Главная » 2015 » Июнь » 15 » Как жить с имплантированным дефибриллятором
20:49
Как жить с имплантированным дефибриллятором

Как жить с имплантированным дефибриллятором

Имплантируемый кардиовертер – дефибриллятор (ИКД) представляет собой небольшое устройство, работающее от батарейки, необходимое многим людям после того, как они пережили остановку сердца и подвержены опасности неожиданной смерти, вызванной желудочковой фибрилляцией или тахикардией. ИКД постоянно сравнивают с кардиостимуляторами. На самом деле, большинство из ИКД имеют встроенный кардиостимулятор. Чтобы научиться жить необходимо узнать о его предназначении и убедиться, что вы следуете нескольким очень простым предписаниям.

Шаги

  1. 1 Разберитесь, как работает ИКД.
    • Прибор состоит из двух основных частей: электроды, представляющие собой два тонких провода, присоединенных к вашему сердцу и занимающихся мониторингом сердечного ритма, - и генератор (обычно считается самим ИКД), который производит и доставляет электроразряд во время приступа. Кроме того, большинство ИКД имеют встроенную функцию кардиостимулятора.
    • Электроды подключены к вашему сердцу, либо к одному, либо к обоим желудочкам. Они занимаются постоянным мониторингом электрических импульсов сердца. Как только фиксируется потенциально опасный для жизни сбой ритма (аритмия), ИКД выполнит одно из следующих действий:
      • Кардиоверсия: пошлет импульс в определенный момент сердечного цикла, чтобы попробовать вернуть нормальный синусный ритм.
      • Дефибрилляция: пошлет импульс в мышечную массу сердца для того, чтобы деполяризовать ее, перезапустить клетки (таким образом убирая аритмию), и позволить синусно-предсердному узлу восстановить нормальный сердечный ритм. Эта процедура в СМИ всегда представляется с прикладываением разрядных электродов и резко дергающимся пациентом.
      • Стимуляция: используя встроенный стимулятор, даст несколько разрядов одновременно с сердцебиением, чтобы снизить его ритм.
      • 2 Узнайте о своем состоянии и причине необходимости использования ИКД.
        • Люди, пережившие остановку сердца, имеющие диагностированную аритмию и имеющие высокий риск неожиданной смерти сердца, чаще всего являются кандидатами на имплантацию. Также ИКД могут имплантировать людям, пережившим инфаркт.
        • ИКД борется с двумя видами аритмии, связанными с работой желудочков. Это :
          • Желудочковая тахикардия: ненормально высокая скорость сердцебиения (более 100 ударов в минуту). С этим можно справиться с помощью кардиоверсии, если пульс можно обнаружить. Однако она может перерасти в желудочковую фибрилляцию, если не остановить тахикардию вовремя (см. ниже).
          • Желудочковая фибрилляция: когда сердечная мышца сокращается неконтролируемо, заставляя сердце скорее просто дрожать, чем качать кровь. Этот вид аритмии невероятно опасен, так как при ней приостанавливается подача крови и, соответственно, кислорода, в мозг. С этим можно бороться с помощью дефибрилляции. Если это состояние продлится дольше нескольких секунд, оно способно привести к остановке сердца ("прямой линии»); вызвать повреждение и даже смерть мозга, если продлится дольше 5 минут.
          • Перед установкой – убедитесь, что вы полностью понимаете свое состояние и для чего вам нужен ИКД. Поговорите со своим врачом, прочитайте буклет, или даже пообщайтесь с другими пациентами, у которых уже есть ИКД.
          • 3 В первые несколько недель после операции, постарайтесь не касаться рукой той стороны головы, куда был имплантирован ИКД. Совершайте все подобные действия другой рукой.
          • 4 Будьте готовы к изменениям. Не смотря на то, что ваш стиль жизни останется неизменным, имеются несколько предписаний, которым придется следовать. Например, вам придется ослабить ремень безопасности, если в верхней части вашей груди находится ИКД. Если вы обнаружите предметы гардероба, оказывающие давление на верхнюю часть вашей груди, то вам также придется отказаться от их ношения. Приспособить свой стиль жизни к подобным ограничениям оказывается довольно сложным, когда это касается того, что вы делаете каждый день.
          • 5 Носите специальную карту, на которой отмечено, что вам имплантирован ИКД. Каждый раз, когда вы подвергаетесь медицинской процедуре – сообщайте лечащему врачу, стоматологу, лбому специалисту в сфере здравоохранения о вашем ИКД.
            • В связи с тем, что он сделан из металла, на вас могут реагировать металлодетекторы и другие охранные приспособления, которые можно обнаружить в аэропортах и подобных местах. Предъявляйте свою карту персоналу охраны – храните ее вместе с другими документами, необходимыми для путешествий, чтобы не испытывать затруднений при передвижении.
            • 6 Если это возможно, старайтесь держаться как можно дальше от вещей, которые могут повлиять на работу вашего ИКД. В данном случае подразумеваются объекты, испускающие радио и магнитное излучение. Скорее всего, вам будет выдана брошюра, содержащая перечень электроники, которой следует избегать. Примерами являются: :
              • МРТ (ни в коем случае). Башни радиовещания и общественные радиостанции.
              • Обычные в домашнем обиходе вещи, такие как мобильные телефоны, кухонные устройства, микроволновые печи, фены и электрообогреватели можно использовать только в том случае, если они находятся не менее, чем в 15 см от ИКД.
              • 7 Избегайте контактных видов спорта. Например, футбол, борьбу и бокс. Будьте настороже и внимательно следите за мячами, которые могут попасть в местонахождение ИКД. Принимайте меры предосторожности даже если вы всего лишь зритель, но есть вероятность того, что мячь покинет игровое поле и приземлится среди зрителей.
              • 8 Откажитесь от вождения машины, особенно в первые месяцы после имплантации. Вы можете неожиданно потерять управление или впасть в ступор во время приступа.
              • 9 Реагируйте спокойно на разряды. От трети до половины пациентов получают ИКД разряды в течении первого года после имплантации.[1] Не смотря на то, что вы скорее всего будете готовы к получению разряда, многие пациенты описывают его как болезненный удар в грудь. Незамедлительно свяжитесь со своим кардиологом, если вы получили разряд.
                • Планирование жизненно важно для того, чтобы смириться с ИКД разрядами. Понимание того, что они возможны и знание о том, когда нужно искать неотложной помощи или записываться на прием к врачу, необходимо для уверенности в последствиях разряда. Следует обсудить ваши действия после приступа с вашим кардиологом и обозначить ваши обязанности. Таким образом в случае, если он произойдет, вы будете точно знать, что делать.
                • Всегда имейте при себе вашу ИКД карту. Храните ее так, чтобы можно было легко достать. Также имейте при себе список принимаемых лекарств и контактную информацию вашего лечащего врача. Это придаст вам уверенности и поможет снабдить необходимой информацией человека, который будет оказывать вам помощь.
                • Расскажите вашей семье и друзьям, что нужно делать в случае приступа. Объясните им, что нужно искать и каким образом они могут вам помочь. Наличие группы поддержки может оказать огромное внимание, улучшение состояния после приступа.
                • Практикуйте глубокое дыхание и расслабление мышц – это поможет вам остаться спокойным в случае приступа. Чрезмерное волнение (паника, поверхностное дыхание и т.д.) может усилить приступ, а это вам не нужно. Некоторые люди рекомендуют медитацию в качестве ежедневного упражнения, которое поможет вам трезво мыслить в стрессовой ситуации.
                • Найдите способ делиться психологическими последствиями ИКД разрядов. Абсолютно нормально чувствовать страх или депрессию, беспокоиться и бояться из-за ИКД. Эти психологические эффекты могут быть связаны с тем, что сложно предугадать, когда случится приступ и чем он закончится (включая страх смерти). Подобные страхи постепенно отступят когда вы привыкнете к ИКД, но очень важно найти психологическую поддержку в общении с людьми, способными вас успокоить.
                • Для большинства людей наличие ИКД гораздо лучше его отсутствия. В случае приступа это по крайней мере напоминает вам о необходимости следить за здоровьем. Перед принятием решения об имплантации ИКД, оцените свои личностные ценности, взвесьте все «за» и «простив».
                • 10 ИКД может оказаться хорошим выбором для вас в определенных жизненных условиях, однако состояние здоровья периодически меняется (в связи с сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями), и это может снизить эффективность ИКД. Обсудите с вашим врачом план действий в подобных обстоятельствах перед имплантацией.
                • 11 Регулярно посещайте своего кардиолога. Очень важно регулярно совершать проверку вашего ИКД. В процессе обследования вам будет сделана ЭКГ для проверки электрической активности сердца. В зависимости от вашего состояния, проверки следует проводить от одного раза в 4-6 месяцев, до одного раза в год. Не стесняйтесь задавать вашему лечащему врачу вопросы и делиться проблемами в случае их возникновения.

                Советы

                • Убедитесь, что ваша семья знает, как делать непрямой массаж сердца, и может вызвать скорую помощь. В связи с тем, что после приступа вы можете потерять сознание, есть вероятность того, что будет необходим непрямой массаж сердца и вызов скорой помощи.
                • В связи с тем, что ИКД является устройством, необходимым для жизни поймите, что имеете право на его деактивацию. Не забудьте упомянуть об этом в случае разговора об окончании жизни с вашим врачом и семьей.
                • Дефибриллятор не причинит никакого вреда другим людям во время разряда. Часто устройство будет совершать более одного разряда, или пациент может ожидать разряда в связи с участившимся сердцебиением. Это нормально держать пациента за руку в такие моменты. Если вы беременны, разряд также не окажет вреда вашему ребенку.
                • Сразу после процедуры, место имплантации будет защищено стерильным покрытием. Через несколько дней бинты снимут и вы сможете почувствовать ваш ИКД под кожей.

                Предупреждения

                • Ваш врач продолжит выписывать вам препараты от аритмии для регулирования вашего сердечного ритма. Наличие ИКД не уберет эти лекарства из вашей жизни и вы должны продолжать принимать их.
                • Если вы ощутили несколько разрядов за короткий период времени – незамедлительно свяжитесь с вашим врачом. Так как ИКД должен справляться с аритмией с помощью одного разряда, большое их количество может указывать на неисправность.


                Что вам понадобится

                • ИКД карта
                • Список принимаемых лекарств (обновляйте в случае изменений)
                • Контактная информация вашего лечащего врача, включая его рабочее время
                • План действий в случае приступа для вас и вашей семьи/друзей.


                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 460 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]