Главная » 2015 » Июнь » 22 » Как завести кота
21:42
Как завести кота

Как завести кота

3 части:Изучение питомцевПоиск подходящего питомцаПредоставьте любящий дом

Если вы уже некоторое время назад задумывались завести кошку и наконец-то решились, тогда следует заняться тщательным поиском, чтобы найти питомца который подойдет для вашего образа жизни и семьи. Выбирая питомца следует обратить внимание на многие факторы, такие как пол, возраст и его историю. После того как вы определитесь с тем что вам нужно, следует принять решение о том, брать ли кошку из приюта для животных или от заводчика, занимающегося их разведением. Читайте далее и узнайте больше о том, как правильно завести кошку.

Шаги

Часть 1 из 3: Изучение питомцев

  1. 1 Решите какую кошку вы хотите. Хотите ли вы породистую кошку или "дворняжку" - кошачий аналог помеси? Породистые кошки красивы, но у них часто встречаются проблемы со здоровьем. Дворняжки не породисты, но они дешевле и у них меньше проблем со здоровьем и индивидуальными особенностями.
    • Если вас интересует породистая кошка, то изучите авторитетных заводчиков и обязательно найдите подтверждение, что кошка происходит от кого-то, кто обладает большим опытом в области генетики и селекции.
    • Поскольку происхождение дворняжек, как правило, не известно, то важно убедиться перед тем как их брать, что они проверены на наличие заболеваний.
    • 2 Решите какого возраста должна быть кошка. Завести котенка - может быть очень веселым занятием, но потребует гораздо больших усилий, чем уход за зрелой кошкой. Котята полны энергии но пока еще не самостоятельны, а кошки, как правило, вполне способны постоять за себя, и их присутствие, как правило, протекает более спокойно.
      • Если в вашей семье есть маленькие дети и младенцы, то завести котенка - будет не очень хорошей идеей, так как с котятами никогда нельзя грубо обращаться.
      • Рассмотрите возможность завести более зрелую кошку, если вы сами уже являетесь пожилым человеком. Зрелых кошек, как правило, не забирают из приютов, но тем не менее они обычно являются отличными компаньонами для дальнейшей жизни.
      • 3 Решите, заводить ли вам самца или самку. Самцы и самки имеют разные поведенческие склонности, до тех пор, пока они не кастрированы или не стерилизованы, поэтому, если вы не планируете "отремонтировать" вашу кошку, то нужно обратить внимание на выбор пола. Однако, в связи с распространенностью бездомных кошек и ради здоровья и счастья вашего питомца, настоятельно рекомендуем вам удалить яичники или кастрировать вашего питомца. После того, как самец или самка были таким образом "отремонтированы", их индивидуальные особенности и поведение не будут очень отличаться. Самцы и самки получат равные шансы быть ласковыми, дружелюбными, раздражительными или требовательными.[1]
      • 4 Задумайтесь о том, чтобы завести более одного питомца. Многим кошкам нравится быть в компании друг с другом. Если вы заведете двух кошек, то вам не придется беспокоиться о том, что питомцы заскучают в одиночестве пока вас нет. Если вы берете кошку из приюта, то взяв двух кошек вы сохраните две жизни вместо одной. Если пространство в вашем доме и финансовые возможности позволяют сделать это, то следует серьезно задуматься о том, чтобы завести более одного животного.

      Часть 2 из 3: Поиск подходящего питомца

      1. 1 Проверьте местные приюты или свяжитесь с заводчиком. Если вы хотите получить породистого кота, то назначьте встречу с заводчиком, чтобы начать этот процесс. Более распространенный способ - это поискать кошек в местных приютах. Если вы не заинтересованы в получением именно породистой кошки, то приют для кошек будет отличным местом для поиска. Сотрудники приюта хорошо осведомлены о своих кошках и котятах, и они будут в состоянии помочь вам найти домашнее животное, которое хорошо подойдет для вашей семьи.
        • Воспользуйтесь www.petfinder.com, чтобы просмотреть в онлайн домашних животных, содержащихся в местных приютах. Там можно посмотреть фотографии и прочитать описания, прежде чем посещать кошек лично.
        • Зоомагазины являются еще одним вариантом для приобретения новой кошки. Зоомагазины часто получают своих котят и щенков от не совсем этичных поставщиков, поэтому мы их не рекомендуем.[2]
        • Многие люди также размещают объявления о котятах и кошках в соответствующих тематических рубриках на сайтах и в газетах. Этот способ легкодоступен, но вы всегда рискуете беря кошку от индивида, так как не можете быть полностью уверены в истории и происхождении кошки.
        • 2 Познакомьтесь с несколькими кошками. После того как вы провели некоторый поиск, настало время, познакомиться с вашим потенциальным питомцем. Посетите кошек которые вас заинтересовали, чтобы определиться подходят ли ваши личности друг другу. Подумайте, какой тип кошки хорошо подойдет для вашей домашней обстановки.
          • Вы ищете дружественную, ласковую кошку? Вы должны быть в состоянии сразу ответить, понравится ли кошке быть избалованной сидя у вас на коленях.
          • Хотите кошку с независимой личностью? Некоторые кошки более надменны, чем другие.
          • Если вы сомневаетесь в характере кошки, то спросите об этом сотрудников приюта или предыдущего владельца.
          • 3 Выберите кошку и начните процесс юридического оформления. Этот процесс отличается в зависимости от того откуда вы берете кошку: из приюта или откуда-то еще. Необходимо будет заполнить некоторые документы и, возможно, внести плату, прежде чем вы сможете забрать кошку домой.
            • Некоторые приюты могут задать вам вопросы о вашей домашней обстановке, прежде чем разрешат вам забрать кошку.
            • Вы можете выбрать, сохранить ли кличку кота или кошки, данную сотрудниками приюта или предыдущим владельцем или дать ему или ей новую.
            • 4 Отвезите кошку к ветеринару. Этот важный шаг гарантирует, что ваш питомец здоров, прежде чем вы принесете его или ее в дом. Убедитесь, что питомец здоров и получил все необходимые прививки, защищающие его от бешенства и других болезней. Если питомец пока еще не был стерилизован или кастрирован, то запланируйте сделать это. Планируйте приводить питомца к ветеринару раз в год или около того, чтобы убедиться, что он остается здоровым.

            Часть 3 из 3: Предоставьте любящий дом

            1. 1 Предоставьте кошке ящик для туалета. Вам понадобится пластиковый ящик для туалета, заполненный специальным наполнителем и расположенный в доступном месте вашего дома возле которого мало ходят, например, открытом крыльце или второй ванной комнате. Когда принесете питомца в дом, то покажите ему или ей, где находится ящик для туалета.
              • Котят нужно приучать пользоваться ящиком для туалета, а взрослые кошки уже будут знать, что делать.
              • Обязательно меняйте наполнитель каждые несколько дней, чтобы он оставался свежим; в противном случае, ваша кошка найдет себе другое место.
              • 2 Обеспечьте кошку кормом и водой. Выставьте блюдечко для корма и воды, которое будет доступно вашей кошке в любое время. Следите за тем, чтобы блюдечко с сухим кормом было полным и время от времени добавляйте банку влажного корма.[3] Убедитесь, что в блюдечке для воды всегда находится чистая, свежая вода.
                • Взрослым кошкам не нужно давать молоко или сливки; это может привести к расстройству желудка.
                • Вы можете подкармливать кошку небольшим количеством ветчины или тунца в качестве случайного лакомства.
                • 3 Обеспечьте наличие шеста для царапанья и игрушек. Кошкам необходимо стачивать когти для того, чтобы они не вырастали слишком длинными. Если вы не предоставите шест для царапанья, то ваша кошка будет царапать деревянную мебель и другие предметы. Игрушечные мыши и другие забавные игрушки помогут развлечь вашу кошку и заставят ее поупражняться.
                • 4 Решите, может ли ваша кошка выходить на улицу. С кошками, в отличие от собак, не нужно гулять рядом или выполнять упражнения. Им будет вполне комфортно внутри, пока вы обеспечиваете их хорошей стимуляцией к игре и игрушками. Тем не менее, некоторым кошкам нравится свежий воздух. Если вы позволите вашей кошке гулять на улице, то убедитесь, что знаете, каким путем она вернется и обеспечьте обратный путь в дом. Некоторые владельцы кошек устанавливают небольшую дверь для животного так, что их кошки могут входить и выходить всегда когда захотят.
                • 5 Хорошо заботьтесь о вашей кошке. Теперь, когда у вас есть новый питомец в доме, убедитесь, что все члены семьи знают, как ухаживать за ним должным образом. Научите детей не быть слишком грубым, и познакомьте питомца с другими животными, так что бы он или она не боялись. Обращайте внимание на питание и стул вашего питомца чтобы узнать когда он не здоров. И наконец, часто играйте со своей кошкой и удовлетворяйте ее иные потребности, и вы заметите, что ваш новый питомец становится отличным другом.

                Советы

                • Кошек не нужно купать, потому что они чистят себя сами.
                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 513 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]