Главная » 2015 » Июнь » 28 » Как завоевать доверие бездомного кота
03:20
Как завоевать доверие бездомного кота

Как завоевать доверие бездомного кота

Если вы хотите приручить, взять к себе домой или кастрировать уличного кота, вам сначала нужно втереться к нему в доверие. Некоторые бездомные коты дружелюбны, а некоторые – пугливы. Есть даже такие коты, которые никогда не будут чувствовать себя комфортно среди людей потому, что они – дикие. Но вы никогда не узнаете, дикий ваш кот или просто напуганный, если не попробуете сделать это. Главное – терпение.



Шаги

  1. 1 Давайте ему сухой корм для котов и свежую воду в одно и то же время каждый день. Рекомендуется использовать сухой корм, так как в отличие от жидкого он не привлекает насекомых и имеет не такой сильный запах. Поставьте еду и воду на таком близком расстоянии, на которое, по вашему мнению, он приблизится. Если вы будете следовать режиму, то кот запомнит время, когда его кормят обедом, и будет приходить к вашей двери в одно и то же время каждый день.
    • Не наливайте молока.
    • Трясите пакетом с сухим кормом каждый раз, когда вы высыпаете его, это будет своеобразным сигналом для животного, что пора обедать.
    • Если кот не ест в вашем присутствии, идите в дом. Сделайте это через неделю или две, когда будите выполнять следующий шаг.
  2. 2 Побудьте рядом с котом, когда он ест. Сядьте в 3 метрах от еды. Когда вы кладете еду в миску, потрясите пакетом и миской так, чтобы он это услышал. Представьте себе, что вы не видите кошек, когда они начнут выходить, разглядывать вас и осторожно есть. После того как они рассмотрят вас, они расслабятся. Коты не позволят вам приближаться к ним так рано, поэтому даже не пытайтесь. Не смотрите пристально на них (большинство котов воспринимают прямой визуальный контакт как агрессию) и не делайте резких движений. Это хорошее время для того, чтобы почитать, помедитировать и послушать музыку. Дайте им полчаса, чтобы прийти поесть. Если они не приходят есть, пока вы там, то у вас два выхода. Вы можете вернуться к предыдущему шагу, оставляя для них еду, или вы можете забрать еду в дом с собой. Если вы оставите еду, пройдет очень много времени, пока коты привыкнут к вам, потому что они будут знать, что могут есть только когда вас нет рядом. Если вы покажете им, что они могут получить еду только если вы рядом, они, в конечном счете, смирятся, потому что голод возьмет верх.
    • Если кажется, что кота не смущает ваше присутствие, садитесь каждый раз все ближе к еде.
  3. 3 Задобрите кота особыми угощениями. Сварите кусочки куриного мяса без костей и без кожицы до полной готовности. Старайтесь не добавлять никаких приправ. Положите их на тарелку, чтобы они остыли, и разрежьте на мелкие кусочки. Выйдите на улицу во время обеда. В этот раз не насыпайте сухой корм. Если вы увидите кота, возьмите кусочек сваренной и охлажденной курятины и аккуратно положите ее у него на пути. Он примчится, схватит кусок мяса и убежит в свое убежище. После того как бездомный кот съест кусочек курятины, он будет ждать, не положите ли вы еще мяса. Постарайтесь позвать кота к себе и будьте добрым и милым. Не пытайтесь погладить, приблизиться к коту или поймать его. Пусть он подойдет к вам. Бросьте ему еще кусочек мяса. Сделайте это через некоторое время, теперь кот не должен быть напряженным и осторожным в вашем присутствии. Он начнет подходить к вам ближе и выйдет из своего укрытия.
    • После того как вы покормите кота курятиной, насыпайте ему сухую еду и продолжайте находиться рядом, когда он ест. Кроме того, ставьте еду все ближе и ближе к себе, и вы сможете дотянуться до него рукой, он не будет убегать, а будет есть корм.
    • Можете дать ему свежей кошачьей мяты в качестве угощения.
  4. 4 Будьте дружелюбными с котом(-ами). Когда кот есть, протяните руку и погладьте его легонько по спине. Если вас беспокоит то, что кот может поцарапать или укусить вас, можете надеть перчатки. Медленно присядьте рядом с котом и попробуйте почесать его за ухом. Кот, возможно, испугается и убежит. Однако потом он будет терпеть, что его гладят во время еды. И со временем котам это понравится. Они начнут мурлыкать, тереться об вас и ложиться рядом с вами. Коты, которые царапаются, кусаются и шипят, могут быть все же дикими – есть такие коты, которые просто никогда не станут доверять людям и, если вы хотите поймать их, вам придется застать их врасплох или сделать это с помощью ловушки.

Советы

  • Помните, что диким кошкам могут понадобиться несколько месяцев, чтобы привыкнуть. Будьте терпеливы. Не торопите их!
  • Сделайте небольшое укрытие, в котором они смогут согреться. Это заставит их оставаться рядом. Вы можете узнать, как сделать дешевое и теплое укрытие здесь: http://www.erubbermaid.com/roughneck-homes?mid=57
  • Постарайтесь выяснить, где кот обычно находится, и часто приходите туда, чтобы оставить ему еду и воду. Продолжайте это делать до тех пор, пока кот не начнет выходить вам навстречу и подходить все ближе и ближе. Вам следует просто продолжать делать это, оставлять еду и воду, и, в конечном итоге, кот поймет, что вы приходите не обижать его. Вы заботитесь о нем и, он, возможно, привыкнет к вам, когда поймет, как хорошо вы к нему относитесь.
  • Мойте его миску регулярно, но не в вашей кухонной раковине – вы же не хотите, чтобы микробы попали на ваши тарелки, или вы можете просто обработать все хлоркой после.
  • Медленно подойдите к животному и спокойно попытайтесь погладить его, чтобы завоевать доверие.
  • Вы можете также обратиться в местную службу, которая занимается кастрацией котов или стерилизацией кошек, если не хотите, чтобы у вашего животного было потомство. Кроме того, кастрированные коты и стерилизованные кошки не такие агрессивные и меньше бродят по улицам, следовательно, у них меньше шансов попасть под машину.


Предупреждения

  • Если стая кошек приходит к вам за едой, вам будет труднее завоевать доверие кошек, так как они боятся не только вас, но и доминантных котов в их группе. Невозможно лишить доминирования главного в группе кота. Так же вероятно, что коты будут драться друг с другом за еду, которую вы им даете. Если такое случится, постарайтесь насыпать еду в две миски. Кот-доминант будет есть из отдельной миски, другая миска будет свободна для остальных котов.
  • Другие животные, которые живут в вашем районе и питаются отходами, могут узнать, что в вашем доме есть бесплатная еда. Если вы не хотите кормить опоссумов, скунсов или енотов, вам придется убирать ее до того как стемнеет, так как они приходят только ночью.
  • У кота может уже быть владелец. Когда он успокоится, проверьте, есть ли у него идентификация, или относите его к ветеринару, чтобы посмотреть, есть ли у него микрочип.

Что вам понадобится

  • Большой пакет качественного сухого корма для котов
  • Вода
  • Курица (используйте экономно, не каждый раз)
  • Будка и одеяла (чтобы сделать укрытие)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 515 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]