Главная » 2015 » Июнь » 22 » Как завести дизельный грузовик
21:27
Как завести дизельный грузовик

Как завести дизельный грузовик

Известно, что бензиновый и дизельный двигатели имеют разный способ зажигания. Газовые двигатели заводятся с помощью искры, которая вырабатывается свечой зажигания, в то время как дизельный двигатель — посредством воспламенения. В дизельном грузовике воздух и топливо должны быть достаточно разогретыми, чтобы создать воспламенение, которое, следовательно, вырабатывает искру для зажигания двигателя. По причине того, что наличие нагрева является обязательным для запуска дизельного грузовика, процесс зажигания такого двигателя отличается от бензинового. Придерживайтесь описанных ниже шагов, чтобы правильно завести ваш дизельный грузовик.

Шаги

  1. 1 Не заводя двигатель, поверните ключ до стартовой позиции. В результате вы увидите на панели управления подсвеченную надпись «ожидание запуска». До тех пор, пока эта надпись не исчезнет, не заводите двигатель.
  2. 2 Перед тем как заводить двигатель, подождите, пока разогреется запальная свеча. Как правило, это занимает около 15 секунд. Стоит отметить, что при холодной погоде время разогрева воспламенителя занимает немного больше времени.
    • Проверяйте запальные свечи и впускной нагреватель до наступления холодов, чтобы с их приходом ваш грузовик гарантированно завелся. Запальная свеча — это прибор, который своими воспламеняющими элементами разогревает воздух в дизельном двигателе, что позволяет потом завести транспортное средство. Есть ещё один способ разогрева воздуха – подогреватель поступающего в карбюратор воздуха. Без запальных свечей или специального подогревателя вы не сможете завести свой двигатель в холодную погоду.
    • Купите новый аккумулятор, если это необходимо. В грузовике всегда должны находиться две хорошие батареи. В дизельных грузовиках есть 2 аккумулятора, чтобы завести двигатель и нагревать запальные свечи. Если же батареи в непригодном состоянии, то дополнительная раскрутка двигателя в попытках завести его отразится на качестве свечей и затопит двигатель и снизит заряд аккумулятора до такой степени, что двигатель не заведется.
    • 3 Запустите двигатель, но дайте ему на раскрутку не больше 30 секунд. Если двигатель не завелся в течение 30 секунд, то поверните ключ в нерабочее положение.
    • 4 Постарайтесь завести ваше транспортное средство ещё раз, разогрев запальные свечи. Для этого нужно опять повернуть ключ до стартовой позиции и подождать, пока снова не загорится надпись «ожидание запуска».
    • 5 Поверните ключ в стартовую позицию и попробуйте завести ваш двигатель, опять же, не дольше 30 секунд. Если двигатель не завелся, то поверните ключ в нерабочее положение и попробуйте следующее:
      • Подсоедините грузовик к электрической розетке. Дизельные грузовики имеют трехконтактную вилку, которая находится под передним бампером или решеткой. Используя удлинитель, подключите вилку грузовика к розетке. Вы услышите, как включится нагреватель блока цилиндров. Когда запальные свечи или нагреватель поступающего в карбюратор воздуха работают неправильно, то воспламенение не происходит, а, следовательно — не заводится грузовик. Подключение вилки грузовика к розетке позволит нагревателю блока цилиндров создать необходимое тепло, чтобы завести грузовик.
      • Оставьте грузовик подключенным к розетке минимум на 2 часа, прежде чем вновь пытаться его завести. Это позволит подогреть хладагент, который находится в блоке двигателя. Если и это не поможет, рекомендуется воспользоваться услугами автомеханика.

      Предупреждения

      • Дизельное топливо превращается в гель при температуре от -6 до -18 градусов по Цельсию. Следовательно, вы не сможете завести двигатель грузовика, так как топливо будет замороженным. Если вы используете свое транспортное средство в ещё более низком диапазоне температур, советуется воспользоваться услугами заправочных станций, которые используют специальные добавки, что понижает температуру заморозки дизельного топлива. Еще один вариант – купить такие добавки в месте стоянки грузовиков непосредственно на месте.
      • Никогда не используйте жидкость для запуска двигателя на вашем грузовике. Подобная жидкость пригодна исключительно для газовых двигателей. (Если же использовать жидкость для запуска двигателя несмотря на предупреждение, то запальные свечи и нагреватель поступающего в карбюратор воздуха могут воспламениться слишком рано и как результат, произвести взрыв.)
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 501 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]