Главная » 2016 » Март » 30 » Как починить не поворачивающийся ключ зажигания
03:54
Как починить не поворачивающийся ключ зажигания

Как починить не поворачивающийся ключ зажигания

Ваш ключ зажигания не заводится и это выводит вас из себя. Существует несколько возможных причин того, почему ключ зажигания не поворачивается, и некоторые из них могут зависеть от модели вашего авто или от ситуации, в которой вы оказались. Однако в этой статье вы узнаете об общих методах решения этой проблемы, которыми воспользовались люди, когда их ключ зажигания перестал поворачиваться. И их стоит применить перед тем, как обратиться к профессиональной помощи, чтобы починить не поворачивающийся ключ зажигания.


Обратите внимание, что порядок ситуаций и возможных решений расставлены в порядке их вероятности.

Шаги

  1. 1 Перед тем как сделать что-то, убедитесь, что вы поставили свое авто на тормоз. Вы же не хотите начать скатываться, пока будете поглощены попытками повернуть ключ зажигания?
  2. 2 Надавите на ключ и поверните руль в разные стороны, чтобы отыскать свободное место, где ключ сможет повернуться. Если ключ не поворачивается, в современных автомобилях самой распространенной причиной является заблокированный замок рулевой колонки. Когда это случается, вам необходимо надавить на механизм зажигания и продолжать надавливать, пока он не откроется. Для людей с чувством юмора, этот метод часто называют «покачивание рулевого колеса».
  3. 3 Если у вас стоит автоматическая трансмиссия проверьте, чтобы переключатель стоял на тормозе. В некоторых машинах ключ не повернется, пока переключатель находится в каком-либо другом положении, кроме тормоза или нейтралки. Если вы устали или торопитесь куда-то, можете этого и не заметить.
  4. 4 Почистите и смажьте цилиндрический замок. Нанесите обильное количество очистителя для чистки электрических контактов, чтобы смыть грязь, а затем смажьте замок силиконом или парой капель жидкого графита. Будьте осторожны и не накапайте на обивку или коврик. Автомобиль должен быть открыт, чтобы предотвратить скопление испарений и избежать возникновения искры и открытого огня. После того как нанесете достаточно смазки на замок, попробуйте снова повернуть ключ.
  5. 5 В некоторых замках реверсивный механизм может находиться в положении блокировки и пружины не могут вытолкнуть его обратно. Ударив пару раз по цилиндрическому замку, вы сможете освободить застрявший механизм. Обивочный молоток идеально подойдет по размеру и весу для большинства цилиндрических замков.
  6. 6 Проверьте сам ключ. Положите ключ на твердую ровную поверхность и посмотрите, лежит ли он ровно или согнут в каком-то месте. Если он выглядит криво, возьмите что-то тяжелое и побейте по ключу, чтобы выровнять его. Не используйте для этого молоток или другой стальной или металлический предмет, так как сам ключ сделан из довольно мягкого сплава, вроде меди, и бороздки на ключе могут сломаться.
  7. 7 Побейте по ключу. Вставьте ключ в зажигание, побейте по нему молотком или другим тяжелым предметом и попробуйте повернуть. Осторожно, не попадите по своим пальцам.

Советы

  • Подождите час и дайте своей неверующей супруге повернуть ключ с первой попытки.
  • Попробуйте просто повернуть руль, чтобы посмотреть, не решит ли это проблему.
  • В большинстве автомобилей может понадобиться повернуть руль в одну из сторон, одновременно поворачивая ключ зажигания. Это все из-за стойки в механизме блокировки, которая не дает ключу повернуться, если она заблокирована.
  • Вы можете захотеть силой заставить повернуть ключ, например, при помощи плоскогубцев, но металл, из которого сделан ключ слишком мягкий и поломав его, вы не решите проблему.
  • Если первые три шага вам не помогли решить проблему и у вас нет очистителя или молотка, попробуйте вставить ключ в зажигание и ударить по нему рукой. Этого может хватить, чтобы ослабить застрявший механизм.
  • В аварийной ситуации вы можете взять моторное масло из двигателя, чтобы смазать замок. Откройте капот, достаньте масляный щуп и накапайте масло на ключ. Вставьте ключ в замок зажигания. Надавите на ключ и пару раз вставьте его в замок и вытащите, чтобы распределить масло.

Предупреждения

  • Никогда не смазывайте цилиндрический замок маслом или смазкой. К маслу притягивается пыль и грязь, из-за чего тумблеры не смогут двигаться, чтобы разблокировать замок. Используйте только сухие смазочные материалы, вроде силикона, графита и других продуктов, предназначенных для смазки замков.
  • Никогда не чистите цилиндрический замок средством, оставляющим пленку или развод. Пленки и разводы притянут к себе грязь. Чистящие средства для электрических контактов подойдут для чистки замков и они не оставляют после себя разводов.

Что вам понадобится

  • Средство для чистки электрических контактов (формула быстрого высыхания)
  • Графитовая смазка (сухой порошок)
  • Бумажные полотенца или тряпка
  • Обивочный молоток (если применим)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 471 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]