Главная » 2015 » Июнь » 15 » Как жить с воспалительным заболеванием кишечника
20:55
Как жить с воспалительным заболеванием кишечника

Как жить с воспалительным заболеванием кишечника

3 методика:Подберите для себя индивидуальный план лечение ВЗКВоспользуйтесь преимуществами периодов ремиссии ВЗКРазработка индивидуальных методов контроля ВЗК

Хотя воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) может причинять много неудобств и с ним могут быть связаны некоторые ограничения, хорошо контролируемое ВЗК позволяет вести нормальный образ жизни в периоды ремиссии. Чтобы жить как можно более комфортно с воспалительным заболеванием кишечника, необходимо выполнять следующие действия.

Шаги

Метод 1 из 3: Подберите для себя индивидуальный план лечение ВЗК

Воспалительное заболевание кишечника может быть болезненным и разрушительным во время обострения или если состояние не контролируется. Если у вас будет план лечения, подобранный с учетом вашего образа жизни, потребностей, симптомов и реакций на лечение, вы сможете увидеть разницу между жизнью с частыми симптомами и жизнью, когда симптомы не проявляются в течении длительных периодов времени.

  1. 1 Вместе с вашим врачом разработайте план лечения. В зависимости от типа заболевания и симптомов, которые вы испытываете из-за воспалительного заболевания кишечника, план будет периодически корректироваться, чтобы помочь уменьшить симптомы и предотвратить обострения.
    • Ваш врач должен работать с вами в течение длительного времени, чтобы помочь подобрать наиболее подходящий план лечения в соответствии с вашими симптомами и предпочтениями.
    • 2 Разработайте режим питания с диетологом. Во многих случаях некоторые продукты питания могут провоцировать или усугублять симптомы воспалительного заболевания кишечника.
      • Людям с воспалительным заболеванием кишечника часто рекомендуется вести дневник, в котором указываются пищевые продукты и напитки, которые они употребляют, а также тип, тяжесть и продолжительность симптомов, которые они испытывают на протяжении нескольких недель. Этот дневник питания поможет разработать профессиональный целенаправленный план питания, чтобы удалить продукты, которые могут усугубить симптомы.
      • 3 Ищите эффективные лекарства. Существует много лекарств для лечения ВЗК и его симптомов.
        • Не каждый препарат будет эффективным для всех, некоторые же лекарства могут вызвать нежелательные побочные эффекты. Помните, что терпение имеет большое значение при поиске лекарств или группы лекарств, которые будут эффективно устранять симптомы и помогут сдерживать воспалительное заболевание кишечника на стадии ремиссии.
        • Откровенно рассказывайте лечащему врачу обо всех побочных эффектах и о том, насколько удается контролировать симптомы при помощи лекарств. В некоторых случаях достаточно правильно подобрать дозировку, чтобы сделать лечение более эффективным.
        • Некоторые лекарства теряют свою эффективность с течением времени. Ваш план лечения необходимо будет периодически пересматривать и обновлять по мере того, как симптомы изменяются или ухудшаются.
        • 4 Строго придерживайтесь вашего плана лечения. Чтобы повысить вероятность успеха в подавлении или предотвращении обострений, следуйте вашему письменному плану питания и лечения.
          • Пропуск или удвоение дозы без предварительной консультации с медицинским работником может быть опасным или непродуктивным. Используйте лекарства только согласно инструкции, не принимайте дополнительные лекарства или добавки без консультации с врачом.

          Метод 2 из 3: Воспользуйтесь преимуществами периодов ремиссии ВЗК

          После того как вы разработали эффективный план лечения симптомов и ваше воспалительное заболевание кишечника находится в состоянии ремиссии - живите полной жизнью. Если вы в полной мере воспользуетесь периодами хорошего самочувствия, вам будет легче преодолеть фрустрацию и разочарование, когда произойдет обострение ВЗК.

          1. 1 Наслаждайтесь любимыми занятиями. Если уделять время своему хобби и гулять с друзьями, то это может помочь снять стресс и напомнит вам, что можно жить с воспалительным заболеванием кишечника, не ограничивая себя в развлечениях и подвижности.
          2. 2 Работайте над достижением нормального веса. Многие люди с воспалительным заболеванием кишечника страдают от недоедания и имеют недостаточный вес, хотя некоторые больные с ВЗК имеют избыточный вес или страдают ожирением.
            • Если у вас есть проблемы с весом, вместе с врачом разработайте диету и комплекс физических нагрузок, которые помогут вам нормализовать вес.
            • Вам могут потребоваться пищевые добавки или ограниченный диетический план, но помните, что люди с соответствующим весом тела меньше страдают от симптомов дискомфорта, связанных с воспалительным заболеванием кишечника.
            • 3 Ешьте, пейте, веселитесь. Хотя некоторые продукты и напитки могут вызывать симптомы воспалительного заболевания кишечника и их следует избегать, ВЗК не вызывается пищевой аллергией, и большинство продуктов питания и напитков являются приемлемыми.
              • После того как вы определили какие продукты, как вам кажется, вызывают симптомы дискомфорта, просто исключите их и наслаждайтесь трапезой как вы это обычно делаете. При соответствующем лечении, большинство людей, живущих с воспалительным заболеванием кишечника, могут наслаждаются разнообразными вкусными продуктами, как любой другой.

              Метод 3 из 3: Разработка индивидуальных методов контроля ВЗК

              После разработки с врачом соответствующего плана медицинского лечения и по мере того как вы привыкнете изо дня в день жить с ВЗК, вы должны научиться предвидеть обострения и контролировать неприятные симптомы. Если знать, как ваши симптомы проявляются, отслеживать связь между диетой и симптомами, и научиться адаптироваться к развивающимся симптомам, жизнь с воспалительным заболеванием кишечника станет значительно менее страшной и сложной.

              1. 1 Обращайте внимание на свой организм. Если вы заметили начало симптомов, выполните те действия, которые рекомендовал лечащий врач, чтобы предотвратить обострение.
                • Если вам были порекомендованы безрецептурные лекарства для лечения симптомов, такие как антимочегонные или противовоспалительные таблетки, то принимайте эти лекарства при появлении симптомов.
                • Записывайте новые или необычные симптомы или реакции, сохраняйте список всех лекарств, которые вы принимали и записывайте любые потенциально проблемные продукты или напитки. Потом вы сможете обсудить их со своим врачом, чтобы в будущем исключить причину дискомфорта.
                • 2 Ищите натуральные добавки, чтобы дополнить ими ваш план контроля ВЗК. В некоторых случаях методы облегчающие напряжение, натуральные пищевые добавки, безглютеновая диета, упражнения и надлежащая гидратация помогают предотвратить или облегчить симптомы воспалительного заболевания кишечника.
                  • В периоды, когда вы чувствуете себя хорошо, попробуйте снимать напряжение с помощью обычной физической активности и контроля натурального питания, тогда вы будете получать максимальное удовольствие от жизни с ВЗК.
                  • Прежде чем перейти на строгую диету, начать принимать пищевые добавки или заняться напряженной физической активностью, проконсультируйтесь с врачом, чтобы не рисковать здоровьем и предотвратить случайные осложнения.
                  • 3 Распланируйте свое время в периоды ремиссии. Если вы сосредоточите внимание на том, что будете делать или совершать в периоды ремиссии, то это будет напоминать вам, что избавление от симптомов воспалительных заболеваний кишечника возможно.
                    • Если вы будете сохранять положительный настрой, это поможет вам предотвратить тревогу и депрессию, и вы еще больше сможете оценить и насладиться бессимптомными периодами.

                    Советы

                    • Помните, что тысячи людей с воспалительным заболеванием кишечника ведут полноценную и активную жизнь, и вы тоже сможете. При наличии соответствующих методов контроля заболевания и оптимистическом отношении, вы можете вести нормальную и приятную жизнь даже с ВЗК.

                    Предупреждения

                    • Воспалительное заболевание кишечника - это серьезное заболевание, при котором профессиональный медицинский работник должен провести диагностику и подобрать лечение. Не пытайтесь заниматься самодиагностикой и самолечением, а также не меняйте свой план лечения без предварительной консультации с медицинскими специалистами.
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 313 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]