Главная » 2015 » Июнь » 28 » Как завоевать доверие родителей в подростковом возрасте
03:27
Как завоевать доверие родителей в подростковом возрасте

Как завоевать доверие родителей в подростковом возрасте

Когда подросток хочет свободы, в этот момент ему начинает казаться, будто его родители самые контролирующие в мире. В глубине души они хотят доверять вам, и желают предоставить вам вашу законную подростковую свободу; однако иногда (но не всегда) они действительно могут не доверять вам. Доверие – нечто, что нужно создавать и развивать. Эта статья поможет вам заслужить доверие ваших родителей, а также, с ее помощью отношения между родителем и подростком могут стать крепче.

Шаги

  1. 1 Если родители говорят вам что-то сделать, сделайте это немедленно. Да, вы должны оставить все свои дела и заняться стиркой или разгрузить посудомоечную машину. Не нойте и не говорите, что сделаете это позже. Просто сделайте это!
  2. 2 Убедитесь, что владеете детальной информацией относительно места, в которое вы собираетесь пойти. Таким образом, вы сможете рассказать родителям все, что там будет происходить. Вы должны предоставить им информацию о том, когда вы собираетесь пойти, кто там будет, кто будет присутствовать из взрослых, чем вы и другие ребята будете заниматься там, и в котором часу все закончится. Ваши родители хотят знать, что вы будете в безопасности, когда их не будет рядом.
  3. 3 Если вас кто-то будет подвозить, сначала сообщите об этом родителям. Прежде чем спрашивать у родителей разрешения, убедитесь, что у него хорошие намерения, есть водительские права, и что он – опытный водитель. Вы должны связаться с родителями, когда приедете/соберетесь уезжать, и спросить их разрешения, если планы поменяются, и вы соберетесь поехать куда-то еще. Если они скажут "Нет", – примите это без возражений.
  4. 4 Сохраняйте спокойствие, если родители куда-то не отпускают вас. Крича в ответ и споря, вы произведете плохое впечатление и будете выглядеть как двухлетний ребенок. И потом, они могут быть правы, что не отпускают вас куда-то.
  5. 5 Выполняйте все свои обязанности по дому. Делайте это без напоминаний. Со школьными домашними заданиями выполняйте не только письменную часть. Выучите то, что было пройдено в классе и прочтите наперед, чтобы быть готовыми к следующему уроку.
  6. 6 Говорите только то, что действительно думаете. Не отвечайте на волне эмоций.
  7. 7 Если родители обвиняют вас в каком-то поступке, которого вы не совершали, расслабьтесь, сохраняйте спокойствие и расскажите свою версию происходящего. Так они смогут понять вас.
  8. 8 Не забывайте оказывать родителям маленькие любезности. Например, наполнить бокал/кружку или приготовить завтрак, не дожидаясь, пока вас попросят об этом. Ваши родители станут любить вас еще сильнее и с большей вероятностью согласятся на ваши просьбы.
  9. 9 Если вы совершили ошибку (большую или маленькую), признайте свои вину и не оправдывайтесь. Не нужно обвинять кого-то или что-то, – так ваши извинения будут выглядеть фальшивыми и бессмысленными.
  10. 10 Когда родители дают вам совет, не злитесь, даже если уже сами знаете, что делать. Действительно выслушайте их, поблагодарите и скажите, что обдумаете их слова. Это покажет родителям, что вы слушаете их и принимаете их советы.
  11. 11 Не используйте ваших родителей. Вы станете доверять тому, кто просто использует вас?
  12. 12 Всегда соблюдайте "комендантский час”. Даже если вечеринка "только началась”, возвращайтесь домой к назначенному сроку. Еще лучше – будьте дома до того, как вас позовут домой. Помните: разве одна обычная вечеринка стоит того, чтобы получить от родителей выговор и разрушить все, над чем вы так старательно работали?
  13. 13 Если родители не одобряют что-то, чем вы занимаетесь, начинают ругать вас или наказывать, не отвечайте им грубостью или криком; сохраняйте молчание и держите комментарии при себе. Так крики и спор прекратятся быстрее, и родители будут менее злы на вас.
  14. 14 Если родители говорят, что "вы неправы" или что-то подобное, не спорьте с ними. Просто скажите "Хорошо, извините меня", спокойно и достойно.
  15. 15 Если вы в чем-то сомневаетесь, лучше не делайте этого. Незаконные или запретные поступки – скорейший способ потерять доверие ваших родителей.
  16. 16 Ведите себя зрело. Это быстро поможет вам завоевать их уверенность в вас.
  17. 17 Выказывайте родителям уважение, соблюдая их правила, выполняя их просьбы, не пререкаясь с ними и не оскорбляя их. Научившись "прикусывать язык”, вы освоите важнейший навык на пути к взрослению. Напротив, вы потеряете доверие родителей, если будете спорить с ними, упрашивать их и изводить, перекручивать их слова, обвинять их, упрашивать, предлагать им сделки и т. д.
  18. 18 Общайтесь с хорошими людьми. Ваши родители хотят быть уверенны в том, что вы умеете выбирать друзей и компании, которые будут влиять на вас хорошо.

Советы

  • Не обманывайте.
  • Если родители повторяют вам одно и то же снова и снова, сделайте, что они говорят, хотя бы для разнообразия. Это избавит и вас и их от стресса.
  • Любите ваших родителей, что бы ни происходило, – даже если это значит не делать того, что вам хочется.
  • Даже если вам нужно заслужить их доверие, не стоит ради этого "лезть из кожи вон”. Если вы не можете доверять им, их доверие к вам бесполезно.
  • Если вы обидитесь на них во время разговора, скажите родителям, что вам нужно побыть в одиночестве, остыть. Они поймут.
  • Не употребляйте алкоголь и не курите.

Предупреждения

  • Не отвечайте родителям грубостью и не пререкайтесь – у вас могут быть неприятности, и это в принципе неуважительно.
    • Не говорите родителям, что они не знают, о чем говорят – это может их очень разозлить. Не забывайте о том, что они тоже были подростками, и, очевидно, что они понимают, о чем говорят.
  • Если вам кажется, что родители не поймут вас – не сдавайтесь. Просто делайте, что делали, и скоро все станет лучше (мы надеемся).
  • Если родители обвиняют вас в чем-то, чего вы не делали, прежде чем объяснять свою позицию, дайте им закончить. После этого спокойно скажите: "Мне жаль, что так произошло, что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию?".
  • Если родители расстроены, подставьте им плечо поплакать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 326 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]