Главная » 2015 » Июнь » 26 » Как завести часовой шкаф
00:48
Как завести часовой шкаф

Как завести часовой шкаф

2 методика:Завод часов имеющих разъем и заводной ключЗавод часов, имеющих разъем и цепь

Часы, изготовленные в старых традициях, для своей работы требуют, чтобы их заводили время от времени. Часовой шкаф – это часы, стоящие на полу, которые контролируются падениями гирек и движением маятника и имеющие форму высокого шкафа. Следуйте инструкциям, чтобы завести любой тип часового шкафа.

Шаги

Метод 1 из 2: Завод часов имеющих разъем и заводной ключ

  1. 1 Поищите точки для завода часов. Если ваш часовой шкаф заводится с помощью заводной ручки или ключа, тогда он должен иметь одну-три маленьких отверстий на циферблате. Зачастую, они расположены около цифр 3 (III), 9 (IX), в центре или где-нибудь в нижней половине циферблата. Если вы не видите отверстий или к вашему часовому шкафу не прилагается заводная ручка или ключ, то приступайте к следующему шагу и прочтите инструкцию для завода часового шкафа имеющих разъем и цепь.
  2. 2 Достаньте заводную ручку или ключ подходящего размера. Недавно купленные часы такого типа обычно идут в наборе с заводной ручкой или ключом, но если вы приобрели подержанные часы или часовой шкаф, у которого заменена заводная часть, в таком случае вы можете найти подходящий инструмент онлайн или купить его у часовщика. Откройте дверцу, которая защищает циферблат, и точно измерьте размер каждого отверстия, используя линейку или измерительную ленту, с миллиметровыми делениями (мм) или, что еще лучше, штангенциркуль, у которого шаг измерения равен 0.25 мм.[1] Купите ручку или ключ с шириной вала, подходящей для отверстий на циферблате, чтобы обеспечить легкий и безопасный завод часов. Возможно, вы предпочтете купить три или четыре инструмента разного размера, на случай, если ваши измерения были слегка неточны.
    • Примечание:При покупке заводной ручки, удостоверьтесь, что длина вала достаточна, чтобы ручка не задевала стрелки часов, и вы не повредили часы при повороте ее на 360º.[2]
    • Некоторые производители продают ключи в пронумерованном масштабе, а не по ширине вала. Однако не существует единой системы масштабов для всех производителей, поэтому, рекомендуется руководствоваться измерениями в миллиметрах.[3]
  3. 3 Используйте заводную ручку или ключ, чтобы завести первый грузик. Аккуратно протолкните ручку или ключ в одно из отверстий для завода. Ключ должен туго проходить, но без приложения особых усилий. Осторожно придерживайте циферблат одной рукой, а второй аккуратно поверните ручку или ключ. Попробуйте повернуть в обоих направлениях, и посмотрите, в каком из них завод двигается легче; в каждой модели часов завод индивидуален – по часовой или против часовой стрелки. Во время того, как вы поворачиваете ключ или ручку, гирька, находящаяся ниже остальных должна начать подниматься вверх. Прекратите поворачивать, перед тем как гирька поднимется к деревянному бортику или ключ больше не поворачивается.[4]
    • Если вы не можете с легкостью повернуть ключ или вы не видите, чтобы гирька двигалась, то вам стоит проверить, возможно, одна из гирек уже вверху. Если один или несколько колоколов в часах отключены, то гирька, ответственная за этот колокол и его своевременный звон не опуститься и ее не надо заводить.
    • Гирьки обычно находятся выше маятника. Вам, возможно, понадобиться, или не понадобиться открыть нижнюю часть часового шкафа, чтобы увидеть их.
  4. 4 Повторите процесс с другими отверстиями завода. Если в ваших часах находится более одной гирьки, то в таком случае, на циферблате должно быть более одного отверстия. Переместите ручку завода или ключ в следующее отверстие, и поворачивайте, пока каждая гирька не переместиться вверх, к своей самой высокой своей точке, практически касаясь деревянной планки над собой.
  5. 5 Если необходимо, сделайте аккуратные корректировки. Теперь самое время проверить показывают ли часы все еще правильное время. Если нет, то вы можете в ручную повернуть только минутную стрелку по часовому ходу, пока часы не покажут правильное время. Всегда останавливайтесь на отметке 12 (XII), чтобы позволить часам перейти на следующий час.[5] Сделайте это и для других отверстий, если часы бьют в неправильное время (обычно, часы должны бить в 3, 6, и 9 часов).
    • Существуют модели часов, в которых вы можете поворачивать минутную стрелку против часовой стрелки, но не рискуйте, если вы не уверены. Если минутная стрелка не поддается при повороте ее по часовой стрелке, но легко поворачивается против нее, значит вы возможно владелец нестандартной модели, минутную стрелку которой нужно поворачивать против часовой стрелки.[6]
    • Если ваши часы идут слишком быстро или слишком медленно, то найдите ручку или гайку в нижней движущейся части маятника. Затяните ее сильнее (вправо), чтобы замедлить ход часов или ослабьте (влево), чтобы ускорить их.
  6. 6 Заводите часы каждую неделю или по мере необходимости. Практически все часовые шкафы рассчитаны на работу в течении семи-восьми дней без завода, поэтому если вы заводите их каждую неделю в один и тот же день, это гарантирует, что они никогда не остановятся. Если ваши часы остановились до момента их регулярного завода, значит, вам нужно заводить их чаще.

Метод 2 из 2: Завод часов, имеющих разъем и цепь

  1. 1 Найдите цепи, висящие рядом с гирьками. Откройте дверь, защищающую внутреннюю часть шкафа под циферблатом, в которой висят гирьки. Большинство часов имеет одну, две или три гирьки, но существуют также не типичные модели часовых шкафов. Если вы обнаружили цепи, висящие рядом с каждой из гирек, то, скорее всего, ваш часовой шкаф относится к типу – разъем-цепь.
    • Если вы не обнаружили ни цепи, ни отверстий на циферблате часов, значит, вам стоит попросить кого-нибудь вам помочь, или проконсультироваться с профессиональным часовщиком, либо с консультантом в салоне починки часов.
  2. 2 Осторожно потяните одну из цепей. Возьмитесь за цепь, висящую рядом с гирькой, которая не находиться вверху шкафа. Медленно потяните вниз цепь, и вы увидите, что гирька поднимается вверх. Продолжайте, пока гирька не поднимется практически до деревянной планки, или пока цепь продолжает легко поддаваться.[7]
    • Тяните вниз цепь, которая находиться рядом с гирькой, но никогда не ту, на которой гирька висит.
    • Не важно, какую из гирек вы заведете в первую очередь.
  3. 3 Повторите манипуляции со следующими гирьками. Каждая гирька имеет свою цепь. Аккуратно тяните вниз каждую цепь по очереди, пока гирька, за которую она отвечает, не достигнет верхней планки над собой. Ваши часы полностью заведены, когда каждая из гирек находится максимально высоко, практически касаясь верхней деревянной планки.
    • Обычно, именно центральная гирька отвечает за соблюдение часами правильного хода времени. Если в вашем часовом шкафе присутствуют другие гирьки, то они, зачастую, отвечают за часовую стрелку или за бой часов.
  4. 4 Сделайте корректировки, если необходимо. Вручную поверните минутную стрелку, а не часовую, если вам нужно установить правильное время на часах. Поворачивайте минутную стрелку по часовой стрелке, если вы не чувствуете противодействие стрелки по ходу в этом направлении. Придерживайте циферблат свободной рукой. Будьте аккуратны, чтобы предотвратить изгиб или поломку стрелки, а также останавливайтесь время от времени и ждите, чтобы часы подстроились под новое время, перед тем как вы продолжите поворачивать стрелку.
    • Вы можете затянуть гайку в нижней части маятника сильнее (вправо), чтобы замедлить ход часов или ослабить ее (влево), чтобы ускорить их. Приспособьтесь делать это каждую неделю или две.


Советы

  • Если вы не хотите, чтоб ваши часы били каждые три часа или каждый час, то не заводите две гирьки, которые отвечают за этот аспект. Вы также можете поискать рычаг на циферблате или сбоку часового шкафа, который позволит вам отключить бой часов в ночное время или полностью.
  • Если на циферблате ваших часов есть движущийся диск, отвечающий за лунный период, то вы можете откорректировать правильность показа фазы луны, если аккуратно нажмете на диск и повернете его по часовой стрелке. Это также относится к другим маленьким движущимся дискам на циферблате ваших часов.[8]

Предупреждения

  • Если заводная ручка или ключ не поворачиваются без сопротивления, а цепь не тянется легко вниз, то не продолжайте. Свяжитесь с профессионалом.
  • Не используйте силу при введении заводной ручки или ключа в отверстие на циферблате.

Что вам понадобятся

  • Заводная ручка или часовой ключ


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 462 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]