Главная » 2015 » Июнь » 14 » Как жить в крошечном доме
20:31
Как жить в крошечном доме

Как жить в крошечном доме

Некоторые дома меньше по площади, чем ванная или туалет в шикарном особняке, и не каждый способен жить в таких стесненных условиях. Зато те, кто может довольствоваться малым, пожинают щедрые плоды, находя внутреннее равновесие в себе и пользуясь каждой возможностью, которую предоставляет мир. Эти советы помогут тем, кто собирается переехать в небольшой дом. Воспользуйтесь ими, чтобы научиться жить проще, и жизнь в маленьком домике принесет удовольствие, а не будет казаться заточением.

Шаги

  1. 1 Проведите исследование. Маленький домик – понятие относительные. Минимальная лачужка может быть всего 0,8 кв.м., но можно найти небольшой домик площадью 77,7 кв.м. Также существует большое разнообразие архитектуры – от традиционного дизайна до ультрасовременных форм. Некоторые домики полностью автономны, включая ветряные электрогенераторы или солнечные батареи, устройства для сбора дождевой воды и туалеты биокомпостирования.
  2. 2 Определитесь, что жизненно необходимо в доме, а что хочется иметь дополнительно. Потребности большинства людей включают: комфортное, сухое и тихое место для сна; чистое место для личной гигиены (туалет, душ); удобное место для сидения/лежания в течение дня; место для хранения продуктов, приготовления и приема пищи. Дополнительные удобства включают холодильник для долговременного хранения продуктов, стиральную машинку и сушку, и т.п. Желательно использовать комбинированные устройства, совмещающие сразу несколько функций. Также стоит задуматься, столь ли необходима сушка, если белье может высохнуть и на улице?
  3. 3 Оцените преимущества небольшой жизни: уменьшается необходимость уборки; меньше неиспользуемой одежды для разведения моли и грызунов; меньше поломанных устройств; счета за электричество и налоги на окружающую среду значительно меньше; пища постоянно свежая, поскольку для длительного хранения нет места, и ежедневные покупки гарантируют, что продукты не залежавшиеся; больше времени проводится снаружи (возле дома или внешние развлечения); если дом на колесах, его не нужно продавать при переезде, если можно отбуксировать его на новое место.
  4. 4 Оцените стоимость непрямых затрат на жилье в небольшом доме. В небольших домах каждый квадратный метр обычно стоит дороже, нежели в жилье с большой квадратурой. Компактные бытовые приборы обычно стоят дороже, чем техника большего размера. Дизайн и устройство мебели для небольшого жилья также требует большей продуманности, чтобы максимально эффективно использовать площадь помещения, что увеличивает затраты на обустройство интерьера. Если вы планируете жить в автономном вагончике, вам придется подводить воду и обустраивать канализацию. Такие расходы также нужно учесть заранее.
  5. 5 Решите, будете ли вы строить собственный дом, или же вас устроит покупка готового дома (это может быть как новостройка, так и дом, в котором уже жили люди). На рынке также продаются модульные наборы с готовыми блоками, из которых можно быстро построить собственное жилье по инструкции, входящей в комплект. Самый дешевый вариант – приобретение кемпера или жилого прицепа. В объявлениях обычно есть несколько предложений по цене менее $5000. В этом случае вы получите полностью оборудованное и готовое жилье, но не сможете изменить его конструкции по собственному желанию.
  6. 6 Сократите свое имущество. Обычно 80% времени люди носят 20% своей одежды. Избавившись от большинства из этих неиспользуемых 80%, вы значительно упростите свою жизнь: меньше потребность в стирке, меньше неопределенности с выбором наряда, и т.д. Также вам вряд ли нужно 3 телевизора, 2 компьютера, видеомагнитофон, Blu-Ray и DVD-проигрыватель, и 3 разные игровые приставки. Один современный компьютер с плоским экраном способен выполнить все эти функции. Фильмы можно перенести на жесткий диск, а для просмотра телевидения в компьютер нужно добавить только видеотюнер, причем лэптоп с ТВ-тюнером потребляет меньше энергии, чем телевизор.
  7. 7 Проявите творческий подход при выборе многофункциональной мебели. Например, одежду можно хранить в ящиках под кроватью, а встроенный диванчик (без кровати) также может приютить множество вещей. Пространство под столом можно использовать для обустройства полок, чтобы хранить кухонные принадлежности. Еще один вариант – откидной столик, убирающийся на стену после того, как вы пообедаете, а ночью этот же столик может откидываться ближе к земле, превращаясь в кровать. Используйте широкие и глубокие полки (в т.ч. встроенные) и ящички. Некоторые вещи можно хранить на стене или на потолочных подвесах – так меньше риск, что они упадут с края небольшой полки, и эффективнее используется свободное пространство. Металлическая мебель обычно прочнее, поэтому стенки у нее тоньше, что также освободит немного пространства в помещении.

Советы

  • Тщательно обдумайте свои потребности и приоритеты. Добавляйте новые предметы по одному, пока вы не получите такой дом, который лучше всего соответствует вашим потребностям с сохранением минимальной площади.
  • Проведите тест-драйв компактного жилья. Возьмите на 6 месяцев в аренду кемпер. За это время вы поймете, что вам нужно или не нужно относительно свободной площади.
  • Не пытайтесь вместить в свой домик побольше вещей – это создаст хаос. Это правило вдвойне важно для мебели. Вы с трудом будете даже перемещаться по дому, если попытаетесь запихнуть в него большие мягкие кресла, «королевскую» кровать и большой обеденный стол на 6 персон. Гораздо лучше ограничиться небольшим складным столиком с двумя приставными креслами и небольшим диваном без перил. Принимая гостей, можете пододвинуть столик к дивану, используя его вместо стульев.

Предупреждения

  • Качество воздуха в небольшом жилье требует особого внимания, особенно если все детали 'плотно' подогнаны для уменьшения потерь тепла, а также если в доме живет несколько человек и/или домашние животные. Большой объем помещений в обычных домах препятствует превышению концентрации CO2, оставляя в атмосфере достаточно кислорода для жильцов. При небольшом объеме помещения, все части которого глухо подогнаны, целесообразна установка механической вентиляции. В противном случае нехватка кислорода может вызывать у жильцов головные боли, и другие симптомы, возникающие из-за низкого качества воздуха. Конечно, в хорошую погоду можно держать окно открытым, но в холодное время года придется страдать.
  • Проверьте местное законодательство. В некоторых регионах есть требования, чтобы в доме была хотя бы одна комната площадью 11,15 кв.м., а размер остальных не должен быть меньше 6,5 кв.м. Также могут быть требования, чтобы для постройки дома использовалась минимальная площадь участка. В некоторых случаях могут быть индивидуальные исключения, это также нужно уточнить. В большинстве общин небольшие дома рассматривают как фактор, понижающий общую оценку микрорайона (и, соответственно, стоимость недвижимости в нем). В то же время, есть общины, в которых отношение к небольшому жилью положительное – меньше издержек на электроэнергию, канализацию и водоснабжение и т.д.
  • Далеко не каждый будет разделять ваше желание довольствоваться небольшим жильем. Кто-то посчитает сумасшествием, если ему предложат целый год жить в таких условиях, где он и две недели выдерживает с трудом (и то на курорте). Если вы в браке или встречаетесь кем-то и намерены поддерживать серьезные отношения, обязательно обсудите возможность переезда в небольшой дом с партнером. Обдумайте свои действия, если вы планируете завести детей. Возможно, вы построите еще один домик, чтобы присоединить его к существующему жилью, или же захотите обустроить настоящий большой дом.
  • Строительство или покупка небольшого дома требует значительных инвестиций. Убедитесь, что вам хватит средств и вы готовы к этому морально.
  • Бывшие в употреблении кемперы и композитные дома нередко протекают, поэтому при покупке жилья его нужно тщательно осмотреть. При строительстве нового дома также нужно особо внимательно следить за обустройством крыши и всех соединений, потенциально опасных для проникновения осадков.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 330 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]