Главная » 2015 » Июль » 14 » Как здороваются люди в Японии
19:36
Как здороваются люди в Японии

Как здороваются люди в Японии

Если вы путешествуете по Японии, вам пригодится умение правильно кланяться и здороваться. Поклоны (голосов зрителей и судей. править) - важный обычай в Японии. Люди обычно приветствуют друг друга, кланяясь, вместо рукопожатия, и, как правило, проговаривают краткую речь до и после поклона.

Шаги

  1. 1 Научитесь кланяться. Этот обычай используется в Японии постоянно. Вы можете даже увидеть людей, которые кланяются во время разговора по телефону. Имейте в виду, что мужчины и женщины кланяются по-разному - мужчины, как правило, держат руки по швам, в то время как женщины держат свои руки на уровне бедер и пальцы рук соприкасаются.
    • Поклон на 15 градусов. Это самый неформальный поклон. Он используется для повседневного приветствия, например, если вы, спешите на работу и видите какого-то знакомого или если вы столкнетесь на улице со своим другом. (Помните, каким бы неформальным ни был ваш поклон, не поклониться в ответ, если вам кто-то кланяется, считается невероятно невежливым).
    • Поклон на 30 градусов. Это наиболее распространенный тип поклонов для встречи с клиентами или выражения благодарности. В Японии такие поклоны можно часто увидеть в деловой обстановке, однако они не используются во время официальных мероприятий. Это приравнивается к приветствию клиента в вашем магазине или приглашению друга в ваш дом.
    • Поклон на 45 градусов. Это самый формальный тип поклона. Это означает выражение глубокой благодарности, почтительного приветствия, официального извинения, мольбы и так далее.
  2. 2 Выучите словесное приветствие. Разговор/приветствие, как правило, будет начинаться со слов "коничи ва" или "Привет". Вечером: "конбан ва", означающее "Добрый вечер", и утром вы обычно говорите, "охайо годзаимас", что означает "Доброе утро", хотя можно просто сказать "охайо" если вы обращаетесь к кому-то, кто моложе вас.
    • Если у вас завязалась неофициальная беседа - вежливо соблюдайте правила приветствия и задайте вопрос : "Огенки десу ка?" ("как ваше здоровье?"). Если вы задали этот вопрос, и ваше здоровье в порядке, хорошим ответом будет "Ли десу йo, аригато." ("Хорошо, Спасибо".) Если у вас плохое здоровье, скажите "Дам йо" ("Плохо").
  3. 3 Будьте в курсе правильных названий титулов для каждого человека. В отличие от Англии, здесь титул произносится после имени человека.
    • Когда вы обращаясь к кому-то, кто вас старше: "Сама" - это почетное звание, окончание. "Сан" можно грубо перевести как "мистер", "мисс", "миссис" или "мисс" . Для обращения к старшим вас коллегам в школе, в компании, спортивном клубе и других группах, используют "сэмпай". Имя учителя дополняется словом "сэнсэй".
    • Когда вы старше: имя младшей девушки может дополнятся "Чан", а младшего мальчика - "Кун." "Кохаи" говорят при обращении к юным особам младше «сэмпай».
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 400 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]