Главная » 2015 » Июнь » 15 » Как жить с биполярным расстройством
20:38
Как жить с биполярным расстройством

Как жить с биполярным расстройством

Биполярное расстройство - это крайне сложное соматическое заболевание. Основным диагностическим критерием являются значительные перепады настроения - тяжелая депрессия сменяется абсолютно противоположным состоянием эйфории в мышлении и в действиях, которое называется "мания" (отсюда устаревший термин "маниакально-депрессивное расстройство"). Существуют суб-диагнозы биполярного расстройства, так как некоторые люди испытывают больше депрессию, чем манию или больше манию, чем депрессию. Как и другие заболевания, такие как диабет или высокое кровяное давление, если это расстройство развилось (при условии, что диагноз биполярного расстройства поставлен правильно), то человеку придется жить с ним. К сожалению, "выздоровление" не возможно. Надо научиться справляться с симптомами. У автора этой статьи биполярное расстройство, и это его личные советы тем, кто живет с этим:

Шаги

  1. 1 Узнайте как можно больше о вашей болезни. Вы несете ответственность за свое здоровье.
  2. 2 Скорее всего, вам нужно будет принимать лекарства после постановки диагноза или во время резких перепадов настроения. Это щепетильный вопрос для большинства из тех, кто живет с этим расстройством. Помните, что препараты продаются в различных формах. Вы когда-нибудь принимали Тайленол от головной боли? Это то же самое. Честно. Очень важно, обсуждать с врачом ваши лекарства. Попробуйте поговорить с разными врачами, пока не получите ту помощь, в которой нуждаетесь/хотите.
  3. 3 Психотерапия может помочь. Существуют психотерапевты и различные виды психотерапии. Групповая психотерапия может быть очень полезной, так как вы можете встретить людей с похожими проблемами. Биполярное расстройство очень распространенно. Многие люди, которых я встречал на работе, в школе или в другом месте, имели непосредственное отношение или оказались очень хорошо знакомы с расстройством, так как оно было у одного из членов их семьи.
  4. 4 Человеку, живущему с биполярным расстройством, время от времени требуется эмоциональная поддержка. Важно, чтобы те, кто поддерживает вас, знали об этом расстройстве как можно больше и проявляли терпение. Однако, получая надлежащую профессиональную помощь, каждый человек несет личную ответственность за то, как он контролирует себя, чтобы не сделать ничего такого, о чем потом будет сожалеть.
  5. 5 Правильное отношение к своему здоровью поможет вам контролировать настроения, а также пойдет на пользу вашему организму и в других отношениях. Крайне важно правильно питаться, делать физические упражнения, потреблять воду и достаточно высыпаться. Настроения при биполярном расстройстве очень переменчивы и только наличие хорошего фундамента из полезных привычек поможет вам контролировать их. Лично я думал, что устоявшиеся привычки сделают мою жизнь скучной - это последнее, чего хотел мой чрезмерно активный ум - но это дало мне больше (здоровый) энергии, чем когда-либо, в сочетании с хорошими лекарствами.

Советы

  • Не вешайте на себя ярлык! Многие успешные, талантливые люди, которые жили раньше и живут сейчас, справляются с биполярным расстройством. Художники, предприниматели, музыканты, писатели и т.д. Жизнь с биполярным расстройством не вполне обычна, но это великое дело, если вы знаете, как можно с ним справляться.
  • Главное - это принять то, что у вас это расстройство. Вам потребуется терпение и поддержка, также вам нужно будет приложить много усилий, чтобы жить с биполярным расстройством. Как бы вы ни отчаивались, знайте, что здоровая, счастливая, продуктивная жизнь возможна, и за это стоит бороться.

Предупреждения

  • Эта статья не предназначена для диагностики, лечения или предотвращения любых болезней.
  • Необходимо проконсультироваться с профессионалами, прежде чем вносить любые изменения в свой образ жизни.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 712 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]