Главная » 2015 » Июнь » 14 » Как жевать орех катеху в Папуа Новая Гвинея
20:00
Как жевать орех катеху в Папуа Новая Гвинея

Как жевать орех катеху в Папуа Новая Гвинея

Если вы когда-нибудь окажетесь в Папуа Новой Гвинее, первое, что вы увидите – яркие красные пятна за зубах и губах местных мужчин и женщин. Причиной этому является орех катеху, или как называют его местные жители – бу-ай. Этот орех растет в тропическом климате юго-восточной Азии и чрезвычайно популярен на островах в южной части Тихого океана. Орех, который вы можете его найти на каждом углу на улицах Папуа Новая Гвинея, жуется по определенным случаям или в повседневной жизни. Он обладает мягким стимулирующим эффектом и местные жуют его не только ради того, чтобы отдать дань традиции, а также чтобы избавиться от стресса, повышенной бдительности или подавить голод.


Многие туристы и иностранные посетители пробуют орех катеху как часть ознакомления с культурой Папуа Новой Гвинеи. Кроме того, если вас пригласят в гости на ужин местные жители, вполне вероятно, что орех катеху подадут в качестве приветствия. Если вы хотите узнать, как жевать орех катеху, читайте следующие шаги.

Шаги

  1. 1 Соберите ингредиенты, необходимые для жевания ореха катеху. Вам понадобится сам орех (бу-ай), баночка лаймовой пудры (камбанг) и фасолеобразные листья, которые выступают в виде горчицы (дака). Вы можете купить это на любом углу улицы за 1 кину (30 центов).
  2. 2 Разбейте орех, чтобы открыть его. Для этого достаточно разгрызть скорлупу зубами. Достаньте внутренность ореха и начните жевать. Не глотайте волокнистые остатки, они вызывают боль в желудке.
  3. 3 Пожуйте орех катеху в течение 2-5 минут или пока в рту не образуется комочек.
  4. 4 Слегка смочите семена горчицы слюной и окуните в баночку с лаймовой пудрой.
  5. 5 Поместите комочек у щеки, а затем надкусите кусочек семян горчицы с лаймовой пудрой на них. Следите за тем, чтобы горчица не попадала на слизистую оболочку рта или десна, так как они может обжечь. Старайтесь, чтобы горчица попала на сам комочек. Когда они смешаются, произойдет химическая реакция, в результате которой выделится красный цвет и появится расслабление.
  6. 6 При образовании волокнистых остатков, сплюньте их. Многие люди сплевывают прямо на улицу, в следствие чего вы можете всюду увидеть красные пятна на дорогах и тропинках.
  7. 7 Продолжайте жевать, пока не останется ореха. Вы можете почувствовать легкую эйфорию благодаря мягкому стимулирующему эффекту.

Советы

  • Попросите помощи у местных жителей. Их помощь будет более полезной, особенно, если это ваш первый опыт.

Предупреждения

  • Не жуйте орех катеху, если вы не знаете о возможных рисках. Он является наркотиком и может вызывать зависимость.
  • Будьте осторожны при сплевывании сока или остатков в общественных местах. Местные жители довольны беспечны и часть сплевывания может попасть на вас.
  • Орех катеху - это признанный канцероген. В отличие от других стран, плоскоклеточная карцинома полости рта (иными словами, рак) в Папуа Новая Гвинея составляет 47% со смертностью в течение 5 лет. Одно из исследований показало, что орех катеху увеличивает риск заболевания раком в 28 раз. Этот орех также может быть добавлен в чайные пакетики, однако вредность такого чая еще не доказана. Соблюдайте осторожность.
  • Орех катеху окрасит вашу губы и зубы в красный цвет, который может не смыться, если жевать его слишком много. Чрезмерное употребление также ведет к заболеваниям зубов и десен.
  • Употребление ореха катеху внутрь ведет к развитию амиотрофического бокового склероза, так же известного как болезнь Лу Герига.
  • Министерство здравоохранения Папуа Новой Гвинеи не одобряет жевание ореха катеху, так как это ведет к онкологическим заболеваниям.
  • Не посещайте общественные рынки, где продается орех катеху, в одиночестве, если вы турист или эмигрант. Посещайте такие места с гидов, так как на подобных рынках, в частности в Порт Морсби, высока активность мошенников.
  • Орех катеху часто сравнивают табаком. Он часто вызывает привыкание и зависимость. Табличка с надписью "no betel nut” означает примерно то же, что и "не курить”.
  • Красные пятна от сока на одежде довольно трудно вывести.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 418 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]