Главная » 2015 » Июль » 2 » Как завязать тюрбан
07:16
Как завязать тюрбан

Как завязать тюрбан

2 методика:Заворачивание пагри (для мужчин)Заворачивание тюрбана или шарфа (для женщин)

Тюрбан - это головной убор, который получается в результате оборачивания головы тканью. Обычно его носят мужчины, особенно в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Северной Америке. Некоторым ношение тюрбана предписывает религия. На Западе эти головные уборы часто носят женщины. По какой причине вы ни решили бы завязать тюрбан, важно знать, как делать это правильно, иначе вам будет неудобно, и эта статья научит вас этому.

Шаги

Метод 1 из 2: Заворачивание пагри (для мужчин)

  1. 1 Сложите ткань. Сложите ткань в четыре раза в длину, убедившись, что ее концы ровно лежат друг на друге. Лучше всего использовать ткань длиной 5,5 метра - так вам будет удобно оборачивать ее. Выбирайте тонкую хлопковую ткань. В двойном сложении ширина шарфа должна составлять 5 сантиметров.
    • Проще всего завязать тюрбан с помощью еще одного человека - попросите друга или члена семьи помочь вам. Этот человек должен стать с противоположной стороны комнаты, а затем вам нужно начать двигаться навстречу друг другу, складывая ткань.
    • Из этой ткани у вас получится патка - нижний слой тюрбана. Сам тюрбан будет наматываться сверху.
  2. 2 Подготовьте волосы. Если у вас длинные волосы, соберите их в пучок ближе ко лбу и закрепите резинкой. Чтобы сделать пучок, наклонитесь вниз, соберите волосы в хвост и завяжите. Затем начните оборачивать хвост вокруг резинки, пока не намотаете все волосы.
    • Чтобы волосы держались лучше, можно закрепить их шпильками или невидимками. Если волосы длинные, без заколок вам не обойтись.
    • Если у вас короткие волосы, вам не придется укладывать их особым образом.
    • Важно надежно закрепить пучок, чтобы он не разваливался. Не затягивайте резинку слишком туго, потому что это вызовет головную боль. Завязав тюрбан, вам будет сложно вернуться к началу и переделать прическу.
  3. 3 Оберните голову паткой. Эта ткань служит основой для тюрбана. Иногда ее также называют нижним пагри. Оберните тканью голову как банданой, спрятав края под низ. Завязываться патка должна там же, где собран пучок. Помните, что на этом этапе конструкция может не выглядеть идеальной, потому что она нужна только для создания прочной основы, и люди ее видеть не будут. Наматывать ткань следует так:
    • Возьмите ткань. Не складывайте ее (в ширину она должна быть примерно 30 сантиметров).
    • Приложите ткань к затылку так, чтобы нижний край опускался ниже линии роста волос, а верхний край накрывал волосы.
    • Скрестите концы ткани у основания шеи. Возьмите правый край в правую руку и положите его поверх левого края, который вы будете держать левой рукой. От правой стороны останется только несколько сантиметров, а левая сторона будет практически целиком свисать справа.
    • Перекиньте длинную сторону вперед так, чтобы она свисала с правого плеча. Сложите пополам и оберните голову над правым ухом и лбом, затем над левым ухом. Теперь длинная сторона свисает слева.
    • Повторите то же самое 3-4 раза, пока полностью не обернете голову паткой. Старайтесь отступать от каждого слоя несколько сантиметров, заворачивая следующий, и в результате вся голова будет покрыта тканью. Не закрывайте уши.
    • Спрячьте оставшийся край под тюрбан сзади сверху вниз, чтобы свободной была только та ткань, которую вы оставили в начале.
  4. 4 Оберните голову пагри. Ткань следует наматывать по диагонали. Оставьте с одной стороны край подлиннее, а со второй - покороче. Обмотайте голову приблизительно 6 раз, постепенно сдвигая ткань вверх. Этот процесс похож на обматывание головы паткой, хотя в этот раз вам нужно будет закрывать и уши. Следует делать это так:
    • Возьмите ткань. Подверните 2,5 сантиметра с конца, а затем оберните тканью голову точно так же, как раньше.
    • Аналогичным образом скрестите края ткани у основания шеи.
    • Оберните пагри вокруг головы в несколько слоев. Сверху от линии роста волос до лба должно получиться не менее трех слоев. Кроме того, должен быть еще один базовый слой, который прошел бы вдоль основания шеи, возле лба и поверх ушей.
  5. 5 Намотав три или более слоев вокруг головы, начните оборачивать ткань на макушке, двигаясь вниз. У вас должно получиться еще три слоя. Так у основания головы будет один плотный слой ткани. Когда ткань закончится, спрячьте концы под низ сзади.
  6. 6 Можно не наматывать ткань на макушке и темени, а просто расправить ее и подоткнуть края под намотанные слои. Намотайте ткань спереди и сзади, а макушку оставьте открытой. Когда будете заканчивать, просто разложите ткань так, чтобы края спустились вниз, а затем закрепите ее по бокам.
  7. 7 Спрячьте оставшиеся концы. Это будет завершающим этапом. Переходить к нему надо тогда, когда вы уже обернули тканью всю голову или расправили ее на макушке и темени. Свободные концы нужно прятать сзади. Теперь ваш тюрбан приобрел нужную форму. Проведите по нему руками, чтобы убедиться, что у вас получилось сделать слои гладкими и ровными.

Метод 2 из 2: Заворачивание тюрбана или шарфа (для женщин)

  1. 1 Сложите ткань пополам и прижмите ее к задней части головы, удерживая края перед ушами. Сначала сложите ткань так, чтобы ее ширина составила 15 сантиметров. Затем охватите ей голову, перебросьте вперед концы. У вас должно быть не менее 1,5-2 метров ткани.
    • Можно слегка наклонить голову вперед - так будет удобнее охватить тканью голову.
  2. 2 Завяжите простой узел на лбу. Можно сделать даже два узла - это повысить прочность. Но помните, что узел не должен выглядеть слишком массивно, потому что иначе он будет выпирать.
  3. 3 Крест-накрест оборачивайте голову до тех пор, пока у вас не закончится ткань. Начинайте с места, где вы завязали узел, и продолжайте обматывать голову до тех пор, пока вся ткань не закроет волосы. Делайте по одному слою за раз. Передние слои должны постепенно смещаться назад, но можно и просто обматывать голову по линии роста волос. Скрещивайте концы и обматывайте голову до тех пор, пока не используете всю ткань.
  4. 4 Когда ткань закончится, спрячьте края, подсунув их под низ сзади, и поправьте тюрбан. Если вы используете шарф, вы можете замотать всю голову или оставить волосы на затылке.
    • Чтобы тюрбан не съезжал, попробуйте закрепить его невидимками.

Советы

  • Есть много способов завернуть пагри или шарф. Попробуйте делать это по-разному.
  • Если вы используете шарф, выбирайте тонкие и мягкие ткани - это позволит тюрбану лучше держаться на голове. Экспериментируйте с разными цветами, чтобы разнообразить образ.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 570 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]