Главная » 2016 » Март » 30 » Как починить очки
03:56
Как починить очки

Как починить очки

5 методика:Ремонт разбитого переносья с помощью клея и бумагиРемонт сломанного переносья с помощью сшиванияРемонт сломанного переносья с помощью воздействия температуры и булавкиЗамена потерянного винтаУдаление или заполнение царапин на линзах

Очки – отличная вещь, но мы не всегда правильно обращаемся с ними. Как следствие, они ломаются, разбиваются, или в них теряются винты в самый неподходящий момент. Если ваши «стеклышки» подвели вас, покажите, кто хозяин, починив их, выполняя следующие шаги.

Шаги

Метод 1 из 5: Ремонт разбитого переносья с помощью клея и бумаги

  1. 1 Используйте клей и бумагу. Для эффективного временного решения можно починить сломанное переносье путем склеивания (ту часть, которая находится над носом).
    • Очистите. Убедитесь, что две части, которые вы пытаетесь склеить, чистые. (Удалите клей, оставшийся от предыдущих попыток. Если это "супер клей", поможет жидкость для снятия лака с ацетоном, но ее неудобно применять на оправе.)
    • Подготовьте материалы. Вам понадобится: супер клей (Locktite, Krazy Glue, и т.д.), куски глянцевой оберточной бумаги или толстых страниц журнала, которые подойдут к вашей оправе, острые ножницы.
    • Порежьте оберточную бумагу на тонкие полосы, приблизительно соответствующие ширине оправы.
    • Приклейте бумагу к оправе, одну полосу за один раз. Используйте короткую полосу бумаги в качестве обмотки для сломанного переносья или намотайте более длинную, как первоклассную повязку.
    • Подождите, пока высохнет каждая полоска, прежде чем наклеить следующую.

Метод 2 из 5: Ремонт сломанного переносья с помощью сшивания

  1. 1 Подготовьте материалы. Вам понадобится: нить, игла, дрель, наждачная бумага, суперклей, деревянная палочка, резинки, вощеная бумага, ватные тампоны, спирт или жидкость для снятия лака и канцелярский нож.
  2. 2 Очистите и отшлифуйте разбитые части. Используйте наждачную бумагу, чтобы очистить и отшлифовать поверхность, которая будет склеена. Протрите эту область небольшим количеством спирта или жидкости для снятия лака, чтобы подготовить поверхность.
  3. 3 Закрепите две части вместе. Отрежьте кусок деревянной палочки по длине соответствующей расстоянию между височными (боковыми) частями очков. Прикройте линзы вощеной бумагой, чтобы не поцарапать, а затем оберните резинкой конец палки и закрепите ее на очках. Сделайте то же самое на другом конце.
    • Тщательно выровняйте две половинки и убедитесь, что резинки держат крепко. Если части разломались неровно и есть некоторые пустоты, выровняйте куски как можно точнее, чтобы убедиться, что есть определенные точки соприкосновения.
  4. 4 Склейте. Заполните шов на месте разлома клеем; используйте достаточно, чтобы закрепить переносье, но не слишком много, чтобы клей не закончился. Выдавите клей медленно и аккуратно, чтобы не было пузырей. Когда вы заполните стык, убедитесь, что нет пробелов или пустот. Используйте ватный тампон, чтобы мягко удалить остатки клея; вытрите, прежде чем он высохнет и станет липким. Отложите очки в сторону, по крайней мере, на час, чтобы клей высох полностью.
  5. 5 Просверлите два отверстия. Выберите небольшое сверло, соответствующее толщине вашей оправы. Возьмите канцелярский нож и вырежьте направляющие отверстия по обе стороны от недавно отремонтированного соединения. Положите очки на мягкую ткань, заранее расстеленную на столе, и аккуратно просверлите отверстия на каждой стороне поломанных частей. Отверстия должны быть параллельны, чтобы сквозь них можно было протянуть нить вокруг основного соединения.
  6. 6 Сшейте. Используйте тонкую иглу и от 10 до 15 сантиметров нити, которая соответствует цвету оправ ваших очков, и "сшейте" две отремонтированные стороны для повышенной прочности. Пропустите иглу и нить через два отверстия достаточное количество раз, но не тяните слишком сильно и не нажимайте на отремонтированные соединения. Закончите, когда отверстия будут заполнены нитью плотно. Залейте просверленные отверстия клеем, чтобы пропиталась нить, и вытрите лишнее ватным тампоном. Обрежьте края нити и отложите, чтобы клей высох в течении по крайней мере часа.
  7. 7 Оберните. Если вы хотите, чтобы починенное место было еще прочнее, можно добавить этот шаг к процессу. Не обрезайте кончики нити, как описано выше. Вместо этого, после того как клей высохнет, возьмите оставшуюся нить с одной стороны и оберните ее вокруг переносья в направлении спереди назад. Оберните как можно более аккуратно: конечно, будут некоторые переплетения, но сделайте все возможное, чтобы обертывание не выглядело громоздким. Оставьте короткий конец, чтобы обрезать позже. Залейте обернутое место клеем и дайте ему высохнуть в течение 10-15 минут. Возьмите нить с другой стороны очков и оберните ее вокруг переносья в обратном направлении (сзади наперед). Залейте новое оборачивание клеем и дайте ему пропитаться пару минут, прежде чем обрезать свободные концы. Отложите очки в сторону как минимум на 24 часа, прежде чем надевать.

Метод 3 из 5: Ремонт сломанного переносья с помощью воздействия температуры и булавки

  1. 1 Вскипятите воду. Наполните небольшую кастрюлю водой и поставьте на большой огонь. Так как вы собираетесь использовать тепло, оправа на ваших очках должна быть пластиковой, чтобы способ сработал.
  2. 2 Расплавьте пластик. Как только вода закипит, держите сломанные края очков над кастрюлей достаточно близко к теплу, чтобы размягчить края.
  3. 3 Вставьте булавку. Вставьте короткую булавку в один край, а затем насадите другой край на булавку. В то время как пластик еще горячий, сгладьте его на булавке. [1]
    • Никогда не держите пластиковые оправы непосредственно над огнем.

Метод 4 из 5: Замена потерянного винта

  1. 1 Используйте набор для ремонта очков. Комплекты для ремонта продаются в аптеках и содержат все необходимое для починки - винты, маленькую отвертку, а иногда и увеличительное стекло. В новой версии комплекта есть и более длинные винты, с которыми легче работать. Вы вставляете винты в отверстия, вкручиваете их, а затем отламываете кончик винта по размеру шарнира.
    • Если вам трудно подогнать винты на височной и передней части, это может быть потому, что шарнирный механизм внутри височной части очков удерживает их. Чтобы исправить это, используйте крючок, сделанный из канцелярской скрепки: вставьте его через отверстие в височной части очков и осторожно протяните. Чтобы сохранить отверстие для винта на месте, вставьте вторую скрепку в вертикальном положении в "разрыв", который образовался, когда вы вытаскивали винт из отверстия. Выровняйте отверстия в передней и височной частях, вставьте винт и затяните его. Когда вы закончите, вытащите скрепку, чтобы отверстие для винта стало на место, создавая крепкую посадку для очков . [2]
  2. 2 Попробуйте воспользоваться зубочисткой. Когда винт выпадает из шарнира, который скрепляет переднюю и височную части очков, попробуйте на время вставить зубочистку вместо винта. Выровняйте шарнирные отверстия в височной и передней частях и вставьте деревянную зубочистку через них, насколько это возможно. Отломайте или обрежьте лишнее.
  3. 3 Замените проволокой. Снимите бумажную оболочку с проволоки (такой как на упаковке хлеба). Выстройте отверстия на одном уровне и пропустите проволоку через них. Закрутите проволоку, так чтобы височная часть стала на место. Обрежьте концы проволоки, чтобы они не царапали. Вы также можете использовать небольшую булавку (такую, как иногда используется на ценниках одежды). Вставьте булавку в отверстия, так чтобы она удерживала части на месте.

Метод 5 из 5: Удаление или заполнение царапин на линзах

  1. 1 Используйте средство для поцарапанных линз. Нанесите средство для гравировки стекол на ваши поцарапанные линзы. Оно удаляет антибликовые и устойчивые к царапинам покрытия на пластиковых линзах, но оставляет собственно пластиковую линзу нетронутой. Используйте средство для гравировки стекол только для пластиковых линз, и не используйте для стеклянных. Другие специальные средства временно заполняют царапины на ваших линзах, делая их менее заметными, но оставляя глянцевую пленку.
    • Будьте осторожны, не чистите и не полируйте линзы до изменения толщины поверхности. Любое средство или процедура, которая изменяет поверхность, также может изменить преломление и эффективность линзы.[3]
  2. 2 Используйте бытовой очиститель. Для полировки поцарапанных поверхностей можно использовать абразивные чистящие средства, пищевую соду и зубную пасту. Восковые продукты, такие как Lemon Pledge Carnauba чистящий воск, фактически заполняют легкие царапины. Тем не менее, воск снижает видимость и требует повторного применения каждые несколько дней. Вы также можете попробовать применять спирт или разбавленный аммиак. После обработки очков одним из этих средств, полируйте их мягкой тканью, в идеале сделанной специально для протирки очков. [3]
  3. 3 Предотвратите царапины в будущем. Линзы тонкие, и с ними нужно обращаться осторожно, чтобы предотвратить царапины.
    • Используйте футляр для очков. Прочный, мягкий футляр защитит ваши очки. Кладите их в футляр, а не в карман, или прямо в сумочку.
    • Мойте линзы. Очищайте свои очки каждый день мыльной водой и вытирайте их чистой, мягкой тканью, сделанной для этих целей.
    • Не применяйте неподходящие средства. Не используйте салфетки для лица или бумажные полотенца для протирки линз, а также не рекомендуется мыть антибактериальным мылом. Будьте осторожны при использовании лака для волос, духов или жидкости для снятия лака – эти средства могут разрушить покрытие на линзах.

Советы

  • Не допускайте попадания клея на линзы и пальцы.
  • В крайнем случае, чтобы зафиксировать сломанное переносье, просто оберните ленту вокруг него, чтобы соединить две части. Выберите цветную ленту, которая наиболее соответствует цвету вашей оправы, или бросьте вызов моде и оберните их куском декоративной клейкой ленты.
  • Если от воздействия ацетона образуется белый осадок, попробуйте вытереть его лосьоном, сделанным на основе масла.

Предупреждения

  • Пока клей не высох полностью, держите свежесклеенные поверхности подальше от глаз.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 723 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]