Главная » 2016 » Март » 19 » Как готовить устриц
01:44
Как готовить устриц

Как готовить устриц

4 методика:Устрицы на паруУстрицы на грилеЖареные устрицыУстрицы, зажаренные традиционным способом

В начале 19 века устрицы были широко распространены среди рабочего класса. Так как спрос на устрицы рос, их запасы начали иссякать, а цены на этих моллюсков росли. Сегодня устрицы считаются высококлассной пищей. Большинство сортов устриц можно употреблять, а многие из них можно есть сырыми или на половинке раковины. В целом, более мелкие устрицы лучше всего подавать в сыром виде, а более крупные сорта, например, тихоокеанские устрицы, готовить. Устрицы можно готовить на пару, жарить на гриле и т.д. В южных районах Соединенных Штатов особой популярностью пользуются жареные устрицы. В этой статье вы найдете наиболее распространенные способы приготовления устриц.

Шаги

Метод 1 из 4: Устрицы на пару

  1. 1 Подготовьте устрицы к приготовлению. Очистите внешнюю сторону раковины от грязи щеткой под холодной проточной водой. Выбросьте открытые или треснувшие раковины, так как это признак мертвой или опасной устрицы.[1]
    • Не мойте устриц задолго до употребления. Если вы помоете устрицы за несколько часов до приготовления, это может их убить. Химические вещества, например, хлор и другие яды, могут сильно изменить вкус устриц.
  2. 2 Подготовьте жидкость для пара. Залейте в кастрюлю примерно 5 см воды. Добавьте полстакана пива или бокал вина, чтобы вода обрела легкий вкус и аромат. Установите в кастрюлю подставку для обработки паром или дуршлаг. Положите устрицы на подставку или дуршлаг. Доведите жидкость до кипения, а затем накройте кастрюлю крышкой.
  3. 3 Готовьте устриц на пару примерно 5 минут. Включите огонь на средне-высокий и оставьте устриц на 5-10 минут (5 для средней готовности, 10 для хорошо приготовленных). На данный момент большинство устриц уже должно раскрыться. Выбросьте все нераскрывшиеся экземпляры.
  4. 4 Вы также можете приготовить устриц на пару с использованием формы для обжарки на гриле. Положите равномерно устриц в форму для обжарки и добавьте небольшое количество воды. Включите огонь на средний, накройте гриль и готовьте в течение 5-10 минут.
    • Устрицы готовы, если раковины раскрылись. Выбросьте любые нераскрытые раковины.

Метод 2 из 4: Устрицы на гриле

  1. 1 Подготовьте устриц к приготовлению. Очистите внешнюю сторону раковины от грязи щеткой под холодной проточной водой. Выбросьте открытые или треснувшие раковины. Оставьте устрицы ненадолго под водой, а затем достаньте и позвольте воде стечь.
  2. 2 Подготовьте гриль. Вы можете использовать как газовый гриль, так и угли. Ложите устрицы плоской стороной на гриль.
  3. 3 Решите, будете ли вы готовить устрицы целиком или на половинке раковины. Это зависит от того, как вы хотите их есть: добавив приправы предварительно или непосредственно перед самым употреблением. Если во хотите заранее добавить приправы, вам придется вскрыть раковины. Если вы предпочитаете добавить приправы перед употреблением или совсем не добавлять, готовьте их в целом виде.
    • Как вскрывают устриц? Оберните верхнюю часть устрицы полотенцем или наденьте плотные перчатки для защиты. Вставьте нож для устриц в выемку в задней части устрицы. Поверните нож для устриц, делая движение запястьем, как будто вы поворачиваете ключ зажигания в автомобиле.[2] Проведите ножом по створке раковины в верхнюю часть моллюска и поверните нож, чтобы раковина раскрылась. Снимите верхнюю часть раковины и ослабьте ножку устрицы с помощью ножа.
  4. 4 Подготовьте приправу для устриц на половине раковины (по желанию). Устрицы вкусные в сыром виде или приготовленные в рассоле, но приправы могут улучшить вкусовые качества. Подберите приправы по своему вкусу. Для вдохновения попробуйте следующее:
    • Сливочное масло с чесноком
    • Сливочное масло с соевым соусом
    • Сливочное масло, лук-шалот, свежая петрушка, сыр (пекорино), кайенский перец, паприка
    • Соус барбекю
  5. 5 Приготовьте устрицы. Закройте крышку гриля на 5-6 минут. Откройте крышку и проверьте устрицы. Готовые моллюски будут отличаться, в зависимости от того, как именно вы их готовите:
    • Целые устрицы должны раскрыться. Сначала вы заметите лишь небольшую щель. Внутри вы должны увидеть кипящий устричный сок. Выбросьте устрицы, которые не раскрылись за 5-10 минут готовки.
    • Устрицы на половине раковины необходимо проверить до и после вскрытия, чтобы убедиться, что их можно есть. Если устрица раскрыта до того, как вы попытались это сделать, или при открывании не оказала никакого сопротивления, выбросьте ее. Устрицы на половинке раковины слегка сожмутся, а их жидкость будет кипеть и способствовать готовке в течение 5-10 минут.
  6. 6 Снимайте готовых устриц очень аккуратно, чтобы сохранить сок. Подавайте с растопленным сливочным маслом, лимоном или как есть.

Метод 3 из 4: Жареные устрицы

  1. 1 Подготовьте фритюрницу. Разогрейте ее до 190 ° C.
  2. 2 Вскройте устрицы. Оберните верхнюю часть устрицы полотенцем и аккуратно вставьте нож для устриц в выемку в задней части устрицы. Поверните нож для устриц, чтобы расширить отверстие. Проведите ножом по створке раковины в верхнюю часть моллюска, и поверните нож, чтобы раковина раскрылась. Вставьте нож под устрицу и отрежьте ее ножку от раковины.
  3. 3 Покройте устриц для жарки. Смешайте муку, соль и черный перец. Слегка взбейте 2 яйца вместе в отдельной миске. Слейте жидкость с 350 грамм очищенных устриц и окуните их в яичную смесь. Затем обваляйте в сухой смеси. Покройте устрицы равномерным, плотным слоем и удалите излишки муки.
  4. 4 Обжарьте устрицы. Помещайте во фритюрницу по 5-6 устриц за раз. Готовьте в течение 2 минут, пока они не станут золотисто-коричневого цвета.
  5. 5 Подавайте в горячем виде. Приятного аппетита!

Метод 4 из 4: Устрицы, зажаренные традиционным способом

  1. 1 Тщательно вымойте устриц. Наденьте перчатки, чтобы грубая раковина не оцарапала ваши руки, пока вы их очищаете. Мойте устрицы в таком месте, где грязная вода не принесет никакого вреда.
    • Опять же, мойте устриц непосредственно перед приготовлением. Если вы вымоете их заранее, это может их убить, и они станут несъедобными.
    • Устриц часто моют перед продажей, но не повредит сделать это еще раз. Осторожность превыше всего.
  2. 2 Разожгите огонь по размеру куска листового металла. Чтобы приготовить устрицы традиционным способом, вам нужен хороший костер и большой кусок листового металла. Если у вас его нет, можете использовать кусок металлической решетки (убедитесь, что устрицы не провалятся в отверстия).
    • Разместите по краям костра четыре шлакоблока. Они должны стоять так, чтобы на них поместился кусок листового металла над огнем.
    • Как только огонь начнет уменьшаться, установите на шлакоблоки кусок листового металла и подождите, пока он нагреется (не забудьте его предварительно вымыть). Если вы капнете на поверхность металла воды, и она начнет шипеть, вы можете начинать готовить.[3]
  3. 3 Выложите устрицы на поверхность металлического листа одним слоем. Убедитесь, что у вас достаточно устриц. Рассчитывайте примерно на 6 - 16 устриц на человека.[4]
  4. 4 Покройте устрицы мокрым мешком из мешковины или мокрым пляжным полотенцем и подождите, пока устрицы не будут готовы. Мешок из мешковины лучше для этого подходит, чем полотенце, но вы можете воспользоваться и последним.
    • Одной партии устриц понадобится 8-10 минут, чтобы дойти до готовности. Если вы предпочитаете менее приготовленных устриц, жарьте их 8 минут. А если вы хотите, чтобы моллюски получились хорошо прожаренные, подержите их под мешком из мешковины еще пару минут.
    • Выбросьте устрицы, которые за 10 минут совсем не раскрылись.
  5. 5 Пока вы ждете, чтобы ваш кусок листового металла снова нагрелся, разделите первую партию устриц с друзьями. Металлу потребуется несколько минут, чтобы хорошо нагреться. Повторите процедуру, как только кусок листового металла нагреется.

Предупреждения

  • В устрицах, особенно из более теплых вод, например, Мексиканского залива, могут поселиться бактерии Vibrio vulnificus. Эти бактерии могут вызвать недомогание и могут быть опасны для жизни людей из группы высокого риска, например, с ослабленной иммунной системой. Чтобы уменьшить риск заражения, ешьте устрицы, прошедшие тщательную тепловую обработку. Жарьте или варите устрицы в течение не менее 3 минут и запекайте в течение не менее 10 минут. Если вы употребляете сырые устрицы, не ешьте выращенные в летние месяцы, так как вода, в которой они росли, имеет высокие шансы на заражение бактериями.
  • Будьте осторожны при готовке в горячем масле. Используйте длинную ложку или щипцы и стойте подальше от фритюрницы, в то время, как вы помещаете устриц в масло, чтобы избежать брызг. Закройте крышку фритюрницы, если масло брызгается, и уменьшите огонь, чтобы избежать возможных ожогов.

Что вам понадобится

  • Устрицы
  • Вода
  • Пиво
  • Большая кастрюля
  • Металлический дуршлаг или подставка для обрабатывания на пару
  • Сливочное масло
  • Фритюрница
  • Мука
  • Соль
  • Перец
  • Яйца
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 554 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]