Главная » 2015 » Июнь » 15 » Как жить с маниакально–депрессивными симптомами
20:57
Как жить с маниакально–депрессивными симптомами

Как жить с маниакально–депрессивными симптомами

2 части:Изначальное лечениеЕжедневное сопротивление заболеванию

Биполярное аффективное расстройство (или "маниакальная депрессия”, как оно называлось ранее) – это вид психического заболевания, при котором люди испытывают резкие изменения в настроении, от чрезмерного счастья или возбужденности (мании) до грусти и отчаянья (депрессии) и обратно в цикличной манере. Эти симптомы могут терзать человека неделями и даже месяцами. Между приступами заболевания, человек пребывает в фазах, когда его настроение нормализуется. Даже если вам поставили диагноз биполярного расстройства, вы можете управлять этим заболеванием и продолжать вести продуктивную жизнь. Вы можете стать крайне продуктивным человеком, следуя нескольким важным советам.

Шаги

Часть 1 из 2: Изначальное лечение

  1. 1 Смиритесь с диагнозом. Как повышенное артериальное давление или диабет, это заболевание может быть всепроникающим и длиться всю вашу жизнь. Как и при любом другом заболевании, вы можете принимать лекарства и поддерживать здоровый образ жизни, чтобы избежать проявления симптомов маниакальной депрессии. Принятие проблемы является первым шагом на пути к переменам.
  2. 2 Станьте экспертом по маниакально-депрессивным симптомам. Вы должны прекрасно разбираться в признаках приближения симптомов, частоте их проявления, защите и факторах риска при проявлении симптомов, а также в методах лечения. Эти знания помогут вам глубоко изучить заболевание и предотвратить его возвращение. При маниакально-депрессивном расстройстве, человек, как правило, может выявить отдельные фазы настроений и понять, когда определенная фаза начинается, а значит, лучше подготовиться к ней.
    • Маниакальные эпизоды характеризуются неестественно хорошим настроением, коротким циклом сна и повышенной активностью, направленной на выполнение определенных целей.
    • Гипоманиакальные эпизоды проявляются более слабым подъемом в настроении; они включают в себя все те же симптомы, что и маниакальная фаза, но они, как правило, гораздо менее интенсивны. Часто, эта фаза не отмечается как проблематичная больным человеком или его близкими; тем не менее, она может указывать на близость более серьезных перепадов в настроении.
    • Депрессивные фазы включают в себя периоды пониженной энергии и удовольствия. Другие симптомы включают усталость, бессонницу, отчаянье и мысли о самоубийстве.
    • Смешанная мания включает проявление симптомов мании и гипомании, а также симптомов депрессивной фазы.
    • Циклотимия – это расстройство, при которой настроение меняется между легкой манией и неотчетливой депрессией.
    • Быстрая цикличность заболевания представляется быстрыми сменами настроения человека между манией или гипоманией и депрессией. Она очевидна, когда человек испытывает четыре или более подобных эпизода в течение одного года.
    • 3 Придерживайтесь терапии и медикаментов. Лекарства являются очень важным компонентом терапии. Регулярное применение лекарств не только нормализует настроение, но и понижает возможность рецидива. Убедитесь, что вы регулярно принимаете ваши лекарства. Если необходимо, попросите родственника или друга напоминать вам о ваших лекарствах.
    • 4 Продолжайте двигаться только вперед. Регулярно посещайте психотерапевта, показывайте податливость и выполняйте регулярные домашние задания. Помните, что ваш уровень функциональности зависит от изменений в вашем поведении; эти изменения, в свою очередь, зависят от изменений в ваших мыслях и чувствах, которые являются продуктом маниакальных или депрессивных изменений в вашем настроении. Цикл изменения вашего настроения постоянно повторяется. Психотерапия поможет вам разрушить этот замкнутый круг и добиться контроля над вашими мыслями и настроением, а также позволит вам отслеживать эти элементы, чтобы уменьшить риск рецидивов и функционировать более эффективно.

    Часть 2 из 2: Ежедневное сопротивление заболеванию

    1. 1 Составляйте ежедневно план того, как вы собираетесь справиться с симптомами. Поскольку маниакально-депрессивные симптомы часто меняют направление и интенсивность, каждые день для вас будет новым. Планируйте ваше расписание на весь день, в зависимости от вашего настроения. Побочные эффекты ваших лекарств также могут повлиять на ваши планы. Если вы пребываете в летаргическом состоянии, чувствуете прилив энергии или ощущаете себя в отчаянье, вам необходимо разработать план по совладению с вашим настроением в этот определенный день. Вот несколько советов о том, как легче всего этого добиться:
      • Поддерживайте стабильное расписание сна и приемов пищи. Излишки или недостаток сна и еды плохо скажутся на вашем самочувствии и могут привести к химическому дисбалансу в вашем организме, влияя на ваше настроение. Если вы страдаете от продолжительных перерывов сна или аппетита, проконсультируйтесь с вашим врачом или терапевтом. Вдобавок к лекарствам или транквилизаторам, правильные техники по борьбе с бессонницей или гиперсомнией могут быть очень полезны для вас.
      • Попросите о помощи ваших друзей и близких. Обсудив с ними ваше заболевание, вы поможете им выявить в вашем поведении различные симптомы, а также включите их в рутину, которая помогает вам чувствовать себя лучше. Например, если вы чувствуете отчаянье или упадок сил, они могут вывезти вас на природу, чтобы улучшить ваше настроение.
      • Избегайте стрессовые ситуации. Это не означает, что вам следует избегать любых проблем; однако, стресс может усилить ваши симптомы. Обсудите стрессовую ситуацию с другом или вашим терапевтом. Вы можете выучить приемы борьбы со стрессом и решения проблем, которые помогут вам справляться более эффективно с перепадами в вашем настроении.
      • Ставьте перед собой реалистичные и подходящие цели. Главная проблема с нереалистичными планами и целями – это то, что они часто приводят к раздражению и ощущению бессилия. Более того, они подталкивают вас к маниакально-депрессивному циклу. Достижение одной небольшое цели является более ценным, чем достижение нескольких с мизерными результатами. Подготовьте себя к любым разочарованиям, так как они – часть нашей жизни. Помните, что ваши симптомы вызваны не ситуацией, а вашими мыслями о ней. Измените то, как вы мыслите, и вы увидите положительные результаты.
      • 2 Применяйте методы саморегуляции в вашей повседневной жизни. Регулярные занятия спортом, правильная диета и здоровый сон помогут вам бороться с симптомами вашего заболевания. Вы можете составить расписание занятий и следовать ему, отслеживая ваше настроение. Симптомы, как правило, усиливаются, когда происходит что-то неожиданное; составление расписания ваших занятий уменьшает риск неожиданных событий. Более того, когда маниакальные симптомы доминируют в вашем настроении, вы занимаете себя большим количеством дел, но редко можете завершить хотя бы одно из них, потому что вы теряете концентрацию. Планирование и составление расписаний увеличит вашу концентрацию и продуктивность.
      • 3 Регулярно отслеживайте ваше настроение и симптомы. Еженедельно составляйте графики ваших симптомов и настроения, ежедневно ведите дневник – это позволит вам понять ваше настроение в данный момент. Во-первых, эти занятия увеличивают ваше самосознание, что означает, что вы мгновенно можете отреагировать на определенные симптомы. Они также помогут вам определить стрессовые факторы и причины вашего настроения. Избавившись от вредных факторов, вы сможете нормализовать ваше настроение, сокращая риски рецидивов и повышая вашу продуктивность.
      • 4 Контролируйте ваши эмоции. Злость, раздражительность, грусть, отчаянье и другие подобные настроения входят в состав маниакально-депрессивных симптомов. Использование подходящих методов по управлению гневом и замена дисфункциональных мыслей на более здоровые поможет вам контролировать ваше эмоциональное поведение: ваши эмоции и перемены в настроении.
      • 5 Разработайте план борьбы с ранними предупреждающими знаками. Чтобы знать, когда вам следует действовать, вы должны быть бдительны. Когда вы начинаете следить за тревожными сигналами, вы берете на себя ответственность за ваше благосостояние. Хорошо функционирующие люди заранее разрабатывают план действий и остаются бдительными по отношению к их симптомам. Вы также можете попросить друзей и близких дать вам знать, если они заметят тревожные изменения в вашем поведении. Помните, что эти сигналы могут быть разными для разных людей и отличаются от побочных эффектов от ваших лекарств. Вы можете определить предупреждающие сигналы, пользуясь вашим предыдущим опытом и пониманием того, какие симптомы проявляются перед резким перепадом настроения. Некоторые распространенные сигналы, которые обычно проявляются перед полным появлением маниакально-депрессивных симптомов, перечислены ниже.
        • Предупреждающие сигналы перед маниакальной фазой:
          • Повышенный уровень активности и энергии
          • Болтливость
          • Уменьшенная потребность во сне
          • Чувство чрезвычайного удовольствия и повышенная самооценка
          • Создание нереалистичных планов и повышенная концентрация на цели
          • Предупреждающие сигналы перед депрессивной фазой:
            • Отсутствие концентрации
            • Депрессия
            • Чувство отчаянья и беспомощности
            • Отсутствие энергии или летаргия (кроме побочных эффектов от лекарств) или мысли о самоубийстве
            • Потеря интереса в людях или в делах
            • Плохое настроение
            • Предупреждающие сигналы перед маниакальной и депрессивной фазой:
              • Раздражительность
              • Перебитый аппетит и сон
              • Агрессия и чувство гнева по поводу незначительных вещей
              • Отсутствие концентрации и внимания при выполнении определенных заданий
              • Ухудшение самочувствия и невозможность справляться с академической, социальной и профессиональной ответственностью.
              • 6 Соберите аварийный комплект. Когда вы прошли через курс терапии и стали отслеживать собственное самочувствие, соберите следующие вещи:
                • Список ранних предупреждающих сигналов перед проявлением маниакальных и депрессивных симптомов. Держите этот список в кошельке или сумке и отслеживайте их для поспешной интервенции.
                • Карточки борьбы с заболеванием, содержащие утверждения, которые помогут вам справиться с симптомами в стрессовой ситуации. Включите в них подобные утверждения: "Я хорошо справился с предыдущей ситуацией, я могу сделать все, что я захочу.”
                • Карточки для эмоционального контроля, содержащие оценки ваших эмоций на шкале от 1 до 10. Запишите на этих карточках утверждения, которые помогут вам преодолеть эти эмоции.
                • Материалы для чтения, описывающие стратегии, которые стоит использовать, когда ваши перепады в настроении ухудшаются или когда вы чувствуете приближение очередной фазы.
                • 7 Успокойте себя через медитацию или молитву. Если вы религиозны, молитва может помочь вам совладать с вашими эмоциями. Если вы не религиозны, вы можете прибегнуть к медитации, снимая стресс и успокаивая вашу нервную систему. Как правило, хорошо функционирующие люди, страдающие от биполярного расстройства, используют медитацию или молитву в качестве регулярных методов управления своим здоровьем, одновременно с терапией и лекарствами.
                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 520 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]