Главная » 2015 » Июнь » 14 » Как жить долго и счастливо
20:19
Как жить долго и счастливо

Как жить долго и счастливо

Ваш меч в ножнах, а голова дракона отрублена. Вы забираете свою принцессу (или вас забирает благородный рыцарь) и удаляетесь в закат. Но что теперь? В культуре, которая прославляет зарождение любви больше, чем жизнь в любви, легко потерять фокус того, что действительно важно, а именно развития устойчивых отношений, которые будут продолжать приносить вам счастье.

Шаги

  1. 1 Охарактеризуйте счастье. Слишком часто люди вступают в отношения с нереальными ожиданиями. Счастье - это, прежде всего, внутренняя эмоция, поэтому есть предел того, насколько ваш партнер может "сделать” вас счастливым. Элеонора Рузвельт однажды сказала: "Счастье - это не цель, это побочный продукт”. Если вы ожидаете, что найдете возлюбленного, который будет наполнять вас всеохватывающим трепетом каждый раз, когда вы взглянете в его глаза, то шансы довольно высоки, что вы будете разочарованы. Поговорите со своим партнером о том, что делает вас счастливым, и узнайте также, что делает счастливым вашего партнера.
  2. 2 Проанализируйте ваши отношения. Это может быть сложным, потому что нет идеальных отношений, и все они требуют работы, но вполне возможно, что вы находитесь в отношениях, которые требуют больше работы, чем нахождение нового партнера. Бывает трудно смотреть объективно на что-то настолько личное, так что используйте несколько объективных показателей совместимости:
    • Вера. Может быть чрезвычайно трудно построить долгосрочные отношения, если вы не разделяете одни и те же основные ценности. Это не означает, что люди разных конфессий не могут быть счастливы вместе, просто им, как правило, приходится намного больше трудиться над своим счастьем.
    • Политика. По той же причине, парам, которые разделяют одинаковые политические взгляды, будет гораздо легче оставаться счастливыми в долгосрочной перспективе. Наши политические убеждения это, как правило, продолжение более глубоких основных ценностей, поэтому различия в политических убеждениях служат признаком фундаментальных различий в том, как мы воспринимаем мир. Опять-таки, это не значит, что в таких отношениях нельзя добиться успеха, просто это будет намного сложнее.
    • Социальная жизнь. Если один в отношениях любит тусоваться каждый вечер, а другой предпочитает свернуться калачиком с хорошей книгой, то им будет гораздо труднее найти общие интересы, которые будут поддерживать их отношения.
    • Финансы. Половина причин разводов коренится в ссорах, связанных с финансами. Если один в отношениях полон решимости стать мультимиллионером, а другой был бы счастлив в скромном домике, чтобы было много времени на пешие путешествия, то это, скорее всего, будет источником конфликта позже. Опять же, это не значит, что отношений не получится, но, распознавая источники конфликтов до их возникновения, вы можете быть гораздо более подготовлены, чтобы справиться с ними, когда они произойдут.
    • 3 Будьте реалистом. Мудрый человек однажды сказал, что мы проводим один процент нашей жизни, принимая решения, четыре процента – беспокоясь об этих решениях, и 95% – живя с ними. Велики шансы, что вы не попали в сказочную романтику, которую представляли в детстве, как и велики шансы того, что вы не приобрели работу, на которой представляли себя, когда вам было 10. Замечательные отношения не получаются сами по себе, и чем больше времени вы тратите на желание того, чтобы ваш партнер был тем, кем он не есть, тем меньше времени у вас будет, чтобы трудиться над тем, чтобы ваши отношения были как можно лучше.
    • 4 Не привязывайтесь к прошлому. Очень часто люди говорят что-то вроде "Мы уже не говорим так, как раньше”, или "Он уже не тот мужчина, за которого я выходила замуж”. В длительных отношениях вы должны быть готовы к тому, что ваш партнер будет расти и взрослеть. Мы продолжаем взрослеть в течение жизни, и нельзя ожидать, что кто-то будет вести себя так же, как десять лет назад. Вместо того чтобы фокусироваться на том, что вы делали вместе в прошлом, приглядитесь к тому, какими людьми вы стали, и сфокусируйтесь на том, что вы будете делать вместе в будущем.
    • 5 Продолжайте завоевывать любовь. Когда в отношениях пропадает романтика, это обычно из-за недостатка усилий с одной или обеих сторон. Часто мы так привыкаем к своему возлюбленному и его любви, что попадаем в ловушку, начиная принимать его как должное. Этого можно избежать с помощью простых психологических упражнений. Представьте, что вы только что встретились, сводите своего партнера на свидание, будто вы пытаетесь завоевать его любовь в первый раз.
    • 6 Общайтесь. Первый и последний ключ к успешным отношениям это общение. Если вы чем-то недовольны, обсудите это с вашим партнером в спокойной атмосфере, без обвинений. Помните, что для хорошего общения важно слушать, а не говорить. Вы можете обнаружить, что ваш партнер разделяет ваши заботы, и что их можно легко решить, просто открыто обсудив их.
    • 7 Найдите общие интересы. Лучшие отношения это те, которые дополняются общими интересами и занятиями. Большинство отношений начинаются, по крайней мере, с одного общего интереса, но они могут увядать с течением времени, поэтому нужно пробовать что-то новое и находить то, что подойдет вам как паре.
    • 8 Никогда не сдавайтесь. Когда вы вступили в серьезные отношения, очень легко сдаться, когда наступает черная полоса. Так прежде чем сдаться, попробуйте взглянуть на отношения в целом, от начала до конца, и спросите себя, являются ли ваши проблемы временными или постоянными. Другими словами, вы всегда несчастливы или в ваших отношениях просто наступили трудные времена? Если вы сможете сохранить свои отношения в трудные времена и вернуться на путь счастья, вы оба станете сильнее в дороге.

    Советы

    • Сделайте вашему партнеру что-то особенное. Не стоит слишком зацикливаться на деталях. Самого факта, что вы уделили время планированию чего-то для своей половинки, будет достаточно, чтобы вызвать как минимум улыбку.
    • Вы не можете устроить романтику неправильно, разве что вы совсем ее не устраиваете.
    • Помните, "долго и счастливо” это действительно долгое время! Если вы можете быть счастливы 75% времени, то у вас ситуация лучше, чем у большинства.
    • Романтика - это очень личное. Общепринятые подарки, например, плюшевые мишки и шоколадные конфеты, это замечательно, но подарок, который соответствует уникальному вкусу вашего партнера, это гораздо лучше.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]