Главная » 2015 » Июнь » 22 » Как завершить грудное вскармливание
21:11
Как завершить грудное вскармливание

Как завершить грудное вскармливание

3 методика:Наметьте планОсуществление планаКак справиться с трудностями

Возможно, вам нужно завершить грудное вскармливание по медицинским причинам, потому что вы возвращаетесь на работу из декретного отпуска или просто потому что вы считаете, что настало время отлучить ребенка от груди. Внезапное прекращение кормления может вызвать боли и набухание груди и может напугать и сбить с толку вашего ребенка. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы отлучить ребенка от груди постепенно.

Шаги

Метод 1 из 3: Наметьте план

  1. 1 Решите, чем вы замените грудное вскармливание. Когда вы принимаете решение завершить грудное вскармливание, вам нужно найти подходящую замену, которая будет удовлетворять потребностям вашего ребенка и обеспечивать его необходимыми питательными веществами. Обратитесь за советом к педиатру насчет того, какие продукты облегчат переход с грудного вскармливания на еду из бутылочки или чашки. Вот некоторые варианты из тех, что выбирают мамы, которые решают прекратить грудное вскармливание:
    • Продолжайте кормить грудным молоком, только сцеженным. Просто потому, что вы решили не кормить ребенка грудью совсем не означает, что вы должны прекратить кормить ребенка грудным молоком. Это хорошая альтернатива для матерей, которые физически не находятся с ребенком все время, но не готовы пока полностью лишить ребенка грудного молока.
    • Замените грудное молоко смесью. Спросите своего врача о том, какую смесь лучше выбрать для вашего ребенка.
    • Замените грудное молоко твердой пищей или коровьим молоком. Если ребенку 4-6 месяцев, он может быть готов к твердой пище в качестве прикорма к грудному молоку или смеси. Дети старше 1 года могут пить коровье молоко.[1]
    • 2 Решите, будете ли вы отучать ребенка от бутылки. В некоторых случаях, прекращением грудного вскармливания хорошо воспользоваться для того, чтобы отучить ребенка от бутылки и перейти на использование чашки. Примите во внимание следующие факторы:
      • Младенцам необходимо жидкое питание в виде грудного молока или смеси на протяжении всего первого года жизни, но они могут пить из чашки уже с 4 месяцев.
      • У детей, которые продолжают пить из бутылки после того, как им исполнится один год, может возникнуть кариес и другие стоматологические проблемы.[2]

      Метод 2 из 3: Осуществление плана

      1. 1 Замените дневное кормление. Чтобы постепенно прекратить грудное вскармливание, выберите кормление, которое происходит днем, во время других отвлекающих ребенка занятий и замените его на альтернативный способ кормления. Налейте сцеженное грудное молоко или смесь в бутылочку или чашку и накормите ребенка.
        • Кормите ребенка там, где вы его раньше не кормили. Отлучение от груди имеет как физиологический, так и психологический момент. Кормление в новом месте может облегчить процесс, так как отвлечет ребенка от сложившейся ассоциации между определенным местом и принятием пищи.
        • Уделяйте ребенку дополнительное внимание, больше обнимайте его во время кормления, чтобы сделать переход менее стрессовым.
        • 2 Заменяйте еще одно кормление грудным молоком на другое кормление раз в несколько дней. По мере того, как ребенок будет привыкать к новой еде, можете вводить по одному новому кормлению раз в два или три дня. Не спешите, чтобы не испугать ребенка и не усложнить процесс.
          • Предлагайте ребенку молоко или смесь перед каждым кормлением, даже перед теми кормлениями, которые вы еще не планируете заменить полностью. Дать ребенку возможность привыкнуть к новому способу питания очень важно для облегчения завершения грудного вскармливания.[3]
          • Если вы продолжаете кормить грудью, сократите время кормления.
          • Продолжайте заменять и делать короче кормления грудью в течение нескольких недель, пока ребенок практически полностью не перейдет на кормления из бутылочки или чашки, в зависимости от того, какой вариант вы выбрали.
          • 3 Помогите ребенку перестать воспринимать грудное вскармливание как ритуал, связанный с каким-то другим занятием. Например, многие дети сосут грудь непосредственно перед тем, как заснуть. Начните укладывать ребенка спать, не кормя его перед этим грудью, чтобы ребенок привык засыпать без груди.
            • Попробуйте заменить кормление грудью каким-то другим ритуалом. Можно, например, почитать книжку, сыграть в игру или покачаться в кресле-качалке перед тем, как укладывать ребенка спать.
            • Не заменяйте грудное вскармливание привязанностью к какому-то предмету, например, мягкой игрушке или соске. Эти предметы сделают процесс отвыкания от грудного вскармливания более трудным для ребенка.[4]
            • 4 Окружите ребенка дополнительным вниманием во время прекращения грудного вскармливания. Кожный контакт, который дети получают при кормлении грудью, важен почти также, как непосредственно процесс кормления. Во время отлучения от груди важно как можно чаще обнимать ребенка.[5]

            Метод 3 из 3: Как справиться с трудностями

            1. 1 Придерживайтесь своего плана. У каждого ребенка процесс отлучения от груди проходит по-своему. Может пройти несколько месяцев, прежде чем ребенок начнет спокойно брать чашку или бутылку. Пока это не наступило, не сдавайтесь; придерживайтесь плана, который вы наметили и продолжайте постепенно заменять грудные кормления другими кормлениями.
              • Знайте, что ребенку может потребоваться особое внимание, если он заболеет. В этом случае будет нормальным, если вы возобновите грудное вскармливание.
              • Может помочь, если ребенок будет проводить больше времени с папой, старшим братом или сестрой или другим членом семьи. По мере развития отношений ребенка с другими людьми, потребность в грудном вскармливании как единственном источнике поддержки и успокоения будет уменьшаться.
              • 2 Знайте, когда необходимо обратиться к врачу. Иногда отлучение от груди может привести к медицинским проблемам. Если вы не уверены в том, что отлучение от груди не скажется негативно на здоровье вашего ребенка, лучше посоветуйтесь с врачом сразу же. Обратите внимание на следующие симптомы, которые часто возникают во время отлучения от груди:
                • Ребенок отказывается есть твердую пищу, хотя ему уже больше 6 или 8 месяцев.[6]
                • У ребенка развивается кариес зубов.
                • Ребенок полностью сосредоточен только на вас и грудном вскармливании и не проявляет заинтересованность в других людях или занятиях.[7]
                • 3 Не забудьте обратить внимание на облегчение процесса завершения грудного вскармливания для себя. По мере того, как ребенок будет меньше прикладываться к груди, ваша грудь начнет производить меньше грудного молока. Тем не менее, вы можете столкнуться с болезненным набуханием груди или воспалением. Попробуйте следующие способы облегчить это состояние:
                  • Вручную или с помощью молокоотсоса, сцедите очень небольшое количество молока во время пропущенного кормления. Не сцеживайте все молоко, так как это будет способствовать выработке большего количества молока.
                  • Для дополнительного облегчения симптомов, прикладывайте к груди холодный компресс 3-4 раза в день, примерно на 15-20 минут. Это поможет снять воспаление и сузит мембраны, вырабатывающие молоко.


                  Советы

                  • Если ваш ребенок отказывается от бутылки в качестве замены груди, попробуйте давать ему смесь в детском поильничке, ложке или через шприц.
                  • Не носите одежду, которая пахнет грудным молоком. Если ребенок почувствует этот запах, это намного осложнит процесс отлучения от груди.


                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 521 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]