Главная » 2015 » Июнь » 15 » Как жить с синдромом Аспергера
21:00
Как жить с синдромом Аспергера

Как жить с синдромом Аспергера

Ниже приведены советы о том, как жить с синдромом Аспергера. Людей с синдромом Аспергера еще называют аспергевцами и аспиями, иногда их считают вундеркиндами или ботаниками. Хотя это до сих пор остается спорным, сегодня многие ученые относят синдром Аспергера к аутистическим заболеваниям.

Шаги

  1. 1 Не думайте о синдроме Аспергера как о болезни. Считайте его особым типом личности. Каждый тип личности имеет свои позитивные и негативные черты. Люди с синдромом Аспергера, как правило, очень умные, но им требуется помощь в приобретении социальных навыков, например, в умение контролировать тревожность, принимать решения и сохранять оптимизм.
  2. 2 Обратитесь к психологу, социальному работнику, специалисту по трудотерапии или к психиатру, чтобы узнать больше о синдроме Аспергера. Будучи специалистами, они могут разработать план лечения и помочь в повседневной жизни человеку, страдающему синдромом Аспергера.
  3. 3 Составьте план лечения для развития социальных навыков. Людям с синдромом Аспергера может потребоваться обучение тому, как общаться с людьми в различных социальных ситуациях.
  4. 4 Узнайте, когда уместно касаться других людей и знакомиться с ними. После получения теоретических знаний необходимо попрактиковаться, следуя указаниями плана лечения.
  5. 5 Узнайте, какие конкретные аспекты синдрома Аспергера приносят вам больше хлопот, и попытайтесь справиться с ними.
  6. 6 Помните, что нужно говорить С людьми а не НА них. Хорошее соотношение в беседе один на один - когда вы слушаете примерно 60% времени и говорите около 30%. Старайтесь не говорить более чем в течение пяти-десяти минут за один раз. В противном случае это будет монологом, а не диалогом. Пусть другие люди задают темп беседы.
  7. 7 Запоминайте, как ведут себя люди, когда они огорчены. Спросите друзей, какие действия могут их огорчить, и как следует вести себя, чтобы не возникало неприятных ситуаций в будущем.
  8. 8 Поддерживайте зрительный контакт, но не пяльтесь на человека. Лучший способ добиться зрительного контакта, кратко посмотреть сначала в левый глаз собеседника, а затем в правый глаз.
  9. 9 Читайте следующую статью, которая поможет научиться вести себя в школьных ситуациях: Как выжить в школе с синдромом Аспергера.
  10. 10 Обратите внимание, что приобрести социальные навыки можно, прочитав: Как жить с синдромом Аспергера и развить социальные навыки.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 371 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]