Главная » 2015 » Июнь » 15 » Как жить с синдромом Аспергера и развить социальные навыки
21:01
Как жить с синдромом Аспергера и развить социальные навыки

Как жить с синдромом Аспергера и развить социальные навыки

Жизнь с синдромом Аспергера часто описывалась как "человек с другой планеты", как только человек получает диагноз "растройство аутического спектра" он должен научиться жить с этим. Люди с таким диагнозом чсато предъявляют особый интерес к структуре социальных навыков. Ниже приведены советы по развитию подобных навыков.

Шаги

  1. 1 Проконсультируйтесь с психологом, с социальным работником, имеющим на это лицензию, или с психиатром, чтобы больше узнать о данном синдроме. Как тераписты они могут разработать план лечения и помочь советами по ежедневным задачам. Постарайтесь выбрать специалиста, который занимается именно синдромом Аспергера или аутистического спектра, чтобы быть уверенным в том, что о вас позаботятся.
  2. 2 Ваш специалист должен знать о всех возникших проблемах, связанных с данным синдромом. Например, если у вас депрессия, ваш специалист обязательно должен об этом знать, чтобы помочь вам.
  3. 3 Используйте план лечения для развития ваших социальных навыков. Иногда это может включать в себя схему общения с людьми в разных ситуациях.
  4. 4 Найдите средства, которые помогут вам изучить социальные навыки. Ваш терапевт может выдать вам распечатки и к тому же существует достаточно много книг о социальных навыках и сайтов с советами по данной тематике. Найдите то, что подходит именно вам.
  5. 5 Поймите когда можно дотрагиваться до люде, а когда нет. Потренируйтесь с этим и постарайтесь следовать указаниям вашего плана лечения.
  6. 6 Узнайте какие признаки синдрома у вас наиболее выражены и начните работать над их исправлением.
  7. 7 Постарайтесь вести себя в обществе согласно принятым нормам. Чувствуйте себя свободно в выражении, но помните, что основная часть ваших особенностей должна оставаться под контролем.
  8. 8 Разговаривайте с людьми, но не разговаривайте с ними агрессивно. При разговоре тет-а-тет идеальным соотношением диалога является 30% вашей речи и 60% речи вашего собеседника, когда вы его слушаете. Постарайтесь не производить монологи больше 5-10 минут за раз. Пусть другие люди будут вести разговор.
  9. 9 Запомните поведение людей, когда они несчастны. Спросите друзей может стать для них прчиной грусти. Спросите их, чего вы не должны делать, чтобы этого избежать в будущем.
  10. 10 Вступите в клубы, которые согласуются с вашими интересами. Многие люди с синдромом аутистического спектра хорошо развиты в чем-то одном и соответственно заинтересованы в этом, но их совершенно не интересует все окружающее.
  11. 11 Тем не менее не бойтесь пробовать что-то новое, что не находится в вашей сфере интересов. Вполне возможно что это новое вас также заинтересует, а также даст повод для социализации и знакомств.
  12. 12 Смотрите в глаза собеседнику, но не пяльтесь. Технически лучше всего будет если вы вначале посмотрите в правый глаз собеседнику, а затем резко переключитесь на правый, страйтесь это делать не заметно.
  13. 13 Помните, что во многих агенствах существуют специальные группы поддержки для взрослых с растройствами аутического спектра. Поищите такие группы и обязательно вступите в них! Это даст вам возможность безопасно попрактиковаться в навыках социализации и завести новых друзей.
  14. 14 В некторых городах также существуют неформальные сообщества людей страдающих синдромом Аспергера или простые группы поддержки. Поищите такие группы на сайтах типа "meetup" в вашем городе.
  15. 15 Улучшайте свои навыки ежедневно. Но ничего старшного, если вначале улучшений не будет. Все нормально, если ваш рост медленный, но постоянный.


Советы

  • Помните, что люди с синдромом Аспергера могут быть излишне наивными, доверчивыми, иметь сложности с пониманием эмоций остальных, пониманием социальных норм, выражением эмоций, голосовыми искажениями и они могут иногда делать по-настоящему странные вещи и часто выглядят намного моложе своих лет, что делает их легкой наживой для шутников, мошенников и т.д.
  • Люди иногда могут подумать, что вы говорите неправду и попросту врете, хотя на самом деле вы предельно честны. Чтобы избежать это, говорите правду всегда, когда это возможно. Например, если вы не занете ответа на вопрос, отреагируйте соответственно.
  • Когда люди рассказывают вам о своих проблемах в жизни, они не всегда хотят слышать точное руководство как это исправить, даже если у вас есть на это ответ. Вместо этого, спросите их, как они себя чувствуют, что собираются делать. Подобные вопросы дадут им понять, что вы беспокоитесь о них и уважаете их выбор.
  • Помните, что люди с синдромом Аспергера могут иногда быть излишне честными и коментировать что-то излишне прямолинейно, что может быть грубым. Например, почему у этой женщины такая большая попа? Людям с синдромом Аспергера нужно научиться различать какую информацию можно предосатвлять остальным, а какую держать при себе или делиться ей только с самыми близкими или родственниками или наедеине с собой, а рпи всех чуть -чуть соврать, чтобы не обидеть окружающих. Например если вам подали чай, который крайне вам не понравился, не стоит говорить, что это невкусно, лучше использовать в речи что-то более нейтральное или что свитер от любимой бабушки отвратительный, лучше сказать, что он милый.
  • Научите их тому, что у каждого человека есть своя личная зона, как например не стоит их спрашивать о каких-то личных вещах, как например, сколько денег у них есть, сколько они весят, как они пользуются средствами личной гигиены, также избегайте вопросов о сексуальной и других подобных вопросов и не следуйте за человеком повсюду, если вас не пригласили/разрешили. Позвольте человеку выбрать свою зону приватности и в частности определять, что говорить вам, а что нет.
  • Так как вы не очень хорошо разбираетесь в эмоциональных сигналах вашего собеседника, вы можете уточнить перед началом разговора, заинтересован ли он или есть ли у него время, чтобы затем начать обсуждать взахлеб тему, которая для вас жизненно важна.
  • Поработайте над вашим зрительным контактом во время беседы. Если кто-то смотрит на вас, посмотрите на него приблизительно через 2-3 сек.
  • Не обсуждайте спорные темы. Опять же план лечения должен описыват в одном из пунктов как разговаривать на личные темы с другими людьми.
  • Объясните им, что они должны рассказывать о всех, кто обидел их, был невежлив, задавал интимные вопросы или ставил в неловкое положение и научите их расставаться/прекращать общение/удалять из друзей/игнорировать людей, которые позволяют себе такие вещи.
  • Если ваши сын или дочь, страдающие синдромом Аспергера, пользуются такими социальными сетями, как Фейсбук или ВКонтакте, научите их никогда не делиться личной информацией, как например адресом или информацией о зданиях, по которой их можно вычислить, телефонными номерами, названием школы/места работы, именами друзей и членов семьи и другой подобной информацией, также окружающие дрлжны научить его не размещать никакую грубую информацию о ком-то, потому что это может обидеть человека. Также научите их советоваться с родителями/опекунами/другими взрослыми, которым можно доверять перед тем как выложить фото в сеть, также научите их закрывать свои профили для посторонних людей и не быть слишком открытыми, сделать доступ только для родителей и друзей или тех, кого они знают в реальной жизни. Так как люди с синдромом Аспергера могут быть излишне наивными, чрезмерно доверчивыми и они не всегда думают над тем, что уместно, а что нет, они больше подвержены запугиванию и грубости со стороны окружающих.
  • Научите их быть осторожными, когда они дают свой емаил или номер телефона окружающим. Если они неуверенны в правильности действия, они обязательно должны посоветоваться сос воими родителями/опекунами/людьми, которым они доверяют.
  • Научитесь подыгрывать так, чтобы это было незаметно.
  • Найдите кого-нибудь, с кем можно было бы играть. Во время игры ваша задача развить социальные навыки наряду с улучшением навыков к самой игре.
  • Научитесь играть в карты, шахматы или в лубую другую популярную игру. Поиграйте с теми, кто умеет в них играть.

Предупреждения

  • Подмечайте людей, которые начинают смеяться или подтрунивать над вами в сети, когда узнают о вашем синдроме.
  • Существует множество плохих советов. Помните, что не нужно следовать указаниям только потому, что вам посоветовали, советы вполне могут быть плохими. Если вы неуверены насчет правильности совета, то вам следует обсудить его с друзьями, членами семьи или социальным работником прежде, чем ему последовать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 293 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]