Главная » 2015 » Июнь » 22 » Как завершить вязание крючком
21:13
Как завершить вязание крючком

Как завершить вязание крючком

2 методика:Основной методдля кругового вязания или "невидимая петля"

Ну вот, наконец-то! Вы так довольны собой, - вам удалось связать вещицу в точности, как в описании и она уже почти закончена как вдруг вы видите фразу "завершите вязание" и "закрепите конец нити". А это что такое? - думаете вы. Новичкам не совсем понятно как именно завершить вязание и это совершенно нормально. В этой статье мы расскажем вам о двух методах завершения вязания: первый - самый простой и основной, который можно применить практически к любому изделию, а второй - это улучшенный вариант первого, который чаще всего применяется для вязания по кругу.



Шаги

Метод 1 из 2: Основной метод

  1. 1 Провяжите последнюю петельку. Провяжите последний столбик в ряду так, как вы делали во всех предыдущих рядах прежде чем провязать петли подъема.
  2. 2 Обрежьте рабочую нить, оставив небольшой хвостик. Обрежьте нить в 5-6 см от конца ряда. Этот отрезок нити называется "хвостик".
  3. 3 Чтобы завершить работу, начните как бы делать воздушную петлю. На этом этапе у вас на крючке есть одна петля. Захватите хвостик и подтяните его к петле так, словно вы собираетесь провязать воздушную петлю (в.п).
  4. 4 Протяните хвостик через петлю. Теперь, вместо того чтобы вязать в.п., просто протяните весь хвостик через петельку на крючке.
  5. 5 Затяните узел. С усилием потяните за хвостик, придерживая при этом работу. Вы увидите что узел затягивается. Теперь вы завершили работу. Для дополнительной прочности вы можете ввести крючок в ближайшую провязанную петельку и сделать соединительный столбик. вновь протянув через петельку весь хвостик.
  6. 6 Спрячьте концы. Возьмите хвостик и протяните его через провязанные столбики. Вам не нужно делать соединительных столбиков, достаточно просто протянуть его через несколько столбиков, замаскировав его.
    • Вообще, существует МНОЖЕСТВО способов спрятать концы. Некоторые используют иглу для вязания, некоторые протягивают хвостик при помощи крючка, кто-то прячет хвостик между первым и вторым рядами, протягивая его через соседние петли, а другие протягивают его через столбики одного ряда по прямой линии. Экспериментируйте и вы найдете тот способ, который вам нравится больше всего, - все они одинаково хороши. Автор этой статьи делает дополнительный, "закрепительный", соединительный столбик в ближайшую петельку, а затем просто обрезает хвостик, не пряча его.

    Метод 2 из 2: для кругового вязания или "невидимая петля"

    1. 1 Сделайте последний столбик в ряду. Провяжите последний столбик ряда как обычно.
    2. 2 Обрежьте излишек нити. Обрежьте рабочую нить, оставив хвостик в 5-8 см.
    3. 3 Не соединяя ряд, вытяните хвостик через петлю. Теперь, приподнимая крючок, вытягивайте петельку на крючке до тех пор, пока весь хвостик не окажется снаружи. [1]
    4. 4 Введите хвостик в иглу для вязания. Проденьте кончик хвостика через ушко иглы для вязания.
    5. 5 Соедините конец работы с ее началом. Для того чтобы соединить начало и конец кругового ряда, введите иглу в верхнюю часть первой петли, сразу за цепочкой подъема и протяните хвостик через обе половинки петельки.
    6. 6 Затяните. Теперь протяните весь хвостик и затяните получившуюся петельку.
    7. 7 Завершите невидимую петлю. Вернитесь обратно к последнему столбику ряда (тому от которого исходит хвостик). Введите иглу слева-направо за заднюю стенку последней петли и затяните ее. Если вы посмотрите на боковую часть вашего круга, то вы увидите, что только что сделанная вами соединительная петля выглядит как все остальные петли ряда и ничем от них не отличается.
    8. 8 Спрячьте оставшийся хвостик. Теперь при помощи той же иглы, спрячьте оставшийся хвостик между петельками нижних рядов по направлению к центру, а затем немного сместив его в сторону. Мы настоятельно советуем вам протянуть хвостик в двух разных направлениях для того чтобы петелька оставалась плотной и не раскрывалась.

    Советы

    • Игла для вязания существенно упрощает завершение работы. Непременно обзаведитесь такой иглой!

    Предупреждения

    • Затягивая хвостик, убедитесь в том что узел плотно затянут, иначе он может распуститься.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 774 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]