Главная » 2016 » Март » 18 » Как готовить сушеные томаты
01:37
Как готовить сушеные томаты

Как готовить сушеные томаты

Обычно томаты сушат в летний период, когда дни длиннее и жарче. Для сушки подходят томаты всех сортов, но чаще используют сливовидные помидоры, благодаря наименьшему содержанию влаги. Свежие помидоры твердые и сочные в то время как сушеные – сморщенные, жующиеся и более темного цвета. Сушеные помидоры – это ароматная добавка к любому блюду как сами по себе, так и вымоченные. Процесс сушки может быть длительным, но вы узнаете, как сделать это в вашем саду или в духовке. Это отличный способ хранения томатов, если они у вас в избытке.

Шаги

  1. 1 Вымойте помидоры холодной водой и высушите бумажным полотенцем. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/5/5f/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-1-preview.jpg/550px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-1-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/5/5f/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-1-preview.jpg/300px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-1-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/5/52/Make Sun Dried Tomatoes Step 1.360p.mp4
  2. 2 Нарежьте помидоры на разделочной доске. Если вы используете томаты-черри, разрежьте их на половинки, томаты покрупнее – на четверти. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/a/ab/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-2-preview.jpg/550px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-2-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/a/ab/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-2-preview.jpg/300px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-2-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/e/e8/Make Sun Dried Tomatoes Step 2.360p.mp4
  3. 3 Очистите большие помидоры от семечек. Это необязательно, но они замедлят процесс сушки. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/3/3c/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-3-preview.jpg/550px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-3-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/3/3c/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-3-preview.jpg/300px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-3-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/7/7d/Make Sun Dried Tomatoes Step 3.360p.mp4
  4. 4 Приправьте помидоры специями на ваш вкус, например, душистыми травами. Часто используют базилик. Встряхните помидоры, чтобы лучше перемешать их со специями. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/b/b0/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-4-preview.jpg/550px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-4-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/b/b0/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-4-preview.jpg/300px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-4-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/f/f5/Make Sun Dried Tomatoes Step 4.360p.mp4
  5. 5 Высушите помидоры на солнце. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/7/78/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-5-preview.jpg/550px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-5-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/7/78/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-5-preview.jpg/300px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-5-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/c/cd/Make Sun Dried Tomatoes Step 5.360p.mp4
    • Найдите место, полностью освещенное солнцем большую часть дня. Выберите действительно жаркий день. Для достижения оптимального результата температура должна быть больше 32 градусов, а влажность воздуха не больше 60 процентов.
    • Используйте стекло – специально предназначенное для сушки, автомобильное или дверное стекло, тщательно отмытое для того, чтобы выложить на него помидоры. Установите стекло на столе, подложив под него небольшие деревянные бруски или кирпичи, чтобы воздух циркулировал под ним.
    • Положите помидоры на стекло кожурой вниз, оставляя место между ними, вы же не хотите, чтобы они слиплись. Для тщательного высушивания необходима циркуляция воздуха вокруг каждого кусочка.
    • Накройте помидоры марлей так, чтобы она не задевала их. Это убережет томаты от насекомых, птиц и трухи от деревьев. Используйте бруски или кирпичи в качестве подпорок, чтобы зафиксировать марлю достаточно высоко, и она не касалась томатов. Для того чтобы зафиксировать марлю, придавите ее еще одним «этажом» кирпичей или брусков, поставив их на первый, поверх марли.
    • Время от времени проверяйте помидоры. Высушивание может занять от дня до двух недель. Не забывайте заносить их в помещение на ночь. После захода солнца, влажность воздуха обычно повышается, а вы ведь не хотите, чтобы помидоры покрылись росой.
    • Помидоры готовы, когда по текстуре начинают напоминать кожу и не липкие. Не пересушите их до ломкости. Готовые томаты будут намного темнее свежих.
  6. 6 Высушите помидоры в духовке. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/f/f5/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-6-preview.jpg/550px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-6-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/f/f5/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-6-preview.jpg/300px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-6-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/6/64/Make Sun Dried Tomatoes Step 6.360p.mp4
    • Предварительно нагрейте духовку до 65 градусов. Для высушивания томатов используйте наименьшую температуру, доступную в вашей духовке. Это примерно 65 градусов. Оставьте дверцу приоткрытой, чтобы отслеживать разницу.
    • Разложите нарезанные помидоры на металлический лист так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Их придется время от времени переворачивать, так как в духовке нет циркуляции воздуха.
    • Продержите помидоры в духовке в течении нескольких часов, около 6-12, пока они не обретут консистенцию кожи, но не будут липкими.
  7. 7 Храните сушеные томаты в пластиковом пакете или стеклянной банке. Плотно упакуйте их и по возможности оставьте как можно меньше воздуха. Храните в темном прохладном месте, холодильнике или морозильной камере. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/e/ea/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-7-preview.jpg/550px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-7-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/e/ea/Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-7-preview.jpg/300px-Make-Sun-Dried-Tomatoes-Step-7-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/8/8b/Make Sun Dried Tomatoes Step 7.360p.mp4

Советы

  • Если вы случайно пересушите помидоры, их все еще можно использовать как томатный порошок или стружку для приправы различных блюд.
  • Вы также можете сушить томаты в машине в солнечные дни, так как температуры внутри машины как раз подходящая.
  • Можно использовать пищевой влагопоглотитель.

Предупреждения

  • Оставленная приоткрытая дверца духовки может допустить проникновение опасного угарного газа (СО) в помещение. Используйте хорошую систему вентиляции и убедитесь, что в вашем доме установлены детекторы углекислого газа.
  • Томаты должны сушиться в жаркую сухую погоду, так как влажность воздуха может замедлить или даже препятствовать процессу.
  • Не удаляйте лишнее, только семена, иначе сушеные томаты могут потерять вкус.

Что вам понадобится

  • Томаты
  • Разделочная доска
  • Нож
  • Стекло
  • Металлический лист для духовки
  • Марля
  • Приправы
  • Бруски или кирпичи
  • Бумажные полотенца
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 403 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]