Главная » 2015 » Июнь » 15 » Как жить с пожилым человеком
20:54
Как жить с пожилым человеком

Как жить с пожилым человеком

Совместное проживание с пожилым человеком дает много наград, но может нести с собой и определенные трудности. Будьте терпеливы и старайтесь понимать потребности людей преклонного возраста и их ограничения. Они взрослые люди и любят независимость, поэтому им не очень нравится жить под чьим-то руководством и опекой. Но часто бывает так, что они не могут о себе позаботиться и нуждаются в помощи. Будьте честным и откровенным с ними относительно ваших возможностей (времени, сил, навыков), и тогда ваше совместное проживание будет доставлять вам взаимную радость.

Шаги

  1. 1 Обозначьте как физические, так и внутренние границы и обсудите их с пожилым человеком. Без взаимного на то согласия не нарушайте ваших договоренностей.
  2. 2 Учитесь уважать решения пожилых людей. Возможно, они не могут поднять вещь, которую уронили, убрать за собой на кухне или в ванной, забывают выключать свет и закрывать дверь. Не думайте, что они делают это из-за небрежности или назло. Если это в ваших силах, предложите им помощь. Понаблюдайте, что они делают по неосторожности, а что намеренно. Например, они могут предпочитать оставлять на ночь свет в прихожей.
  3. 3 Научитесь распознавать, что можно улучшить в плане здоровья, передвижения, обязанностей, а чего уже не поправишь. Избавляйтесь от предубеждения, что ухудшение здоровья и умственных способностей просто свойственны старости. Последние исследования доказывают противоположное. Придерживаясь правильного питания и ведя здоровый способ жизни в сочетании с надлежащим медицинским обслуживанием, человек может быть в хорошей форме до конца своих дней. Не отчаивайтесь и не думайте, что ничего уже нельзя сделать.
  4. 4 Вместе проведите анализ нужных лекарств. Изучите инструкции к применению препаратов, противопоказания, сочетание с другими лекарственными средствами.
  5. 5 Следите за изменениями в настроении и поведении. Пожилые люди зачастую просто не признаются, что их что-то беспокоит или болит. Будьте внимательны к тому, какой у них аппетит и сон. Если состояние здоровья ухудшается, следует обратиться к врачу.
  6. 6 Следите, чтобы в доме был порядок. Лучше избавиться от лишних вещей, которые могут загромождать проходы, особенно когда пожилые – инвалиды ходят с палочкой, имеют плохое зрение или другие ограничения. Обсудите возможность использования приспособлений, которые помогут передвигаться. Это могут быть поручни в ванной или туалете, уклоны для удобного перемещения на коляске. Компактной альтернативой наклонному трапу может быть коляска с электрическим подъемником.
  7. 7 Следите за температурой в помещении. Старшие люди могут быть очень чувствительными к холоду, а иногда и к слишком теплому воздуху.
  8. 8 Относитесь с пониманием к ограничениям в питании, потреблении соли и так далее. Людям преклонного возраста, как и нам, хочется вкусно поесть, в то время как, возможно, нужно придерживаться строгой диеты. Чаще всего нужно ограничивать потребление сахара и соли.
  9. 9 Уважайте их право на личную жизнь и самостоятельность. Возможно, им нужна помощь в вопросах личной гигиены, а это не так легко для вас и для них, но старайтесь, насколько это применимо, чтобы они сами за собой следили.
  10. 10 Остерегайтесь разных мошенников, которые могут обманывать престарелых и использовать их в своих целях. Пожилые люди могут стать жертвой жуликов, торгашей и религиозных организаций. Не обижайтесь, когда ваши усилия помочь не воспринимаются.

  11. 11 Помогайте им вести четкие записи важной информации. Сюда входят: члены семьи и их контактные данные, информация о необходимой медицинской помощи в случае обострения болезни. Также это касается банковских и страховых документов и других важных сведений.

  12. 12 Помогайте в необходимом уходе за внешностью. Бывает, что люди солидного возраста не могут сами подстричь себе ногти, причесать волосы или обуться.
  13. 13 Относитесь с почтением к пожилым, учитывая их чувства и пожелания. Не обращайтесь с ними как с детьми. У них намного больше жизненного опыта, чем у вас. Просите у них советов и ободряйте их, ведь это будет приносить им радость.
  14. 14 Уважайте их право на выбор и поддерживайте их решения. Каждый взрослый человек вправе делать хоть какие-то собственные решения. Развивайте или хотя бы поддерживайте эту способность. Не думайте, что если человек уже в возрасте, то он неспособен сам управлять своей жизнью. Поддерживайте их выбор, даже когда несогласны с ними.
  15. 15 Учитывайте прошлое человека, его социальное происхождение, экономическое положение и опыт пережитых событий. То, что человек пережил войну, серьезные экономические трудности и политические потрясения, особенно в его молодые годы, может сильно повлиять на формирование его личности.

Советы

  • Учитывайте их просьбы о том, чтобы порции еды были поменьше. Не говорите: "Ешьте сколько сможете". Давайте столько, сколько они хотят.
  • Выслушивайте их, когда они рассказывают вам истории. Их жизненный опыт может многому вас научить, и вы станете только мудрее.
  • Пожилым людям трудно куда-нибудь ходить или ездить только потому, что у них плохое зрение, недостаточно физических сил, а иногда из-за недержания (мочи или кала). Подумайте, может, что-то из этого можно исправить и дать возможность попутешествовать.
  • В большинстве случаев, чем больше человек двигается, тем лучше его здоровье. Поэтому следите за тем, чтобы вы не делали все сами. Любой человек даже в преклонном возрасте, если он сам может передвигаться, не должен долго сидеть неподвижно. Из-за этого замедляется циркуляция крови, особенно в конечностях, что может ухудшить состояние здоровья.
  • В продаже можно найти много вещей, которые будут полезными в повседневной жизни пожилых людей. Это могут быть публикации крупным шрифтом, аудиодиски, телефоны с громкоговорителем и обогреватели для ног. Но не забудьте перед тем, как что-нибудь купить, посоветоваться с ними.

Предупреждения

  • Если пожилой человек, с которым вы живете, принимает разные лекарства, проконсультируйтесь с врачом об их взаимодействии.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 488 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]