Главная » 2015 » Июль » 12 » Как заточить пилу
17:16
Как заточить пилу

Как заточить пилу

Пила хороша до тех пор, пока остры ее зубья. Перед тем, как приступить к затачиванию пилы, необходимо ознакомиться с ее устройством. Зубья пилы загнуты попеременно направо и налево, что при распиливании приводит к созданию бороздки и предотвращает застревание пилы в дереве. В результате долгого использования пилы ее зубья могут затупиться, и в этом случае их необходимо заточить. Затачивание пилы требует определенной практики, но потратив некоторое время и научившись ему, вы сэкономите свои деньги.

Шаги

  1. 1 Зажмите пилу в неподвижных тисках. Для этого вставьте сначала полотно пилы между двух плоских деревянных брусков.
  2. 2 Зажмите полотно пилы, заключенное между двух деревянных брусков, в тиски таким образом, чтобы зубья выступали над поверхностью тисков.
  3. 3 Возьмите обычный напильник с деревянной ручкой, плотно прижмите его к лезвию пилы и поводите им вдоль ее зубьев вперед и назад. Таким образом вы выравняете пилу и убедитесь, что все зубья имеют одинаковую высоту.
  4. 4 Переместите полотно пилы ниже в тисках. При этом зубья пилы должны лишь слегка выступать над верхней плоскостью тисков.
  5. 5 Возьмите треугольный напильник для заточки пил и поместите его одним из углов в углубление между двумя соседними зубьями, чтобы заточить их. Держите напильник горизонтально, под углом 90 градусов к полотну пилы.
  6. 6 Водите напильником от себя ровными движениями, затачивая зубья. При этом лучше всего держать свободный конец напильника второй рукой, нажимая на него большим и указательным пальцами.
  7. 7 Проделайте то же самое для остальных углублений между зубьями пилы. Продолжайте затачивание до тех пор, пока не исчезнут плоские участки между зубьями.
  8. 8 После затачивания напильником удалите заусенцы при помощи оселка.
  9. 9 Возьмите разводку для зубьев пилы и отрегулируйте ее таким образом, чтобы длина шага соответствовала плунжеру. Данная длина указана на обратной стороне полотна пилы.
  10. 10 Зажмите ручки разводки, затем плотно закрутите скрепляющие винты.
  11. 11 Наденьте разводку на свободный конец полотна пилы, насадив ее на крайний зуб. Для этого совместите зуб пилы с пазом разводки и нажмите на нее. Затем выгните верхнюю часть первого зуба пилы. Повторите то же самое для остальных зубьев, выгибая их поочередно в разные стороны.
  12. 12 Вновь зажмите полотно пилы в тисках и выгните оставшиеся зубья.
  13. 13 Проверьте, осталась ли ровной разводка для зубьев. Выньте пилу из тисков и, направив на свет, посмотрите вдоль ее полотна, нет ли на нем неровностей, и все ли зубья загнуты правильно. В случае необходимости загните пропущенные ранее зубья.
  14. 14 Вновь поместите полотно пилы между двух деревянных брусков и зажмите его в тисках для окончательного затачивания. При этом ручка пилы должна располагаться справа от вас.
  15. 15 Прижмите напильник для заточки пил к внешней стороне первого зуба. В случае пилы для продольной резки прижмите его под углом 90 градусов, а пилы для поперечной резки -- под углом 70 градусов, так чтобы ручка напильника была направлена в сторону от ручки пилы.
  16. 16 С силой проведите напильником 2-3 раза по зубу. Повторите ту же процедуру для других зубьев пилы, двигаясь через один.
  17. 17 Разверните пилу в тисках и повторите то же самое для зубьев, наклоненных в другую сторону.
  18. 18 Окончательно протрите полотно пилы оселком, удаляя мелкую стружку.

Советы

  • Для лучшего затачивания стальной пилы и продления срока ее службы смазывайте ее полотно перед использованием тряпкой, смоченной в машинном масле. Так же поступайте и перед тем, как положить пилу на долгое хранение, например, на зимний период.

Что вам понадобится

  • Пила
  • Стационарные тиски
  • 2 бруска мягкого дерева
  • Плоский напильник
  • Деревянный брусок с вырезом
  • Напильник для заточки пил
  • Оселок
  • Разводка для зубьев пилы
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 366 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]