Главная » 2015 » Июнь » 28 » Как завоевать доверие котенка
03:23
Как завоевать доверие котенка

Как завоевать доверие котенка

5 методика:Приобретение котенкаПодбадривание котенкаПервые дни домаПостроение и поддержание доверияУход за котенком

В незнакомой обстановке нового дома при отсутствии матери котенку может быть страшно и одиноко. Завоевывая его доверие, вы помогаете котенку чувствовать себя в большей безопасности и испытывать лучший комфорт. Что более важно, установленная между вами связь сделает ваши взаимоотношения более приятными в будущем.

Шаги

Метод 1 из 5: Приобретение котенка

  1. 1 Выберите котенка у заводчика или в приюте для животных. Когда вы навестите котенка перед тем, как забрать его домой, проведите много времени в объятиях с ним, чтобы он начал привыкать к вашему запаху, прикосновениям, голосу.
    • Позвольте котенку обнюхать вас, прежде чем приступать гладить его. Если этого не сделать, котенок напугается. Предоставьте котенку пространство и время первому проверить вас.

Метод 2 из 5: Подбадривание котенка

  1. 1 Когда будете везти котенка домой вы должны сохранять спокойствие. Не сигнальте клаксоном, не злитесь на плохих водителей. При желании можно тихонько слушать радио или классическую музыку.
  2. 2 Ободрительно разговаривайте с котенком. Не поднимайте голос, он должен быть спокойным, радостным, наполненным положительными словами. Котята и кошки реагируют на тон голоса, поэтому он должен быть выразительно счастливым.

Метод 3 из 5: Первые дни дома

  1. 1 Когда приедете домой, убедитесь в том, что все остальные ваши питомце находятся на улице или в другой комнате. Порекомендуйте детям и другим членам семьи быть ласковыми с котенком.
  2. 2 Выпустите котенка из клетки в той комнате, в которой он будет жить, и позвольте ему побродить. Если он не вылезет из клетки сам через несколько минут, осторожно выньте его. Убедитесь в том, что котенку известно, где расположены игрушки, корм, вода и туалетный лоток. Оставьте дверь в комнату открытой, храброму котенку понравится исследовать новый дом.
  3. 3 Когда котенок станет сонным, возьмите его и гладьте у себя на коленях. В конце концов, он заснет. Если котенок встает и пытается уйти, позвольте ему сделать это. Первый сон очень важен для котенка. Если вы будете вести себя ласково и благовоспитанно, котенок впоследствии будет доверять вам больше, чем в случае насилия с вашей стороны.
  4. 4 Когда котенок будет в игривом настроении, играйте с ним, но не чрезмерно долго. Найдите несколько игрушек для игр с котенком и перемещайте и таскайте их по полу для котенка. Когда котенок устанет, оставьте его в покое. Котенку требуется много отдыхать, как и человеческому ребенку.

Метод 4 из 5: Построение и поддержание доверия

  1. 1 Обращайтесь с котенком осторожно. Поднимайте его обеими руками и легонько придерживайте. Всегда поддерживайте котенка снизу, чтобы его нельзя было случайно уронить.
    • Не поднимайте котенка высоко. Кошкам и котятам это не нравится, им не хватает контроля над ситуацией и существует риск падения.
  2. 2 Не трогайте котенка за лапы. Котята легко раздражаются, когда люди трогают или играют их лапами, из-за этого в целях самозащиты они начинают царапаться. Немного погодите с приучением котенка к тому, что ничего плохого в прикосновении к лапам нет. Это потребуется в последствие для проверки лап на обжоги, занозы и т.п.
  3. 3 Проводите время вместе с котенком. Если вы хотите построить взаимоотношения, то должны проводить вместе время.

Метод 5 из 5: Уход за котенком

  1. 1 Следите за объемом съедаемого котенком корма. Влажны и сухой корм должны даваться небольшими порциями, при этом влажный корм следует давать лишь на завтрак и обед. Кошкам необходимо есть 2-3 раза в день, тогда как котята должны питаться 4 раза в день.
    • Давайте котенку качественный корм. Спросите совета у ветеринара.
  2. 2 Регулярно вычесывайте котенка. Груминг необходим для гигиены и укрепления отношений, поэтому не откладывайте с ним. Длинношерстных котят следует расчесывать ежедневно, чтобы не образовывалось колтунов.
    • Кошки, которых не расчесывают, могут иметь проблемы с излишним количеством волос, попадающих в пищеварительную систему и создающих волосяные комки.
    • Зимой вычесывайте котенка чаще, так как мех становится гуще.
  3. 3 Если котенок заболеет, отведите его к ветеринару. Всегда подбадривайте котенка во время путешествия в ветеринарную клинику. Если вы будете за рулем, при наличии возможности усадите члена семьи с котенком на заднем сиденье, чтобы котенок мог видеть дружелюбное лицо, пока вы сконцентрированы на вождении.
    • Всегда держите котенка в безопасности в переноске, когда вы едете на машине. Никогда не позволяйте котенку или кошке свободно перемещаться по движущейся машине, это может привести к аварии.
  4. 4 Поддерживайте отношения с котенком по мере его подрастания. Со временем он начнет доверять вам, и вы заполучите счастливую кошку.

Советы

  • НЕ применяйте жестоких наказаний, это заставит котенка бояться вас.
  • Всегда будьте спокойны в присутствии котенка, особенно когда он спит.
  • Постарайтесь быть с котенком как можно больше, особенно с маленьким. Если вы работаете полный рабочий день, приобретайте котенка на праздниках или во время длительных выходных.

Предупреждения

  • Никогда не давайте котенку алкоголь, шоколад, кофе, виноград, изюм, лук, дрожжевое тесто, птичьи кости, плесневелую еду, соль и соленую еду, чеснок, листву томатов и незрелые фрукты. Молочные продукты могут вызвать недомогания у котенка, их также следует избегать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 368 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]