 3 Проверьте флешку на другом компьютере. Если она работает, значит проблема заключается в USB порте вашего компьютера.
    • Может получиться так, что один из USB портов не будет работать в то время, когда другие будут в порядке. Проверьте каждый порт вашего компьютера, а затем на другом компьютере. Если данные методы не помогли, то скорее всего проблема заключается в самой флешке.

Советы

  • USB-флешки стоят не дорого и доступны везде. Подумайте о том, чтобы просто приобрести новую. Вы сохраните свое время и нервы.
  • Если вы решитесь обратиться за помощью к специалистам по восстановлению данных, то постарайтесь изложить ситуацию и выяснить как можно больше подробностей чтобы убедиться в том, что данная фирма имеет достаточно опыта и необходимое специальное оборудование для этой работы.
  • Если все ваши попытки восстановить данные потерпели неудачу и данные в накопителе не представляют ценности, изучите вебсайт производителя и специализированные форумы. Существует вероятность того, что вы сможете найти там программы-утилиты для смены прошивки и низкоуровневого форматирования накопителя.
  • Если ваш USB-флеш-накопитель содержит важные данные, то вам нужно попытаться восстановить информацию, а не переформатировать накопитель. Некоторые электронные компоненты накопителя могут быть неисправными даже при отсутствии видимых внешних повреждений. Обычно для точной диагностики причины неполадок требуется специализированное оборудование, но можно провести визуальный осмотр с целью обнаружения сгоревших резисторов. Для этого снимите корпус накопителя и при помощи лупы тщательно осмотрите электронные компоненты в форме маленьких кирпичиков. Если вы обнаружите почернение какого-то из резисторов, то это значит что данный резистор перегорел и требуется вмешательство специалистов.
  • Заранее раздобудьте программное обеспечение для форматирования вашего накопителя. Работа с программами - это непростая задача, которая может отнять у вас много времени.

Предупреждения

  • Форматирование уничтожит все данные в накопителе.
  • Если ваши файлы очень важны для вас, то не позволяйте первому встречному незнакомцу с паяльником в руках убедить вас в том, что он сможет без особых усилий все починить. Чаще всего при повреждении USB-разъема контактные площадки отрываются от печатной платы. Поэтому новичок в пайке не исправит неполадку, а только усложнит ситуацию, причинив еще больше вреда. Выражение "сорванные контактные площадки" означает, что при повреждении USB-разъема от печатной платы отделился припой, который удерживал четыре штырька разъема. В этом случае вам нужно обратиться к специалистам, а не пытаться произвести ремонт своими силами.
  • Создание резервных копий данных, форматирование устройств и установка операционных систем – это длительные и сложные процессы, которые должны выполняться опытными людьми.
  • Не нужно путать форматирование низкого уровня (LLF) и реинициализацию (сброс настроек устройства к стандартным значениям, установленным производителем). LLF было распространено в 80-ые года в связи с использованием MFM и других форматов дисков, которые не были настроены с геометрическими параметрами в процессе производства. Это не подходит для современных устройств, так как их невозможно форматировать на низком уровне.

Что вам понадобится

  • Диск восстановления для вашей операционной системы.
  • Серийный номер вашей операционной системы.
  • Работающая флешка для сравнения и тестирования обоих экземпляров.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 582 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]