Главная » 2015 » Июнь » 28 » Как завоевать доверие хомячков, приручить их и научиться общаться с ними
03:30
Как завоевать доверие хомячков, приручить их и научиться общаться с ними

Как завоевать доверие хомячков, приручить их и научиться общаться с ними

Хомячки заслуживают столько же любви, привязанности, заботы и времени, сколько и любые другие питомцы. С определенными стараниями и терпением вы станете ближе и начнете понимать, что хомячки пытаются вам сказать!

Шаги

  1. 1 Когда впервые приносите хомячка домой, оставьте его одного в клетке на несколько часов. Затем попробуйте опустить в нее руку. Хомячок может обнюхать ее. Это хороший знак. Вероятность того, что хомячок попробует вас укусить, мала, поэтому не волнуйтесь. Если хомячок понюхает руку, а потом убежит, это тоже нормально. Просто продолжайте позволять ему обнюхивать вас. Дайте ему понять, что не собираетесь причинять ему вред. Делайте так в течение 2-3 дней.
  2. 2 Возьмите в руку угощение. Будьте осторожны, хомячок может прикусить вам палец, чтобы заставить вас выпустить угощение. Предлагайте ему угощение до тех пор, пока он не станет подходить к вам и брать его. После нескольких раз приема угощения хомячок может начать взбираться к вам на руку, чтобы полакомиться. В то время, когда хомячок полностью сконцентрирован на еде, начните медленно поднимать его в воздух и опускать к себе на колени, при этом надежно придерживайте его и поглаживайте. Затем осторожно сажайте обратно в клетку. Так вы начнете вызывать у него доверие.
  3. 3 Подержите угощение над головой хомячка и заставьте подойти и взять его. Каждый раз произносите команду «вставай», в конце концов, хомячок научится вставать по команде и без угощения, но не забывайте угощать его после этого. Вы можете изучить с ним и другие трюки, например, «дай лапу», когда вы кладете угощение перед хомячком так, что ему приходится тянуться до него лапами. Можно изучить команды «ко мне» или «стой» и практически любой другой трюк. При этом хомяк изучает вас, а вы его, что создает еще более прочное доверие между вами по мере изучения новых трюков.
  4. 4 Читайте язык тела, являющийся индикатором состояния здоровья и настроения хомячка. Язык тела хомячка расскажет о многом, в т.ч. о том, о чем он думает. Нижеследующая информация поможет вам понять хомячка.
  5. 5 Посмотрите на глаза и уши. Если они насторожены или осматриваются вокруг, то хомячок увидел или услышал что-то интересное. Если уши прижаты, а глаза полузакрыты, то хомячок устал, и вы должны позволить ему поспать.
  6. 6 Посмотрите на тело. Если хомяк стоит на задних лапах без движения, он что-то слышит и видит, а встал для лучшего обзора. Если хомяк свернулся в шарик, то он устал.
  7. 7 Посмотрите на поведение. Визг обычно является плохим сигналом. Он может появляться тогда, когда хомяк злится, раздражен, напуган или испытывает боль. Проверьте, здоров ли он, и другие возможные причины. Постоянное грызение прутьев клетки говорит о том, что хомячку необходимо что-то грызть, ему скучно, или он находится в состоянии стресса. Если хомячок очень много бегает и останавливается, чтобы нервно осмотреться, яростно себя вылизывает в течение длительного времени, ему может быть скучно, он может испытывать стресс, нуждаться в физической нагрузке, нервничать или волноваться. Дайте ему чем-нибудь заняться и проверьте отсутствие стрессовых факторов. Зевота и потягивание служат хорошим знаком. Он говорит о том, что хомячок доволен или просто хорошо выспался. Вам всегда следует следить за тем, что хомячок себя нормально чувствует. Если он начинает демонстрировать необычное для него поведение (кашлять, чихать, тяжело дышать, ходить в скрюченном состоянии и т.д.), то это может говорить о болезни. Если ваш хомяк визжит, вам следует удостовериться, что это лишь от испуга или желания побыть в одиночестве.

Предупреждения

  • В зависимости от породы и состояния здоровья, хомячки могут жить 2-5 лет. Не расстраивайтесь, когда ваш любимый хомячок умирает от старости.
  • Неручные хомяки, хомяки, с которыми не общаются или с которыми плохо обращаются, склонны кусаться и проявлять агрессивное поведение, в котором мало приятного.
  • Если не обращать внимания на язык тела хомячка, можно поставить под угрозу его здоровье.
  • Внимательно следите за хомячком. Не позволяйте ему гулять без присмотра. Они любят полые тоннели картонных трубочек от туалетной бумаги, но могут забираться в куда более опасные для них места, поэтому держите глаза открытыми.
  • Если ваш хомячок хочет спать, есть или пить, позвольте ему спокойно делать это.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 319 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]