Главная » 2015 » Июнь » 17 » Как зажечь спичку
15:38
Как зажечь спичку

Как зажечь спичку

2 методика:Трюки со спичкамиКак держать зажженную спичку

Зажжение спички – один из самых старейших и надёжных способов развести огонь. Спички создают огонь благодаря трению об ударную поверхность («тёрку»), которое зажигает легковоспламеняющееся топливо. Так как спички – наиболее лёгкий и безопасный способ зажечь огонь, знание разных способов их зажжения может быть полезным навыком, если вам придётся столкнуться с незнакомыми типами спичек. Освоив базовые навыки зажигания спичек, вы сможете также выучить, обо что ещё можно чиркнуть спичку, кроме спичечного коробка, чтобы достигнуть желаемого эффекта (огня).

Шаги

Если вы уже знаете, как зажигать спички и хотите узнать что-нибудь более интересное, кликните сюда.

Деревянные спички

  1. 1 Крепко возьмите спичку за середину. Используйте указательный и большой пальцы и держите спичку за нижнюю её часть. Вы можете аккуратно обвить свои остальные пальцы вокруг основания спички для большей уверенности.
    • Если вы зажигаете спичку в первый раз, вам пока стоит попрактиковаться с обычными деревянными спичками в коробке. Освоив базовые навыки, вы сможете перейти на бумажные спички и «самозажигающиеся», которые можно поджечь везде.
    • 2 Прижмите головку спички к тёрке, не двигая её. Тёрка – это красная или коричневая шершавая полоса на боку коробка, а головка спички – окрашенный конец деревянной палочки. Держите коробок в руке, которой не держите спичку.
    • 3 Быстро проведите головку спички по тёрке. Не снижая давления на спичку, проведите её от одного конца шершавой полосы к другой. Это движение должно быть быстрым и твёрдым. Представьте, что вы пытаетесь втереть головку спички в тёрку. Если вы сделаете это правильно, головка спички немедленно воспламенится, поэтому не паникуйте, когда это случится!
      • Точное давление, которое вы должны оказать на спичку, варьируется от спички к спичке и от коробка к коробку - одним словом, его просто нет. Попрактиковавшись, вы привыкните давить на спичку не так сильно, чтобы она сломалась, и не так слабо, чтобы она вообще не зажглась.
      • 4 Если нужно, повторите свои действия. Не все спички вспыхивают сразу. Не расстраивайтесь, если у вас не получилось: просто чиркайте спичку об коробок, пока не получите желаемый результат. Надавите чуть сильнее, если вы думаете, что в первый раз вы чиркнули слишком мягко.
        • После нескольких неудачных попыток воспламеняющийся материал на головке спички (обычно это смесь хлористого калия и красного фосфора) сотрётся. [1] Если это случится, попробуйте перевернуть головку спички на другую сторону.
        • 5 Держите зажженную спичку на расстоянии от коробка. Вы поймёте, зачем, когда зажжёте вашу спичку: она немедленно начнёт дымить и вспыхнет; поэтому держите спичку за её дальний конец, чтобы защитить свои пальцы от пламени и используйте её в нужных вам целях. Если вы вовремя не уберёте спичку от коробка, он просто сгорит.
          • Хотите узнать, как использовать спичку с максимальной эффективностью? Кликните здесь.

          Бумажные спички

          1. 1 Аккуратно оторвите одну спичку от целого блока - бумажные спички почти всегда производятся небольшим блоком : куском спрессованного картона со специальными делениями и обработанными головками спичек.
            • Бумажные спички зажигать чуть сложнее, чем обычные деревянные, но их зажжение всё равно легко освоить. Не переживайте, если вы не сразу сможете найти способ, приемлемый для вас, в этой секции – он есть.
            • 2 Приставьте спичку к тёрке. Есть несколько способов зажечь бумажную спичку, но самый простой лишь слегка отличается от способа зажжения деревянной спички. Тёрка на коробке бумажных спичек обычно сзади или внутри, а не сбоку. Вам нужно положить спичку на тёрку: головка должна лежать на середине, а конец её основания слегка выпирать за границы коробка.
            • 3 Прикройте спичку крышкой коробка. Вы должны видеть только высовывающийся кончик спички. Нащупайте головку спички под крышкой коробка. Держите здесь, мягко надавливая на головку спички через крышку большим пальцем.
              • Постарайтесь полностью прикрыть спичку крышкой коробка. Если обнажённый край головки спички воспламенится под вашими пальцами, вы их сильно обожжёте.
              • 4 Сожмите и потяните! Возьмитесь за высовывающийся конец спички свободной рукой. Другой рукой слегка нажимайте на головку спички через крышку коробка. Одним быстрым движением нажмите сильней на головку спички, пока вытягиваете её другой рукой. Если вы всё сделаете правильно, трение головки спички о тёрку воспламенит её, когда вы вытащите её наружу.
                • Как и деревянная спичка, бумажная может не загореться несмотря на все ваши попытки. Будьте готовы повторить свои действия несколько раз. Если результата нет, попробуйте перевернуть спичку другим концом головки к тёрке.
                • Будьте осторожны – если вы сожмёте спичку слишком сильно, вы оторвёте головку спички, зажигая её. Это сделает спичку уже неприемлемой для использования, поэтому попытайтесь избежать этого.
                • 5 Вы также можете зажечь бумажную спичку, не зажимая её между тёркой и крышкой коробка. Это будет немного сложнее для новичков, потому что в этом случае риск поджечь свои пальцы вместо спички больше, но зато этот способ гораздо быстрее. Чтобы попробовать, выполняйте следующие шаги:
                  • Держите спичку правильно: большим и средним пальцами. Положите указательный палец на заднюю часть головки спички.
                  • Нажмите на головку указательным пальцем и проведите ей по тёрке одним быстрым движением – жёстко, как будто вы зажигаете деревянную спичку.
                  • Как только вы заметите, что спичка горит, уберите ваш указательный палец от пламени или возьмите спичку в другую руку. Вы должны сделать это быстро, чтобы не поджечь себя.

                  Метод 1 из 2: Трюки со спичками

                  1. 1 Для лучшего результата, используйте «самозажигающиеся» спички для этих трюков. Вам не придётся использовать включённые в набор тёрки для зажигания многих из них – вы можете успешно чиркать их почти обо все сухие поверхности. Однако это проще простого: они специально сделаны для того, чтобы воспламеняться от трения о разные поверхности.
                    • «Самозажигающиеся» спички – это деревянные спички, которые отличаются от деревянных разве что упаковкой (на вид). Они обычно не очень дорогие: коробок с 250 спичками стоит около 2$. [2]
                    • «Самозажигающиеся» спички зажигаются только при трении о сухую поверхность
                    • 2 Попробуйте поджечь спичку от камня. Туристы и путешественники обязаны это уметь, если хотят улучшить свои навыки выживания в неблагоприятных условиях. Для лучших результатов нужно найти плоский сухой камень с немного жёсткой «шлифующей» поверхностью. Текстура должна быть похожа на бетон тротуара. Как уже было замечено выше, камень должен быть сухим. Если вы не можете найти сухой камень, найдите удобный влажный камень, протрите о свою одежду и поносите в кармане на протяжении нескольких часов или оставьте его где-нибудь остывать.
                      • Держите спичку между средним и большим пальцами и прижмите головку спички к камню указательным пальцем. Эта техника похожа на зажигание бумажной спички без прикрывания её крышкой коробка. Чем твёрже поверхность камня, тем меньше нужно давить на головку спички во время трения.
                      • 3 Попробуйте зажечь спичку о твёрдые строительные материалы. Если вы всё ещё в цивилизованном мире, но не имеете под рукой коробка с тёркой, в крайнем случае вы можете использовать материалы, которые у вас под рукой. Просто чиркните спичкой так, как будто вы используете для этого коробок, меньше давя на спичку, если материал жёсткий. Тем не менее, очень важно чтобы материал был сухим. Вы можете использовать следующие поверхности:
                        • Бетон
                        • Штукатурка ( между плитками и т.д.)
                        • Кирпич
                        • Керамика
                        • Помните, что чирканье спички может оставить маленькие отметины на материале, который вы использовали, поэтому вы не всегда сможете это сделать с чужими вещами.
                        • 4 Наждачная бумага. Этот трюк удобен, когда вы остались без коробка в гараже или мастерской. Уже использованная наждачная бумага действует лучше всего – жёсткая наждачная бумага может стереть головку спички вместо того, чтобы зажечь её. Просто положите кусок наждачной бумаги на плоскую поверхность, прижмите головку спички к ней и чиркните по ней, как по тёрке.
                          • Никогда не зажигайте спички рядом с сухой деревянной стружкой (которая часто встречается там же, где и наждачная бумага). Этот легковоспламеняющейся материал может стать причиной пожара.
                          • 5 Попробуйте осторожно зажечь спичку о свою молнию. Это прекрасный трюк для вечеринки, но он должен выполняться очень аккуратно, чтобы избежать травм. Обнажите молнию (на штанах или на куртке) и сделайте её настолько прямой и плоской, насколько это возможно. Возьмите спичку в свободную руку, прижмите к верху своей молнии и чиркните вниз, слегка нажимая на неё. Это довольно хитрый трюк, поэтому не удивляйтесь, если вам понадобится много времени, чтобы разучить его.
                            • Всегда чиркайте по направлению к полу, а не к своему лицу. Так, если вы потеряете контроль над спичкой, она полетит на пол, а не к вам на футболку.
                            • Пробуйте этот трюк только если ваши штаны сделаны из крепкого, тонкого материала (например, джинса), который вряд ли воспламенится. Не пытайтесь выполнять его в шортах или в открытой обуви.
                            • 6 Попробуйте поджечь спичку от окна. Удивительно, но даже идеально ровное стекло может зажечь спичку. Вам нужно будет приложить много силы в таком случае, поэтому положите указательный палец прямо на головку спички: так вы сможете надавить на неё с большей силой. Прижмите головку списки к стеклу, потом одним быстрым движением чиркните спичку вниз, сохраняя жёсткое давление на неё. Уберите указательный палец от зажженной головки спички, чтобы не пораниться.
                              • Такой способ может оставить полосы на стекле, поэтому не стоит делать это там, где многие люди могут это заметить. Однако полосы обычно стираются со стекла без проблем.
                              • 7 Если хотите испытать острые ощущения, зажгите спичку о ваши зубы. Этот трюк точно привлечёт к себе много внимания, но делайте это, только если уверены, что не повредите себе и остальным. Во-первых, сделайте свои передние зубы настолько сухими, насколько это возможно (чистой тряпкой или бумажным полотенцем). Затем, прижмите кончик головки спички к зубам и чиркните им о них с умеренным давлением. Немедленно уберите спичку от лица, даже если вы не уверены, что зажгли её. Прополощите рот водой после трюка.
                                • Другая вариация этого трюка заключается в том, что спичка зажимается только между двумя передними зубами. [3]
                                • Само собой разумеется, но этот трюк требует большой осторожности, чтобы никому не повредить. Скорее всего вы просто сожжёте себе рот и губы, если вы не умеете делать его правильно. Не стоит часто повторять этот трюк, потому что неизвестно, повлияют ли химикаты головки спички на ваши зубы.

                                Метод 2 из 2: Как держать зажженную спичку

                                1. 1 Держите спичку слегка под углом, чтобы она продолжала гореть. Главное правило – огонь распространяется быстрее, если ему есть, куда «карабкаться». [4] Это правдиво даже для небольших масштабов. Чем больше спичка наклонена к полу головкой, тем быстрее она сгорит до основания.
                                  • Правильный угол наклона заставляет пламя гореть ярко и не «карабкаться» к вашим пальцам слишком быстро. Вы всегда можете изменить угол наклона спички, если вам нужно больше времени, чем вы предполагали.
                                  • 2 Держите спичку под маленьким углом, если вам нужно очень большое пламя. Если вам это нужно как можно быстрее, держите спичку прямо (основанием к потолку) секунду или две. Пламя распространится вверх очень быстро и будет больше, чем при наклоне спички. Тем не менее, это пламя будет также горячее и ближе к вашим пальцам, поэтому будьте очень осторожны.
                                    • Постарайтесь избегать строго вертикального положения спички ( основанием к потолку). Есть большой шанс того, что вы обожжёте пальцы или устроите пожар, не удержав горячую спичку.
                                    • 3 Держите спичку прямо (основанием к полу) для маленького пламени, которое быстро погаснет. Пламя станет меньше и будет гореть меньше, так как топливо на головке спички ограничено. Пламя может медленно поползти вниз к вашим пальцем, а может потушиться само.
                                    • 4 Помните о ветре. Зажигайте спичку вне дома очень аккуратно в ветреную погоду. Ветер может легко задуть вашу спичку. Зажигайте спички в безветренном месте или подождите, пока он утихнет.
                                      • Если вам нужно зажечь спичку на ветру, вы можете загородить спичку от ветра телом, встав к нему спиной, или рукой. [5]

                                      Советы

                                      • В добавление к вышеописанным способам вы можете добавить ещё один: поджечь спичку просто от открытого огня ( от газовой плиты, костра или даже другой спички).
                                      • Когда вы зажигаете длинные спички (специальные для разведения костра), держите пальцы на полдюйма ниже головки спички – так вы не сломаете спичку, пока зажигаете её.

                                      Предупреждения

                                      • Всегда чиркайте спичкой от себя. [6] Не стоит держать зажженную спичку близко к себе.
                                      • НИКОГДА не зажигайте спички рядом с легковоспламеняющимися материалами (бензин, растворители и т.д.)
                                      • Всегда осматривайтесь прежде, чем зажечь спичку. Не зажигайте спички рядом с детьми, животными и прочим, что уязвимо перед открытым огнём.
                                      • Не разрешайте детям трогать спички или играть с ними.
                                      • Спички всё ещё горячие, даже когда вы уже задули пламя. После использования охолодите спичку в воде, чтобы быть уверенным, что она больше не загорится (например, уже в корзине с сухим мусором).
                                      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1552 | | Рейтинг: 0.0/0
                                      Всего комментариев: 0
                                      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                      [ Регистрация | Вход ]