Главная » 2015 » Июнь » 15 » Как жить с фибромиалгией или другим источником хронической боли
21:02
Как жить с фибромиалгией или другим источником хронической боли

Как жить с фибромиалгией или другим источником хронической боли

Боль. Вы уже и забыли, когда вам в последний раз не было больно. Порой боль так сильна, что заставляет забыть обо всем. К тому же, боль - не единственный ваш вечный спутник, ведь есть еще усталость, подавленность. Все это словно черная и глубокая яма, и словно бы нет даже намека на то, что будет лучше. Тем не менее, можно научиться жить без боли. Можно прожить счастливую, насыщенную и полноценную жизнь, даже если вы страдаете от фибромиалгии.

Шаги

  1. 1 Дайте себе обещание. Сформулируйте его так, чтобы зацепить струны собственной души. Пообещайте себе прожить насыщенную и счастливую жизнь. Возможно, вам придется повторять себе это обещание день за днем, но все же старайтесь, чтобы каждый новый день был максимально продуктивным, приближающим вас к исполнению обещания. Вы должны, вы просто обязаны!
  2. 2 Поймите и примите тот факт, что будут и плохие дни, которые, впрочем, вовсе не являются причиной сдаваться и опускать руки. Помните, что следующий день может быть лучше! Впрочем, даже если он оказался ни чем не лучше, то просто подумайте, как вы можете его скрасить и что в нем изменить.
  3. 3 Поймите и примите тот факт, что вам придется существенным образом изменить привычный стиль жизни. Без этого вы ничего не добьетесь.
  4. 4 Используйте ВСЕ доступные вам ресурсы. Врачи, лекарства, диета, альтернативная терапия, семья и друзья, начальники, коллеги - все это поможет вам сделать жизнь ярче, насыщеннее.
  5. 5 Найдите хорошую группу поддержки, если вас не поддерживают родные и близкие, так как это вдохновит вас на выполнение таких задач, на которые у вас просто так бы не хватило мотивации. Впрочем, тут не все так уж и однозначно, в разделе "Предупреждения” мы коснемся этой темы подробнее.
  6. 6 Поймите, что "функционально” - это весьма относительное понятие. В какие-то дни вы сможете больше, чем в другие. Тем не менее, именно ВЫ отвечаете за то, чтобы дни не проходили даром.
  7. 7 Регулярно занимайтесь спортом. Упражнения приводят к выработке эндорфинов и стимулируют выработку нейротрансмиттеров. Не важно, будь то двадцатиминутная прогулка, занятие йогой, тай чи, водной аэробикой, пилатесом или чем угодно еще, что не требует от вас огромной выносливости, - все сгодится.
  8. 8 Не перенапрягайтесь, так как из-за этого на следующий день вы не сможете и пальцем шевельнуть.
  9. 9 Спите минимум 8 часов. Причем ночью! Если вы плохо спите, обсудите этот вопрос с врачом. Есть лекарства, которые вам помогут. Глубокий здоровый сон необходим для восстановления баланса нейротрансмиттеров и других необходимых вам в течение дня элементов.
  10. 10 Не сосредотачивайтесь на том, что вы не можете сделать, концентрируйтесь на том, что вам по силам. Если у вас слишком слабые руки, чтобы открыть банку, найдите специальный инструмент. ВСЕГДА есть варианты.
  11. 11 Дайте себе время на то, чтобы побыть слабым и больным. Силы останутся с вами дольше, если вы будете знать, что в какой-то момент времени вы можете позволить себе минутку слабости. Это поможет вам восстановиться.
  12. 12 Думайте наперед. Некоторые проблемы кажутся более серьезными, чем они есть, особенно когда вы измучены болью или усталостью. В такие минуты попробуйте мысленно абстрагироваться. Не концентрируйтесь на проблеме, ищите решение. Впрочем, можно и просто отдохнуть, а уж потом со свежей головой взяться за решение.
  13. 13 Притворяйтесь до победного! Пусть это и будет звучать не очень убедительно, но улыбайтесь! Люди будут улыбаться вам в ответ, может, даже разделят с вами смех - и тогда смейтесь с ними. Вам станет лучше. Поверьте, когда вам будут отвечать с улыбкой - вам будет лучше, приятнее, легче. И чем дольше вы будете так делать, тем лучше вам будет, пока, наконец, это не станет неотъемлемой частью вашей жизни. Впрочем, учтите - это сработает только в том случае, если вы сами позволите этому сработать.
  14. 14 Уменьшите уровень стресса. Жизнь полна стрессов, это факт. Если бы стресса в жизни не было, человечество вряд ли бы выбралось из пещер! Тем не менее, надо научиться сводить влияние стресса к минимуму, ведь чего-чего, а стресса в нашей жизни много. Научитесь тому, как освобождаться от пагубного влияния стресса, - например, с помощью медитации, йоги, успокаивающей музыки или ароматерапии.
  15. 15 Используйте юмор как натуральный анальгетик и средство уменьшения стресса. Привносите юмор в вашу жизнь. Чем больше вы улыбаетесь и смеетесь, тем больше эндорфинов и нейротрансмиттеров вырабатывает ваш организм, и тем легче вам становится.
  16. 16 Учитесь. Ищите информацию о вашей болезни, узнавайте новое от друзей, врачей, с сайтов и из групп поддержки. Знание - это сила, которая позволит вам взять контроль над своей жизнью в собственные руки. Этот контроль, в свою очередь, и станет тем, где пролегает граница между жизнью и существованием.
  17. 17 Учите других. Если удар друга по плечу заставляет вас подпрыгивать выше крыши от боли, расскажите окружающим, что вы предпочитаете менее тактильные способы выражения эмоций. Скажите окружающим, что вы не будете рады их постоянным вопросам о вашем самочувствии. Скажите, что вы цените их заботу, но все же не хотите, чтобы к этому аспекту вашей жизни было приковано такое чрезмерное внимание.
  18. 18 Найдите то, чем вы сможете вдохновляться, когда вам потребуется дополнительная мотивация. Песня, поэзия, цитата или что угодно, что вам помогает, - все сгодится!


Советы

  • Выберите несколько человек, которые готовы побыть для вас своего рода жилеткой в те минуты, когда вам надо сбросить пар. Скажите им, что вы будете обращаться за их помощью в сложные минуты, но сделайте сознательное усилие над собой не злоупотреблять этим.
  • Беруши и повязки для глаз могут сделать сон крепче. Тем не менее, иногда это - не вариант (скажем, для родителей маленьких детей). Люди, страдающие от нарушения сна из-за сонного апноэ, могут воспользоваться и более продвинутыми устройствами, чтобы наконец-то выспаться.
  • Многие люди с удивлением обнаружат, что будут чувствовать себя лучше, убрав из рациона те или иные продукты (т.н. триггерные продукты) и добавив другие.
  • Чаще всего (но не всегда и не у всех) триггерными продуктами выступают: кукуруза, сахарный кукурузный сироп, концентрированный или обработанный сахар, белая мука и другие обработанные зерновые, зеленый перец, консерванты, насыщенные жиры, кофеин.
  • Полезными продуктами можно назвать цельнозерновые продукты, соевые продукты, свежие фрукты, красный и желтый перец (не острый), оливковое масло, мед, розмарин, тмин и корицу.
  • Упражнениями следует заниматься если не регулярно, то 3-5 дней в неделю минимум.
    • Возможно, вы не всегда будете чувствовать себя в силах заняться упражнениями, особенно если вы работаете на полную ставку, родитель или родитель, работающий на полную ставку. Тем не менее… надо. Пусть даже вы всего лишь 10 минут погуляете - все лучше, чем ничего. Завтра вы сможете погулять 20 минут.
    • Занимайтесь вместе с кем-то, это здорово мотивирует.
    • Не занимайтесь с теми, кто будет помогать вам искать оправдания и поводы не заниматься.
    • Собирайте информацию с надежных сайтов, тщательно все проверяйте, прежде чем выполнять на практике.
    • Что привносит стресс в вашу жизнь? Например, любое письмо может быть для вас стрессом, - вдруг там счет за коммуналку, а у вас в этом месяце из-за болезни очень скромная зарплата? А если по той же причине вам потом начнут названивать кредиторы, то стресса тоже будет много. Тем не менее, не стоит забывать, что вокруг вас - люди, и эти люди готовы понять вас, пойти вам на встречу и сделать отсрочку платежа.
    • Предупреждения

      • Берегитесь сайтов, предлагающих вам "чудесные”, "инновационные” и "революционные” лекарства, разработанные одним "врачом”, особенно если за ними не стоят различные исследования, проведенные независимыми источниками.
      • Тщательно выбирайте группу поддержки. Во многих группах "поддержки” люди лишь жалуются на свою болезнь, а это контрпродуктивно.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 710 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]