Главная » 2015 » Июль » 2 » Как завязать телефонный разговор
07:13
Как завязать телефонный разговор

Как завязать телефонный разговор

Не всегда легко заводить новые знакомства, особенно если вы застенчивы. Телефонные разговоры играют важную роль в нашей социальной жизни. В этой статье вы найдете несколько советов, которые помогут вам завязать телефонный разговор с той девушкой, которая улыбнулась вам на уроке химии, или с тем симпатичным парнем, к которому вы уже давно неровно дышите.

Шаги

  1. 1 Включите фоновым режимом какую-нибудь спокойную музыку, которая поможет вам расслабиться во время разговора. Найдите музыку без резких звуков и криков, которые, порой, просто раздражают. Выберите что-нибудь из поп музыки или R&B.
  2. 2 Составьте список тем для обсуждения в случае, если вдруг возникнет «неловкое молчание». Темы могут быть совершенно разные, но лучше, чтобы их можно было подольше обсуждать. (Например, «Ну что, сегодняшний тест по испанскому был сложный, не так ли?» или «Слушай, я видел твое вчерашнее выступление, как долго ты уже поешь?»).
  3. 3 Придумайте повод для разговора. Может показаться немного странным, что вы звоните с единственной целью – обсудить что-нибудь. Но если вы найдете подходящий повод для разговора, а потом просто продолжите обсуждение, будет очень здорово. (Например, «Я звоню, чтобы поблагодарить тебя за приглашение на вечеринку», «Слушай, ты не мог бы сказать, что нам на завтра задали?» или «Ты уже видел последнюю серию Сверхъестественного?»).
  4. 4 Закройте на минуту глаза и представьте ваш разговор во всех деталях. Подумайте, о чем будет приятно услышать вашему собеседнику.
  5. 5 Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Вдыхайте носом на семь счетов и выдыхайте на восемь. Повторите это упражнение три раза.
  6. 6 Наберите номер. Не спешите, убедитесь, что набрали его верно.
  7. 7 Когда ваш собеседник поднимет трубку, дружелюбно скажите: «Привет, это (ваше имя), как дела?». Если ваш собеседник занят, то вежливо скажет, что сейчас не самое подходящее время.
  8. 8 Сразу же идет в ход ваш повод для звонка. Скажите, почему звоните, и это завяжет разговор.
  9. 9 Найдите любую тему, которая интересует вашего собеседника, и задавайте вопросы на эту тему. Например, «Спасибо за приглашение на вечеринку! Что тебе подарили? Кто подарил тебе то-то и то-то? Такой-то подарок мне показался самым интересным» и так далее.
  10. 10 Пройдитесь по темам, которые вы внесли в свой список. Кстати, не помешает небольшая репетиция!
  11. 11 Если кончились темы для разговора, можно просто сделать человеку комплимент или попросить его рассказать что-нибудь о себе. Обычно люди любят говорить о себе, и, несомненно, это поможет разговориться. Например: «Ты отличный футболист! Ты уже давно играешь? Какая твоя любимая футбольная команда? А какие еще виды спорта тебе нравятся? Долго учился так играть?» Можете просто рассказать забавную историю из жизни, но только не нудите и не растягивайте ее на несколько часов!
  12. 12 Постарайтесь расслабиться. Получайте удовольствие от вашего разговора, а не думайте, что же сказать в следующие 5 секунд. Чем чаще вы будете общаться по телефону, чем ближе будете узнавать человека, тем легче будет найти темы и разговориться.
  13. 13 Если вашему собеседнику пора закругляться, дружелюбно попрощайтесь и напомните ему, что всегда будете рады его звонку.
  14. 14 Оцените свою беседу. Какие темы больше всего заинтересовали вашего собеседника? Что вы узнали об этом человеке? Получили ли вы удовольствие от общения? Подумайте о способах, которые заставили бы вашего собеседника снова связаться с вами.
  15. 15 Ну что, можете начинать планировать ваш следующий разговор!

Советы

  • Проверьте звук на телефоне и убедитесь, что хорошо сможете слышать своего собеседника.
  • Лучше всего завершить разговор подобной фразой: «Ну ладно, не буду отвлекать» или «Ладно, мне пора заниматься, еще созвонимся».
  • Если кто-то из родственников вашего друга поднял трубку, поздоровайтесь, сообщите свое имя и вежливо скажите: «я бы хотел(а) поговорить с (имя друга), а затем поблагодарите.
  • Хотя составление списка тем для разговора может показаться довольно банальным занятием, оно сослужит славную службу, если вы нервничаете или стесняетесь. В конце концов, даже если он вам не пригодится, много времени это занятие не займет.
  • Поблагодарите собеседника за разговор и скажите, что были очень рады его слышать.
  • Оставьте сообщение. Если человек недоступен, у него выключен телефон, можно отправить сообщение по голосовой почте. Попробуйте заранее спланировать ваш разговор: представьте, на какие темы вы будете говорить, какова причина звонка, представьте все в деталях.
  • Перед тем, как повесить трубку, попросите собеседника перезвонить вам. Это снимет с вас необходимость придумывать темы и вопросы для разговора. Убедитесь, что вы оставили собеседнику свой номер телефона.
  • Подумайте, какие у вас общие интересы? Разговор на скучные темы только отобьет интерес к беседе.
  • Вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее, если ваш друг или приятель будет в это время находиться с вами в одной комнате. Найдите кого-нибудь, кто сможет вас морально поддержать и вдохновить, когда вы будете говорить по телефону.

Предупреждения

  • Чтобы успокоить нервы, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Моральная подготовка важна, но иногда лучше всего просто сконцентрироваться и набрать номер.
  • Если вы позвонили не вовремя, и ваш собеседник обещает перезвонить позже, не обижайтесь. Скорее всего, он просто занят, а не пытается избегать вашего общества.
  • После нескольких неприятных разговоров с человеком задумайтесь, с какой стати вы вообще решили сблизиться с ним. Если у вас и правда нет общих тем и интересов, и вам даже не о чем толком поговорить, вряд ли из вас получатся когда-нибудь хорошие друзья. С другой стороны, возможно, вы просто выбрали неверную тактику? Может, существуют темы, интересующие вас обоих? В любом случае, лишний опыт вам не помешает.
  • Не переборщите! Парни не слишком-то любят обсуждать одну и ту же тему несколько часов подряд! Не стоит утомлять собеседника долгими речами. Возможно, он и захочет продолжить разговор, но никогда не настаивайте на этом сами.
  • Разговор можно считать неудавшимся, если за все время у вас возникало более двух длинных пауз, когда вы решительно не знали, что сказать. Не расстраивайтесь, попробуйте еще раз! Но уже более внимательно отнеситесь к списку тем для разговора. Не отчаивайтесь и не заканчивайте на этом ваши отношения с собеседником. Считайте этот неудавшийся разговор чем-то вроде «урока», который поможет вам набраться опыта.
  • Если вы еще не встречались с этим человеком, лучше остаться анонимом (на всякий случай). Чтобы скрыть свой номер, наберите #31# перед тем, как набрать номер того, кому собираетесь позвонить.

Что вам понадобится

  • Телефон.
  • Собеседник.
  • Номер человека, которому вы собираетесь позвонить.
  • Состоявшийся разговор.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 249 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]