Главная » 2015 » Июль » 12 » Как затереть швы на керамической плитке
17:11
Как затереть швы на керамической плитке

Как затереть швы на керамической плитке

Затирка это материал, используемый для заполнения швов между керамическими плитками, она поставляется в различных формах. Если ваша работа по укладке плитки подходит к концу, и вы готовы приступить к затирке швов, читайте дальше эту статью. Мы покажем вам, как выбрать затирку и правильно применить ее (профессионально выполнить эту работу).

Шаги

  1. 1 Выберите затирку. Есть три основных типа затирки: с песком, без песка и эпоксидная. У каждой из них свои преимущества и недостатки, но выбор зависит от того, насколько большие швы вы заполняете. Затирка уменьшается в объеме, когда высыхает, поэтому используйте правильный тип затирки, чтобы минимизировать возникновение трещин.
    • Затирка с песком используется для швов, ширина которых 3 мм или больше. Затирка с песком не должна использоваться на полированном мраморе или других материалах, поверхность которых легко поцарапать.[1]
    • Затирка без песка. Затирка без песка применяется для швов 3 мм или меньше, хотя для швов от 1,5 мм лучше использовать затирку с песком, если это вообще возможно.
    • Эпоксидную затирку гораздо труднее применять, потому что она сохнет намного быстрее, держится гораздо дольше и не пачкается. Этот тип затирки лучше использовать, например, на кухонной столешнице. Если вы хотите сделать эпоксидную затирку, лучше нанять профессионала.
  2. 2 Покройте герметиком вашу плитку. Покройте герметиком вашу плитку перед затиркой, если она изготовлена из пористого материала, такого как натуральный камень или некоторые типы керамики. О качестве вашей плитки вы можете спросить у продавцов в магазине, где вы ее покупали.
  3. 3 Приготовьте затирку. Приготовьте затирку в соответствии с инструкциями изготовителя, используйте шпатель или другой подходящий инструмент. Добавьте в емкость для приготовления затирки 2/3-3/4 объема необходимой воды, затем добавьте компаунд затирки, перемешайте его, а затем добавляйте оставшуюся воду понемногу, до тех пор пока не добьетесь нужной консистенции. [2] При правильной консистенции вы можете сформовать из смеси подобие шара.
    • Существует также много других полезных добавок, которые можно купить и замешать в ваш раствор. Они могут помочь в борьбе с окрашиванием, продлить срок службы затирки и имеют другие полезные свойства. Поговорите с продавцом в местном хозяйственном магазине о том, что вы можете приобрести.
    • После того, как вы смешали раствор, оставьте его на 10 минут, а затем перемешайте еще раз, это может помочь решить проблемы с усадкой. Но у вас будет меньше времени для работы с ней.
    • Эпоксидная затирка высыхает невероятно быстро. При использовании эпоксидной затирки, оставьте для работы небольшое количество смеси, а остальную часть положите в морозильную камеру. Затирка замерзнет, но она быстро оттает, когда вы ее достанете из морозильника.
  4. 4 Нанесите затирку. Используйте жесткий резиновый шпатель (купите в хозяйственном магазине), удерживайте шпатель под углом 45 ° и распространите затирку по всей поверхности вашей плитки. Перемещайте шпатель по дуге, чтобы втирать затирку в швы.
    • Не пытайтесь покрыть всю площадь сразу, разделите всю площадь на области, примерно 60*60 см или 100*100 см. После того, как вы закончите работу в одной области, переходите к следующей. Не должно пройти слишком много времени, прежде чем вы начнете работу по очистке поверхности плитки.
    • Не применять затирку для некоторых швов. Это швы между полом и стенами, и особенно в местах, подвергающихся воздействию воды, например, по краю ванной.
  5. 5 Удалите излишки. Используйте скребок с резиновой насадкой или ваш резиновый шпатель, расположите его под острым углом к поверхности плитки и удалите излишки затирки с поверхности плитки. Будьте осторожны, чтобы не удалить ее из швов и будьте особенно аккуратны в углах.
    • Другой вариант заключается в использовании губки, разработанной специально для затирки. Намочите поверхность и аккуратно вытрите избыток затирки, чаще промывайте губку.
  6. 6 Дайте затирке застыть. Дайте затирке пару минут, чтобы схватиться.
  7. 7 Очистите поверхность. Очистите оставшийся жидкий раствор с вашей плитки. Используйте губку для удаления затирки, увлажните ее, но так, чтобы с нее не капало, и протрите всю рабочую поверхность.
    • Если ваша затирка особенно упорно сопротивляется очистке, после одного или двух раундов основной очистки губкой, перейдите к очистке плитки полотенцем с низким ворсом. Используйте слегка влажную губку, чтобы увлажнить поверхность плитки, затем протрите поверхность плитки полотенцем.
  8. 8 Позвольте затирке полностью высохнуть. Дайте затирке достаточно времени, чтобы высохнуть в соответствии с инструкциями изготовителя. Дайте ей немного больше времени, чем рекомендуется, чтобы обезопасить свою работу.
  9. 9 Закончите с широкими швами. Используйте силиконовый герметик для заполнения широких швов, с помощью пальца сформируйте необходимую округлую форму шва.[3]
  10. 10 Нанесите герметик на затирку. Хорошая идея - защитить затирку специальным герметиком, как только она полностью высохнет. Это поможет предотвратить рост плесени.


Советы

  • Потренируйтесь наносить затирку на старой плитке. Попытайтесь нанести затирку на несколько старых плиток или кусочков плитки. Это намного лучше, чем без опыта пытаться затирать швы свежеуложенной плитки, потом будет очень трудно удалить затирку.

Предупреждения

  • Затирку после застывания очень трудно удалить.
  • Сделайте затирку качественно, вы должны заполнить все отверстия, затирка нужна, чтобы вода не проникала между плитками.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 406 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]