Главная » 2016 » Март » 28 » Как починить автомобиль, который не заводится
03:33
Как починить автомобиль, который не заводится

Как починить автомобиль, который не заводится

Чтобы завести автомобиль, иногда требуется всего лишь проверить электропроводку или поставить новую свечку зажигания, а иногда приходится менять целые части двигателя. В нашей статье мы расскажем вам, как определить только некоторые проблемы, так как все возможные неполадки перечислить вкратце невозможно.

Шаги

  1. 1 Проверьте аккумулятор. Одна из причин того, что машина не заводится – севший аккумулятор. Он должен иметь напряжение в 12,6 вольт, и его можно проверить с помощью простого мультиметра, доступного в большинстве хозяйственных магазинов. Также если вам кажется, что у вас проблемы с аккумулятором или с клеммами, то попробуйте завести машину с помощью пусковых кабелей. Если аккумулятор заряжен, а машина все равно не заводится, то вам следует проверить стартер. Заменить стартер не так уж и сложно, но пусть вам поможет кто-нибудь, кто знает, как это делать, или найдите руководство с описанием и фотографиями процедуры. У некоторых автомобилей, например у Форда, имеется стартовый соленоид, который нужно проверить, пропускает ли он ток к стартеру. Если тока нет, то вы можете завести машину в обход соленоида. Если двигатель автомобиля "чихает”, но не заводится, то проверьте подачу топлива.
  2. 2 Проверьте наличие топлива в бензобаке. Иногда бензобак пустой, а датчик показывает, что бензин в нем есть. Если у вас старый автомобиль, то вы можете снять воздушный фильтр, и, нажимая на педаль акселератора, увидеть, впрыскивается ли бензин в карбюратор. Проблема также может быть со специальным электрическим насосом, подающим бензин в бензобак. Попросите друга стать рядом с заливной горловиной бака, затем включите зажигание, и пусть друг скажет вам, слышит ли он работу насоса или нет. Только учтите, что замена насоса самим – дело сложное и, возможно, опасное.
  3. 3 Отсоедините провод от свечи зажигания, заземлите отверткой с изолированной рукояткой двигатель, и попросите друга завести мотор, в то время как вы будете следить за искрой. Отвертку нужно подносить к поверхности двигателя не ближе 3 мм (одной восьмой дюйма). Будьте осторожны и не прикасайтесь к металлической части отвертки во время тестирования. Если искра не наблюдается, то у вас проблемы с проводкой системы зажигания, и вам, возможно, придется заменить некоторые детали.

Советы

  • Проверьте под капотом соединения всех проводов и шлангов. Часто бывает так, что у вас отошел какой-нибудь провод или повредилась топливная трубка.
  • Прочитайте руководство пользователя, чтобы узнать расположение в машине предохранителей, релейных блоков, и выключателей, связанных с системой подачи топлива или зажигания. Вам нужно будет найти их и проверить, работают ли они или перегорели. Чтобы проверить релейный блок зажигания, вы можете использовать реле из кондиционера.
  • Прислушивайтесь к своему двигателю, когда вы будете включать его. Если вы услышите стук, громкие хлопки или пропуски зажигания, то у вас, возможно, затоплен карбюратор или возникли серьезные проблемы с двигателем.
  • Мы не смогли рассказать в этой статье обо всех причинах, почему ваш автомобиль не заводится, но вы можете найти специальную книгу в магазине или в вашей местной библиотеке, в которой может быть конкретное описание вашей проблемы.
  • Даже если ваш автомобиль не заводится, в его компьютере может сохраниться информация о проблеме, которую можно узнать с помощью специального прибора.
  • Найдите хорошего механика, и пусть он регулярно проверяет ваш автомобиль в целях профилактики.
  • Если в руководстве по эксплуатации не указаны предохранитель или реле топливного насоса, то это значит, что на вашем автомобиле установлен механический насос. Менять его самостоятельно очень опасно!

Предупреждения

  • Будьте очень осторожными, снимая провода со свечей зажигания. Они находятся под большим напряжением, что может быть опасно для жизни!
    • Перед тем, как снимать провода или другие электрические детали, отсоедините отрицательную клемму с аккумулятора.
  • Никогда не включайте двигатель со снятой крышкой воздушного фильтра, иначе бензин может загореться!
  • Проверяя искру или еще что-либо под капотом, что требует включения двигателя, будьте осторожны и не травмируйте себя лопастями вентилятора, ремнями, и другими движущимися частями двигателя.
  • Не снимайте топливный шланг, если вы не знаете, как уменьшить в нем давление. Так как он находится под давлением, то если вы сделаете что-нибудь неправильно, бензин может взорваться.

Что вам понадобится

  • Руководство по использованию или специальная техническая литература.
  • Тестер или соединительные кабели.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 414 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]