Главная » 2015 » Июнь » 18 » Как заземлить себя во избежание повреждения компьютера электростатическим разрядом
15:42
Как заземлить себя во избежание повреждения компьютера электростатическим разрядом

Как заземлить себя во избежание повреждения компьютера электростатическим разрядом

Электростатический разряд (ESD) - термин, связанный со статическим электричеством. Небольшой разряд, который вы получаете при касании дверной ручки, вы можете даже не заметить, но такой же разряд для вашего компьютера может привести к необходимости серьезного ремонта. Всякий раз, когда вы вскрываете корпус вашего компьютера, чтобы работать с его внутренними элементами, вам нужно помнить о ESD и способах избежать его - с помощью специальных браслетов, разрядника, модификации шнура питания или использования особой одежды.

Шаги

  1. 1 Желательно приобрести антистатический браслет и следовать инструкции к нему.(Они продаются в большинстве магазинов электроники.) Если вы собираетесь много работать с электроникой, то вам стоит вложиться в антистатические материалы.
  2. 2 Если у вас нет браслета, ничего страшного. Если ваш компьютер заземлен, вы можете заземлить свое тело, просто держа одну руку в соприкосновении с оголенной металлической частью (неокрашенной поверхностью) корпуса компьютера. Держите шнур питания ПК подключенным к 3-х фазной розетке (имеющей заземление) и выключите тумблер на задней панели блока питания. Однако, если у блока питания нет такого тумблера, этот способ не подойдет. Никогда не работайте с включенным ПК. В таком случае, вам нужно будет приобрести антистатическую шину или использовать какой-то другой способ заземления.
  3. 3 Как вариант, вы можете изменить свой 3-х жильный шнур питания, отсоединив от вилки два питающих провода и оставив только заземляющий. Или просто купите такой шнур питания в магазине электроники. Вы добьетесь такого же эффекта, как и при отключении тумблера блока питания.
  4. 4 Вы можете использовать разрядник с ЖК-дисплеем. В качестве самой простой меры вы можете просто повесить его на брелок. Это менее надежно, но когда он касается земли, он должен разряжать статический заряд электричества. Порядок действий:①Легко коснитесь пальцем овальной кнопки. ②Убедитесь, что конец проводящего материала касается заземленного проводника (например, проводника, человеческого тела, компьютера, металла или чего-то еще), чтобы снять статический заряд, и следите за ЖК-дисплеем.
  5. 5 Некоторые люди утверждают, что можно уменьшить воздействие от статического заряда уменьшением количества одежды на себе или даже ее полным отсутствием. Имеется в виду, что чем меньше одежды соприкасается с вашим телом, тем меньше производится статического заряда, хотя эти утверждения не доказаны.

Советы

  • Если оборудование холодное, подождите, пока оно прогреется до комнатной температуры. ESD накапливается намного быстрее, когда холодно и сухо (низкая влажность).
  • В среднем человек может накопить на себе в любой момент времени до 25000 Вольт статической энергии. Может показаться, что это очень много, просто потому что обычно это значение намного ниже, и вы его просто не замечаете. Если вы коснулись носа собаки, и она не тявкнула, это не значит, что вы защищены от статического разряда. Всегда при вскрытии компьютера выполняйте действия, которые безопасны с точки зрения статического разряда.

Предупреждения

  • Старайтесь не вскрывать компьютер, стоя на толстом ковре, гладя домашних животных, одеваясь, пользуясь феном и тому подобное. В общем, используйте здравый смысл; не делайте ничего, что может привести к разряду, когда вы коснетесь чего-то металлического.
  • Если вы не принимаете мер для предотвращения ESD, вы можете пожалеть об этом. Ваш компьютеру может быть нанесен серьезный ущерб даже без вашего ведома. Процессоры и чипы памяти очень чувствительны к статическому разряду. Если ваш ПК будет подвергаться воздействию статического электричества, вы вскоре можете начать замечать случайные ошибки доступа к памяти, синие экраны и зависания. Как правило, вы не можете увидеть (или даже почувствовать) статический разряд, но он практически всегда происходит, поэтому старайтесь делать все правильно. И ваш компьютер отблагодарит вас!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 423 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]