Главная » 2015 » Июнь » 22 » Как завести друзей если вы необщительны
21:31
Как завести друзей если вы необщительны

Как завести друзей, если вы необщительны

2 части:Побороть неуверенность в себеНайти новые возможности для общения

Не все из нас от природы общительны, но всем нам нужно общество людей и человеческая любовь. Все могут заводить и поддерживать дружеские отношения, хотя кому-то, возможно, для этого потребуется чуть больше усилий. Прежде чем убедить себя в том, что вы - одиночка, прочитайте эту статью, потому что она расскажет о том, как находить друзей и общаться с людьми, если вы застенчивы, робки и даже пессимистичны.

Шаги

Часть 1 из 2: Побороть неуверенность в себе

  1. 1 Научитесь справляться со своей неуверенностью. Если вы постоянно настроены критично по отношению к себе и все время говорите себе, что вы никому не нравитесь и что никто не хочет быть рядом с вами, люди это почувствуют, и их это оттолкнет. Прежде чем начинать строить отношения, вам необходимо поверить, что вы действительно можете это сделать.
    • Застенчивые люди склонны избегать контактов в обществе, потому что они всегда опасаются негативных последствий. Не продумывайте возможные сценарии развития событий и просто позвольте всему идти своим чередом.
    • Скажите себе, что вы общительны. Даже если сначала вам будет сложно в это поверить, чем чаще вы будете говорить себе, что вы можете заводить друзей, что вы интересны окружающим, что вы можете нравиться, тем легче вам будет впоследствии общаться с людьми. Повторяйте это каждый день. Если вы вдруг начнете плохо о себе думать, немедленно поправьте себя и вернитесь к позитивным мыслям.
    • Составьте список своих положительных качеств. Каким бы человеком вы ни были, у вас обязательно есть хорошие качества, которыми вы могли бы поделиться. Составьте список тех качеств в себе, которые другие люди смогли бы оценить по достоинству: например, вам можно доверять, у вас хорошее чувство юмора, вы умны, и так далее. Не концентрируйтесь на ненастоящих ценностях (например, на деньгах или внешнем виде).
    • 2 Сохраняйте позитивное настроение. Всем нравится быть рядом с радостными, всегда довольными жизнью людьми. Помните, что негативное отношение к себе - это выбор: никто не рождается обреченным быть депрессивным. Тем не менее, потребуется какое-то время, чтобы вы научились смотреть на жизнь другими глазами.
      • Старайтесь во всем находить плюсы. В какую бы ситуацию вы не попали , ищите в сложившихся обстоятельствах что-то положительное при любых условиях.
      • Важно демонстрировать позитивное отношение к жизни в разговорах с другими. Никто не хочет общаться с людьми, которые постоянно жалуются на свои неудачи, и особенно это касается общения с новыми людьми: расскажите им о чем-нибудь хорошем, что случилось в вашей жизни, но не говорите о плохом, и вы увидите, как люди потянутся к вам, как они будут стараться узнать о вас что-нибудь еще.
      • 3 Не осуждайте других. Никто не идеален, даже вы. Если вы ждете, пока в вашей жизни появятся идеальные люди, вы можете прождать еще очень долго. Это не означает, что вам стоит завязывать отношения со всеми, кого вы встречаете, но вы должны всегда стараться узнать человека получше, прежде чем решить прекратить общение с ним.
        • Ваши друзья могут быть непохожими на вас. На самом деле, часто самые прочные отношения складываются у людей с противоположными характерами и вкусами. Не отталкивайте людей только потому, что у вас отличаются вкусы в музыке или политические взгляды. Важно лишь то, как вы себя чувствуете в обществе этого человека.
        • 4 Будьте искренни в отношениях. Для того, чтобы построить настоящие дружеские отношения, вы должны научиться впускать людей в свою жизнь и стремиться к взаимному доверию. Спрашивайте у людей, как у них дела, и внимательно слушайте, что они вам говорят. Предложите помощь, если кто-то делится с вами своими проблемами, и никогда не обсуждайте то, о чем вам рассказали, с другими.
          • Не сплетничайте о своих друзьях. И хотя немного безобидных обсуждений между друзьями иногда не повредит, не стоит слишком часто обсуждать других или говорить о них неприятные вещи за их спиной, поскольку это плохо отразиться на вас - ваши друзья попросту перестанут доверять вам.
          • Учитесь ставить себя на место других. В случае возникновения любого конфликта подумайте о том, что сейчас переживает другой человек и как бы вы чувствовали себя на его месте. Способность сопереживать поможет вам преодолеть злость, зависть и обиду, которые зачастую мешают строить отношения.

          Часть 2 из 2: Найти новые возможности для общения

          1. 1 Обратите внимание на невербальные знаки, которые вы посылаете окружающим. Положение вашего тела, жесты, мимика особенно важны при любых встречах и на любых мероприятиях. Не скрещивайте руки на груди, не стойте в углу с мрачным видом, не погружайтесь в свой телефон - все это означает, что вы не хотите, чтобы с вами заговорили.
            • Улыбайтесь. Улыбка делает вас открытым, более привлекательным и не таким чужим для новых людей. Улыбайтесь, даже если вам приходится приложить для этого усилия. Со временем вы привыкните и даже не вспомните, что когда-то заставляли себя улыбаться.
            • 2 Разговаривайте с незнакомыми людьми. Для того, чтобы стать общительным человеком, нужно стараться выходить за рамки привычных вам ситуаций, потому что невозможно четко разделить свою жизнь на отдельные части, например, на личную, рабочую, университетсткую и семейную жизнь. Чтобы стать по-настоящему общительным человеком, вы должны научиться быть дружелюбным со всеми, кого вы встречаете, от кассира в банке до бариста в вашем любимом кафе.
            • 3 Проявляйте инициативу. Не ждите, пока вам позвонят друзья, чтобы пригласить куда-нибудь. Пассивность создает впечатление, что вы не заинтересованы в этих отношениях. Если вы хотите встретиться с друзьями, позвоните им сами.
              • Устройте вечеринку и пригласите на нее всех своих друзей, однокурсников и(или) коллег. Попросите их привести своих друзей, и возможно, вам даже удастся найти среди них общих знакомых.
              • Предлагайте друзьям идеи, от которых сложно отказаться. Пригласите их на обед, позовите их на новый фильм, предложите попробовать новый спорт или другое развлечение на свежем воздухе.
              • 4 Не отказывайтесь от новых возможностей. Каждая непривычная ситуация открывает возможности для знакомств с новыми людьми. Если кто-то приглашает вас на вечернику, где вы никого не знаете, - соглашайтесь. Никогда не знаешь, кого встретишь на таких мероприятиях, и если вы все равно ни с кем там не знакомы, терять вам нечего.
                • Ищите новые возможности для себя. Займитесь новым хобби, спортом, совершите путешествие в новое место. Выбирайте занятия, где вы будете окружены похожими на вас людьми.

                Дополнительные статьи

                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 459 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]