Главная » 2015 » Июль » 14 » Как здороваться в Индонезии
19:33
Как здороваться в Индонезии

Как здороваться в Индонезии

Вот вы и в Индонезии, стране в юго-восточной Азии прямо под экватором. Это родина невероятных пряностей, экзотических джунглей, улыбчивых и теплых, как и тропический климат страны, людей. Несмотря на то, что многие индонезийцы могут говорить по-английски, вы всегда можете их удивить, поприветствовав их на Bahasa Indonesia (бахаса индонесия) – их родном языке.

Шаги

  1. 1 Здороваясь, вы всегда можете просто сказать ‘Hi’ или ‘Hello’. В повседневных ситуациях вы можете спросить ‘Apa Kabar?’ (Как дела?). В более формальных случаях можете сказать ‘Selamat Pagi’ (Доброе утро), ‘Selamat Siang’ (Добрый день), ‘Selamat Sore’ (Добрый вечер) и ‘Selamat Malam’ (Доброй ночи). Selamat malam не говорят, чтобы пожелать спокойной ночи.
  2. 2 Обратите внимание, что 'e' в 'Selamat' не произносится, и слово должно звучать 'сламат'. Также вполне можно упускать 'selamat' и просто говорить 'pagi' (например, как в английском можно говорить просто 'Morning').
  3. 3 Если вы поприветствуете человека фразой ‘Apa Kabar?’ ('Как дела?'), вам, скорее всего, ответят ‘Baik-baik saja’ или ‘Kabar baik’ (Хорошо, спасибо).
  4. 4 В индонезийском языке, в основном, как пишется, так и читается. Над вами вряд ли будут смеяться, если вы случайте скажете что-то не так. Просто продолжайте говорить своей обычной манерой, и у вас все получится.
  5. 5 Чтобы быть крайне вежливым, перед именем человека используйте обращения ‘Mas’, ‘Pak’, ‘Bu’ или 'Mba'(пишется embak). ‘Mas’ (господин или брат, товарищ) – дружеское обращение к мужчинам приблизительно вашего возраста или ранга; ‘Pak’ – формальное обращение к мужчинам вышестоящего ранга; ‘Bu’ – обращение к замужней женщине; 'Mba' говорят молодым незамужним девушкам. Например: Mas Bayu (к молодому мужчине); Pak Mulyawan (формальное обращение к мужчине); Bu Kartini (к замужней женщине); Mba Elita (к незамужней женщине). Обращение к замужним женщинам 'Ibu' или ‘Bu’ редко заменяется чем-то другим. Вместе с тем, вы можете услышать ‘Bapak’ (отец) при обращении к мужчине явно старшего возраста и более высокого положения. Например, к мужчине среднего возраста по имени Djoko могут обращаться 'Bapak Djoko.'
    • Звуки 'k' и 'ng' – единственные «коварные» звуки в индонезийском языке. Первый произносится двумя способами: иногда он звучит как 'к' в русском, а иногда (как в слове 'Pak') он обозначает гортанную смычку - звук, получаемый в результате смыкания голосовых связок, которые под напором воздуха размыкаются со взрывным звуком (как в русском 'не-а'). Звук 'ng' – велярный носовой, похожий на английский ng (например, в слове 'sing'). Как было сказано раньше, если вы в начале будете не совсем правильно произносить звуки, местные отнесутся к этому с пониманием.
  6. 6 Индонезийцы не всегда имеют фамилии. Если человека зовут ‘Arif Perdana’, это не значит, что у него фамилия ‘Perdana’. Вы можете обращаться к нему просто ‘Pak Arif’. У некоторых индонезийцев есть только имя без фамилии.
  7. 7 Не обижайтесь, если индонезиец, которого вы едва знаете, обращается к вам по имени (без фамилии и отчества). В повседневной жизни они так обращаются ко всем, кроме замужних женщин, знати и королевской семьи.
  8. 8 Замужние женщины, вероятно, будут носить имя мужа, но в такой форме, как им захочется. Обращайтесь к ней так, как она назвала себя при вашем знакомстве. Не забудьте перед именем добавить ‘Bu/Ibu’.
  9. 9 Если вы растерялись и забыли, что нужно говорить, разговаривайте на английском. Опыт показывает, что индонезийцы хорошо догадываются, что вы пытаетесь сказать.
  10. 10 Когда говорите, улыбайтесь. В целом, индонезийцы открытые и дружелюбные. С улыбкой вам будет намного легче с ними общаться. Также можно слегка кивать головой или кланяться – это не имеет никакого отношения к выражению подчинения, это знак невероятной вежливости. Люди из западных культур не должны стесняться этого жеста.

Советы

  • Найдите в интернете человека из Индонезии и попросите его научить вас большему. Либо найдите автора из Индонезии на WikiHow, он будет рад вам помочь.
  • Вы можете с собой носить карманный или электронный словарь.
  • Вы можете проверить, как произносятся фразы, в Google Translate. Выберите языковую пару с русского на индонезийский, введите на русском любую фразу (например, "Как дела?"), и в результате вы увидите перевод (в этом случае "Apa Kabar?"). Под результатом нажмите на значок звука, и вы услышите, как правильно произносится "Apa Kabar?" или другая фраза на индонезийском.
  • Вы можете учить индонезийский на сайтах:
    • http://www.learningindonesian.com
    • http://www.bahasa.net/online
    • http://www.wannalearn.com/Academic_Subjects/World_Languages/Indonesian
    • Либо поищите такие сайты в Google и выберете тот, который вам под душе.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 352 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]