Главная » 2015 » Июль » 14 » Как значительно ускорить работу Windows XP
19:47
Как значительно ускорить работу Windows XP

Как значительно ускорить работу Windows XP

Ваш компьютер под управлением Windows XP медленно работает? Это не его вина. При правильном использовании Windows XP может быть быстрой и эффективной системой. Вы можете значительно улучшить производительность вашего компьютера, правильно настроив систему. Установка нужных и удаление неиспользуемых программ может привести к повышению производительности системы.

Шаги

  1. 1 Преобразуйте систему жесткого диска в NTFS. Если ваш диск отформатирован в системе FAT16 или FAT32, вы можете улучшить производительность, преобразовав систему в NTFS.
    • Для этого нажмите Windows + R и в открывшемся окне введите CONVERT C: /FS:NTFS. Следуйте инструкциям и система жесткого диска будет преобразована в NTFS. Имейте в виду, что система NTFS доступна только в Windows 2000/NT/XP/Vista/7. Старые версии Windows поддерживают только системы FAT, FAT16 и FAT32.
  2. 2 Удалите вредоносные программы. Вредоносные программы загружаются вместе с бесплатным программным обеспечением, размещенным в интернете. Они могут сильно замедлить работу системы. Скачайте и установите программу Spybot Search & Destroy, загрузите компьютер в безопасном режиме и запустите полное сканирование системы на наличие вредоносных программ. Список других программ, которые повышают безопасность системы, можно найти здесь.
  3. 3 Очистите реестр. Очистка реестра может также значительно ускорить работу Windows XP, так как система и другие программы часто обращаются в реестр. Вы можете скачать хорошую утилиту здесь.
  4. 4 Отключите службу индексирования. Служба индексирования сканирует жесткий диск и индексирует файлы для ускорения их поиска. Она работает в фоновом режиме, использует оперативную память и загружает процессор (и считается ненужной большинством продвинутых пользователей). Чтобы отключить службу индексирования, откройте «Мой компьютер», щелкните правой кнопкой мыши по диску, выберите «Свойства» и уберите галку у «Разрешить индексирование диска для быстрого поиска». Нажмите ОК. Отключение службы может занять некоторое время.
  5. 5 Отключите некоторые или все визуальные эффекты. Визуальные эффекты потребляют ресурсы системы. Поэтому для их отключения нажмите «Пуск», щелкните правой кнопкой мыши по «Мой компьютер», выберите «Свойства», перейдите на вкладку «Дополнительно», в разделе «Быстродействие» нажмите на «Параметры» и отметьте опцию «Обеспечить наилучшее быстродействие». Если вы хотите сохранить некоторую визуальную привлекательность Windows XP, отметьте опцию «Особые эффекты» и поставьте галки у 3 последних эффектов. Отключите все эффекты при установке мощных программ (например, программ Adobe). Иногда отключение всех эффектов позволяет без проблем просматривать фотографии, фильмы или слушать музыку.
  6. 6 Ускорьте просмотр папок. Откройте «Мой компьютер» и нажмите «Сервис» - «Свойства папки» - «Вид». Уберите галку у «Автоматический поиск сетевых папок и принтеров» и у «Открывать каждую папку в отдельном окне. Нажмите «Применить», а затем нажмите ОК.
  7. 7 Увеличьте скорость скачивания. Откройте браузер и в строке поиска введите tcp optimizer. Откройте первую ссылку. Скачайте программу и запустите ее. Нажмите «File»(Файл) – «Backup current settings»(Резервное копирование текущих настроек). После сохранения резервной копии задайте максимальную скорость подключения, которая заявлена вашим интернет-провайдером. Затем нажмите на «Оptimal settings»(Оптимальные настройки), примените изменения и перезагрузитесь. Скорость скачивания должна увеличиться.
  8. 8 Ускорьте открывание меню. Нажмите Windows + R, введите Regedit и нажмите Enter. Теперь откройте HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop, дважды щелкните по MenuShowDelay и уменьшите число до 100 (но не меньше).
  9. 9 Отключите ненужные службы. Windows XP запускает множество служб, которые вам не нужны, но которые потребляют системные ресурсы. Ниже приведен список служб, которые могут быть отключены на большинстве компьютеров: Вторичный вход в систему, Диспетчер отгрузки, Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола, Журналы и оповещения производительности, Маршрутизация и удаленный доступ, Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP, Обозреватель компьютеров, Оповещатель, Сетевой вход в систему, Сервер папки обмена, Серийный номер переносного медиа-устройства, Служба времени Windows, Служба индексирования, Служба обнаружения SSDP, Служба регистрации ошибок, Служба сообщений, Справка и поддержка, Удаленный реестр, Фоновая интеллектуальная служба передачи, NetMeeting Remote Desktop Sharing, Telnet. Чтобы отключить эти службы, нажмите Windows + R и введите services.msc, дважды щелкните по службе, которую необходимо отключить, и измените тип запуска на «Отключено».
  10. 10 Ускорьте доступ к папкам, отключив Last Access Update. Нажмите Windows + R и введите regedt32, откройте HKEY_LOCAL_MACHINESystemCurrentControlSetControl FileSystem, в правой панели окна щелкните правой кнопкой мыши по пустой области и выберите «Создать» > «Параметр DWORD». Введите имя новой записи: «NtfsDisableLastAccessUpdate», а затем дважды щелкните по ней и измените значение на «1». Нажмите Enter.
  11. 11 Уменьшите время загрузки (1). Многие компьютеры поставляются с предустановленным программным обеспечением (пробными версиями), которое загружается во время загрузки системы. Мало того, что эти программы используют значительную часть оперативной памяти, они загружаются с жесткого диска, увеличивая время загрузки. Чтобы выяснить, какие программы стартуют во время загрузки системы, откройте окно конфигурации системы. Для этого нажмите Windows + R и введите MSCONFIG. Перейдите на вкладку «Автозагрузка» и снимите галку у каждой программы, автозагрузку которой вы хотите отключить. Не отключайте антивирусные и антишпионские программы, так как это сделает ваш компьютер уязвимым для вирусов и вредоносных программ.
  12. 12 Уменьшите время загрузки (2). Вы также можете ускорить загрузку системы, запретив ей перемещать файлы во время загрузки. Чтобы сделать это, нажмите Windows + R и введите regedt32, затем нажмите Enter. Откройте HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftDfrgBootOptimizeFunction, в правой панели окна выберите запись «Enable», дважды щелкните по ней, измените значение на «Y», нажмите Enter и закройте окно.
  13. 13 Улучшите производительность файла подкачки (1). Многие компьютеры имеют как минимум 2 локальных диска. В этом случае повысьте производительность файл подкачки, переместив его на локальный диск D: (чтобы доступ к нему не конфликтовал с загрузкой программ с локального диска C:).
    • Настройки файла подкачки можно найти, щелкнув правой кнопкой мыши по «Мой компьютер» и нажав «Свойства» - «Дополнительно» - «Параметры»(в разделе «Быстродействие») – «Дополнительно» - «Изменить». Файл подкачки должен быть вдвое больше установленной оперативной памяти.
  14. 14 Улучшите производительность файла подкачки (2). Если у вас есть 4Гб оперативной памяти, то Windows XP не сможет использовать весь этот объем. Windows XP использует максимум 3,25Гб оперативной памяти, поэтому у вас есть 0,75Гб скрытой оперативной памяти, которая может быть использована в качестве высокоскоростного файла подкачки. Чтобы получить доступ к этой скрытой оперативной памяти, используйте бесплатную утилиту «VSuite Ramdisk Free Edition».
    • Запомните: если вы переводите систему в спящий режим, теряется содержимое как оперативной памяти, так и высокоскоростного файла подкачки, поэтому при выходе из спящего режима система даст сбой.
  15. 15 Улучшите производительность файла подкачки (3). Примечание: некоторые пользователи считают, что этот метод работает только в Win9x и бесполезен в WinXP и Win2000. Этот метод гарантирует, что ваш компьютер будет использовать всю оперативную память (без остатка), прежде чем система начнет обращаться к файлу подкачки.
    • Нажмите Windows + R, введите MSConfig и нажмите Enter. Перейдите на вкладку System.ini и разверните запись «386еnh» (нажав на знак плюс). Нажмите «Создать» и в пустом поле введите «ConservativeSwapfileUsage=1». Нажмите Enter и перезагрузите компьютер.
  16. 16 Ускорьте завершение работы системы. Эта настройка сокращает время, требуемое системе для автоматического завершения работы всех запущенных программ (когда вы выключаете компьютер). Нажмите Windows + R, введите regedt32 и нажмите Enter. Откройте HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop, дважды щелкните по WaitToKillAppTimeout, измените значение на 1000 и нажмите Enter. Дважды щелкните по HungAppTimeout, измените значение на 1000 и нажмите Enter. Откройте HKEY_LOCAL_MACHINESystemCurrentControlSetControl, дважды щелкните по WaitToKillServiceTimeout, измените значение на 1000 и нажмите Enter.
  17. 17 Уберите обои с рабочего стола. Щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу, нажмите «Свойства» и перейдите на вкладку «Рабочий стол». В разделе «Фоновый рисунок» выберите «нет». Это позволит значительно ускорить работу Windows XP. Также перейдите на вкладку «Параметры» и в разделе «Качество цветопередачи» выберите «Среднее (16 бит)».
  18. 18 Удалите ненужные программы. Нажмите «Пуск» - «Панель управления» - «Установка и удаление программ». Удалите ненужные программы и таким образом вы освободите место на жестком диске.

Советы

  • Удаление временных файлов также приводит к небольшому ускорению работы системы. Для этого нажмите «Пуск» - «Выполнить», введите Temp и удалите временные файлы.
  • Дефрагментируйте диск после выполнения рекомендаций, изложенных в этой статье.
  • Большинство изменений вступают в силу после перезагрузки.
  • Вы можете создать точку восстановления, нажав «Пуск» - «Стандартные» - «Служебные»- «Восстановление системы». Здесь вы сможете создать точку восстановления или восстановить систему по ранее созданной точке восстановления. Это понадобится, если после ускорения работы системы она работает с ошибками.
  • Беспроводную настройку можно отключить, если ею пользуется какая-либо программа, а не Windows.
  • Перед ускорением работы системы сделайте резервную копию важных данных. Вы будете застрахованы на случай сбоя системы.
  • Чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить» в Windows Vista или Windows 7, в поле поиска введите «Выполнить» и нажмите Enter (или нажмите Windows + R).

Предупреждения

  • Перед редактированием реестра создайте резервную копию реестра.
  • Пожалуйста, будьте осторожны! Если вы не знаете, что вы делаете, не делайте этого. Ваши действия могут привести к замедлению работы системы или даже к ее поломке.
  • Не скачивайте программы с подозрительных веб-сайтов. Устанавливайте программы, скачанные только с проверенных и известных сайтов.
  • Сделайте резервную копию ваших локальных дисков (или хотя-бы только важной информации).
  • Скачайте Spybot Search and Destroy исключительно с сайта networking.org. Эта программа, скачанная с другого сайта, может содержать вредоносный код.
  • На этой странице могут быть методы, которые не работают применительно к вашей операционной системе, или которые могут повредить ее.
  • Тщательно следуйте каждой инструкции.
  • Spybot не имеет отношения к SpywareBot, которая является шпионской программой.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1105 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]