Главная » 2015 » Июль » 12 » Как заточить фестонные ножницы
17:19
Как заточить фестонные ножницы

Как заточить фестонные ножницы

2 части:Используйте точильный кругПоддерживайте состояние ножниц

Из-за острых взаимосвязанных зубцов, может показаться трудным правильно заточить ваши старые ножницы, чтобы содержать их в хорошем рабочем состоянии. Если у вас есть доступ к необходимому оборудованию, то вы сможете весьма быстро затачиватьть плоскую сторону лезвия и править до нужной остроты. Вы можете узнать, что нужно делать, чтобы сохранить ваши ножницы в исправном рабочем состоянии и в хорошем состоянии. Смотрите шаг 1 для получения дополнительной информации.

Шаги

Часть 1 из 2: Используйте точильный круг

  1. 1 Осмотрите ножницы, чтобы найти след от круга. Разные виды металла имеют отличие по цвету в местах разрезания поверхности, в самых качественных материалах это могут быть зигзаги. Держите лезвие и смотрите на него сбоку. Металл должен блестеть снизу, должна быть четкая грань и более темный матовый серый металл на режущей стороне.[1]
    • Если вы не видите этого, ножницы нужно заменить. Они со временем износились и их нельзя заточить.
    • Для заточки ножниц зигзагом никогда не нужно протачивать отдельные зубья на лезвии, это может вызвать разрушающее действие для ножниц, и они будут резать неправильно. Вместо этого вам нужно заточить их вдоль края зубов по режущей поверхности, оттачивая весь зуб от «пика» до «впадины» внизу.
  2. 2 Установите нужный угол зажима. Лезвия большинства ножниц имеют угол 0 и 5 градусов, а в некоторых бывает отрицательный угол, здесь нужно будет установить хомут, чтобы заточить их правильно. Оцените угол, или начините с 0 и проверьте нулевой угол, чтобы увидеть правильность постановки зажима.[2]
    • Установите ножницы в зажиме так, чтобы плоская сторона лезвия была перпендикулярна точильному диску.
  3. 3 Выполните тест на царапины. Используйте несмываемый маркер и пометьте плоскую часть лезвия на стороне зигзагов, который вы собираетесь заточить. Убедитесь, что вы пометили все, вплоть до каждой возвышенности и до каждой впадины. Вам не нужно, чтобы между ними была метка, только на той стороне, которую вы собираетесь заточить.
    • Проверните точильный диск рукой (вам не нужно включать его) поцарапайте лезвие немного, чтобы увидеть, находится ли у вас зажим под нужным углом. Вы должны увидеть, как начало метки стирается на лезвии, не ниже серебряной стороны и не слишком высоко. Отрегулируйте пластину правильно, прежде чем начать заточку.
  4. 4 Снимите черную метку. Если ваш зажим правильно установлен, включите машину и сделайте несколько проходов по лезвию. После трех или четырех проходов, выключите ее и снова проверьте лезвие, чтобы убедиться, что вы шлифуете равномерно. Если метка удаляется, вы делаете все правильно. Потом еще несколько подходов, останавливаясь, время от времени, чтобы поправить лезвие, если это необходимо.
    • Перемещайте ножницы только в одном направлении, равномерно надавливая, и будьте крайне осторожны, держите руки и одежду подальше от круга. Пользуйтесь средствами защиты и безопасности и следуйте инструкциям.
    • Когда вы наточили первое лезвие, повторите процесс для второго, сохраняя тот же угол.
  5. 5 Проверьте ножницы. Чтобы убедиться, что вы заточили их равномерно, разрежьте немного войлока или другой ткани. Правильно заточенные фестонные ножницы должны резать качественно на всем пути, от начала и до конца, а зубцы должны соприкасаться между собой чисто.
    • Если у вас все еще возникают проблемы, сделайте несколько проходов на диске, чтобы удалить заусенцы и добиться чистого реза лезвием. Также проверьте другие части ножниц, чтобы убедиться, что они хорошо смазаны и отшлифованы..

Часть 2 из 2: Поддерживайте состояние ножниц

  1. 1 Используйте ножницы только для ткани. Попытка заострить ваши ножницы, разрезая алюминиевую фольгу, колодки, или наждачную бумагу является неэффективным и может в конечном итоге повредить лезвия на их округлениях. Фестонные ножницы нуждаются в заточке вдоль плоскости внешнего края каждого зигзага, а не между ними. Резка алюминия или наждачной бумаги округляет края, что делает их тупее и губит, и затачивание плоскости не поможет. Используйте свои фестонные ножницы на соответствующих материалах, и вы не будете иметь проблем.
    • Рулон фольги стоит 5 или 6 долларов (примерно 170 - 200 руб), но вы рискуете испортить ваши ножницы. Убедитесь, что все сделано правильно, покупайте профессиональное оборудование или отдавайте их профессионалам.[3]
    • Регулярное использование точильного камня также не рекомендуется. Очень трудно, получить достаточно острые лезвия при помощи точильного камня, и вы рискуете испортить края, пытаясь сделать это. Лучше купить новые ножницы или купить профессиональное оборудование.
  2. 2 Рассмотрите, насколько хорошо заточены ваши ножницы. Профессионально заточить фестонные ножницы в магазине тканей стоит $4-$6 (140-210 руб.) долларов, меньше, чем цена нового набора, и намного меньше, чем стоимость поворотной круга с поворотной заточкой ($300-$400 или 10500-14000 руб.). Это относительно дешево, очень быстро, и вы будете удовлетворены качеством заточки ножниц.
    • Если вы не знаете, где наточить ножницы, зайдите в магазин тканей и спросите, где они точат свои ножницы. Если же они не говорят, то они могут порекомендовать место в вашем районе, где вы можете наточить ножи и ножницы.
  3. 3 Держите ножницы наточенными. Частые жалобы на зигзаговидные ножницы – это трудность их эксплуатации. Держите соединительный винт смазанным, добавляя небольшое количество машинного масла всегда, когда они начинают застревать. Машинное масло отлично подходит для этого и не окрашивает ткань, так что это хороший выбор, если вы беспокоитесь о том, что ваши вещи испачкаются.
    • Если вы не хотите покупать новое масло, вы можете попробовать добавить любое повседневное растительное масло, кокосовое масло является особенно эффективным.
  4. 4 Избегайте ржавчины, сохраняйте ножницы чистыми и сухими. Вы не должны постоянно чистить ножницы, но если вы их вымазали, их нужно немедленно почистить и просушить, чтобы избежать коррозии.
    • Для удаления ржавчины, смочите лезвия в течение нескольких минут в небольшом количестве отбеливателя (1 ч. л.) в ведре с водой. Помойте их тщательно скрабиком или Brillo и промойте чистой водой. Высушите ножницы и нанесите смазочное масло.

Советы

  • Для того чтобы оценить заточку, возьмите кусочек ткани и разрежьте его, прежде, чем начинать заточку. Посмотрите, как резко они начинают разрез. Затем проверьте свои ножницы после каждой попытки разреза, сравните кусочки.

Предупреждения

  • Используйте защиту для глаз и ушей, а также перчатки, когда работаете с электрическим точилом.

Что вам понадобится

  • Фестонные ножницы
  • Смазочное масло
  • Профессиональная точилка
  • Зажим
  • Защита для ушей и глаз
  • Ткань
  • Спиртовой маркер
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 633 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]