Главная » 2015 » Июнь » 15 » Как жить в Таиланде
20:35
Как жить в Таиланде

Как жить в Таиланде

Таиланд входит в число 50 крупнейших стран мира. Расположенный в Юго-Восточной Азии, Таиланд является единственной страной в регионе, которая не была колонизирована европейцами. Жить в Таиланде не дорого, но требуются соответствующие документы. Туристы, продлевающие свое пребывание в стране и те, кто едут в Таиланд по работе, могут арендовать жилье и питаться в ресторанах с различной кухней. Хотя в Таиланде говорят на английском, но изучение тайского поможет вам плавно перейти в жизнь среди людей «Страны улыбок».

Шаги

  1. 1 Получите документы, необходимые для въезда в Таиланд.
    • Подайте заявку на получение паспорта, если у вас еще его нет. Паспорт является формой идентификации, которая подтверждает ваше гражданство в стране и позволяет путешествовать в другие страны.
    • Выясните, нужна ли вам виза для въезда в Таиланд. Это необходимо для посетителей из некоторых стран. Виза представляет собой документ, который разрешает негражданину въезд в страну. Визы ограничены по времени и выдаются с определенной целью. Например, рабочая виза позволяет негражданину работать в Таиланде в течение определенного периода времени. Граждане США могут въезжать в Таиланд без визы, но должны иметь действительный паспорт. Вам будет разрешено оставаться в Таиланде, предъявив только паспорт, в течение 30 дней, если вы въехали на воздушном транспорте, и 15 дней, если въехали из граничащей страны. Ваше время пребывания в Таиланде может быть продлено на срок до 90 дней в 6-месячный период. По прошествии 90-дневного периода вы должны подать заявление на визу, если хотите остаться в стране.
    • Убедитесь, что вы получите туристическую или пенсионную визу, прежде чем въехать в страну, если вы планируете жить в Таиланде дольше 90 дней или выходить там на пенсию. Свяжитесь с иммиграционным бюро Таиланда или Посольством Таиланда в Вашингтоне, округ Колумбия. Вы можете самостоятельно получить разрешение на работу через Тайское Посольство; однако если вы приняли предложение работать в компании, которая оперирует на территории Таиланда, компания будет получать рабочую визу от вашего имени.
    • 2 Найдите жилье и транспорт.
      • Выберите размещение в соответствии с длительностью вашего пребывания. Тайские гостиницы предлагают варианты от скромного до дорогого размещения на короткий период проживания в стране. Для долгосрочного пребывания в Таиланде неграждане могут арендовать квартиру или дом, жить в семье или приобрести совместную (кооперативную) собственность. Кооперативные дома являются единственно возможной собственностью, которую разрешено приобретать иностранцам. Не так трудно найти жилье по прибытию, в зависимости от сезона (гораздо труднее в пиковый сезон или вокруг праздников).
      • Исследуйте цены на коммунальные услуги, в том числе электроэнергию, воду и телефон, и узнайте, как и куда вам нужно платить ежемесячно, если вы не остановитесь в гостинице. Вообще, коммунальные расходы и сотовая связь относительно недороги по сравнению с другими странами. За исключением того, что использование кондиционера может раздуть счет за электроэнергию на 100-200 долларов в месяц, возможно больше при непрерывном использовании. Жители некоторых жилых комплексов, например, получают детализированный счет в конце месяца, который включает арендную плату и коммунальные услуги.
      • Рассмотрите свои варианты транспортировки. В городской местности Таиланда они обычно включают в себя автобусы, такси, мототакси, самлоры (также называемые рикшами), поезда и лодки среди предлагаемых транспортных услуг. Ходить пешком тоже вариант, исходя из того, живете ли вы поблизости к работе, магазинам и развлечениям. Широко распространена аренда мотоциклов и велосипедов на день, неделю или месяц. Также приобретение мотоцикла (нового или подержанного) гораздо более доступно, если пребывание в Таиланде продлится 6 месяцев или более.
      • Иностранцы имеют право приобрести автомобили и мотоциклы в Таиланде.
      • 3 Работа в Таиланде.
        • Рассмотрите преподавание английского языка, это популярная работа среди неграждан в Таиланде. Оплата в среднем у учителей в Таиланде скромная. Разрешения на работу необходимы для всех видов оплачиваемой деятельности.
        • Узнайте о компаниях, работающих в Таиланде, которые принимают на работу иностранцев. Отрасли, которые предлагают величайшие возможности для неграждан – это финансы, компьютерные технологии и инженерное дело. Многие компании, оперирующие в Таиланде, предложат рабочий пакет для неграждан, включающий предложение на работу и субсидии на жилье.
        • 4 Откройте банковский счет. Если вы планируете жить и работать в Таиланде, иметь счет в банке поможет вам управляться в повседневной жизни.
          • Решите, какого типа счет вы откроете, основываясь на том, есть ли у вас разрешение на работу. Банки и их филиалы обычно имеют разные правила, но в некоторых банках открыть счет с туристической визой представляется возможным. В некоторых банках потребуется подтверждение о месте проживания, которым будет являться договор аренды или официальное свидетельство из вашего посольства или консульства. Подавляющим большинством используемых счетов являются накопительные счета, к которым относятся банкоматы и логотипы Visa/Mastercard. Некоторые банки имеют ограничения по использованию Visa/Mastercard (SCB банк), некоторые не ограничивают (Kbank, Бангкокский банк). Почти никто не использует текущий счет (расчетный счет) за исключением определенных видов бизнеса. Чеки используются очень редко. Банковские переводы встречаются гораздо чаще и могут быть осуществлены с помощью банкоматов или онлайн-банкинга. Paypal тоже действует в Таиланде, и хотя он не обладает опцией кредитной карты, как в других странах, можно перевести средства между тайским счетом Paypal и тайскими банками, а также американскими банками.
          • 5 Изучайте язык.
            • Подавляющее большинство жителей Таиланда употребляют некоторую форму тайского и большая часть бизнеса ведется на тайском языке. В туристических районах и местах обслуживания международных клиентов обычно есть англоговорящий персонал (например, в главных отделениях провайдеров интернета и сотовой связи). Имеет смысл изучить, насколько вы сможете тайский язык, так как это поможет вам ориентироваться в повседневной жизни среди тайцев.
            • Варианты изучения тайского включают: посещение занятий, проводимых носителями тайского языка; чтение на тайском, используя учебники и тайско-английские словари; найм носителя языка в качестве вашего собеседника; или обучение на онлайн курсе, где предлагаются бесплатные и платные материалы.
            • 6 Исследуйте Таиланд.
            • 7 Таиланд предлагает многочисленные достопримечательности и виды развлечений, а также большой выбор мест, где можно поесть. Выбор еды варьируется от недорогого до очень дорогого, а кухня (в туристических/крупных городах) включает в себя различные международные варианты, а также сети быстрого питания. Главным образом буддийская страна предлагает места для медитации и туры по святыням и храмам по всему Таиланду. Также существуют круизы, культурные театральные представления и бокс для развлечения.

            Советы

            • Определенные рабочие места имеют ограничения для местных тайских жителей, к ним относятся парикмахер, косметолог, плотник и секретарь.
            • Тайский бат (THB, ฿) – валюта Таиланда. Доллары США и другая валюта очень редко принимаются, таким образом, в большинстве банков можно обменять валюту.

            Что вам понадобится

            • Паспорт
            • Виза (или виза по прибытию, или освобождение от получения визы)
            • Деньги
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 246 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]